«Рубин» - «Зюльте-Варегем» – 4:0

«Рубин» одержал вторую разгромную победу в групповом турнире Лиги Европы. Вслед за словенским «Марибором» был повержен бельгийский «Зюльте-Варегем». При­чем еще более крупно. Гости сумели продержаться «сухими» до 60-й минуты матча, после которой в их ворота влетело четыре безответных мяча.

Дюри не зря опасался казанцев

В четверг параллельно с матчем «Рубина» против бельгийцев в Казани проходил еще и хоккейный поединок между «Ак Барсом» и СКА. Поэтому понятно, что симпатии болельщиков разделились, и футболисты недосчитались определенной зрительской поддержки. Так на стадион «Центральный» поболеть на подопечных Курбана Бердыева пришло всего 10 000 зрителей, в то время как арена вмещает почти 29 тысяч.
Накануне же матча оба тренера с уважением говорили о сопернике. «Зюльте-Варегем» – квалифицированная команда, у которой нестандартное нападение. Игроки атаки не похожи друг на друга. Это осложняет нашу игру в обороне, - отмечал наставник казанцев Курбан Бердыев. - К тому же у бельгийской команды очень активны фланги. Ну, и сочетание молодости и опыта в составе соперника присутствует».
«Рубин» обладает хорошей организацией и тактикой. В его составе есть такие сильные игроки, как, например, М’Вила, который обладает взрывным характером. Есть футболисты с техникой. Казанцы прогрессируют как в чемпионате, так и в Лиге Европы. Словом, я уважаю соперника, - в свою очередь, говорил наставник «Зюлте-Варегем» Франки Дюри, проявляя завидную осведомленность, что свидетельствовало о подробном изучении соперника. - У «Рубина» хорошо организовано нападение. Роман Еременко здорово подключается к атаке, с фланга смещается к центру. Мавинга играл в Европе в более оборонительный футбол, а в России перестроил манеру игры на более атакующую. Вся команда заточена на атаку».
При этом в составах обеих команд имелись потери. У «Рубина», по словам Бердыева, не совсем здоровыми были защитники Крис Мавинга и Инал Гетигежев. Ну а «Варегем» не досчитался защитников Стива Кольпарта и Брюно Годо.

Гости стояли на нулевую ничью

Между тем сама игра началась атаками «Рубина» и уже на 15-й секунде по воротам Сэмми Боссута пробил Янн М'Вила, однако «снаряд» пролетел намного выше перекладины. Затем Бибарс Натхо метров с 25 неплохо приложился по мячу, но голкипер без особого труда его поймал. Гости ответили на это ударом со «стандарта» в исполнении Торгана Азара, но особых неприятностей Сергею Рыжикову это не доставило.
«Рубин» контролировал игру, однако бельгийцы довольно надежно играли в обороне, не позволяя сопернику приближаться к своим воротам. Поэтому хозяевам пришлось часто бить с дальней и средней дистанции. На 30-й минуте такая возможность представилась Александру Рязанцеву, которому ассистировал Роман Еременко, однако мяч пролетел рядом со штангой.
Ну а под занавес первого тайма не попал в створ Еременко, мощно выстреливший из-за пределов штрафной.
Словом, казанцы контролировали ситуацию, но вот до реальных угроз воротам «Зюлте-Варегема» дело не доходило, что немного портило впечатление от игры.

60-я минута стала роковой для бельгийцев

Подопечным Курбана Бердыева нужно было что-то предпринять, и с начала второго тайма они усилили давление на ворота соперника. Пошли фланговые атаки, навесы и прострелы в штрафную. В итоге оборона гостей начала трещать и на 59-й минуте в штрафной бельгийцев вспыхнул настоящий пожар, когда сначала Рязанцев, а затем Руслан Мухаметшин не смогли протолкнуть мяч в ворота мимо защитника Фредерика Дуплюса, а затем Гёкдениз Карадениз пробил над перекладиной.
Однако был назначен угловой, после которого мяч все-таки влетел в ворота бельгийцев. Натхо подал, Иван Маркано выиграл верховую борьбу и головой направил мяч в ворота. Хотя гол всё-таки записали на Дуплюса, который находился совсем рядом.

Голы на любой вкус

Пропущенный мяч надломил соперника «Рубина». Ну а казанцы, как на крыльях, полетели забивать еще и в оставшиеся 30 с небольшим минут, с учетом компенсированного времени еще трижды поразили ворота бельгийцев. Хотя их наставник пытался встряхнуть команду, произведя двойную замену на 71-й минуте. Однако ошибка Бернарда Маланда-Атье привела к быстрой атаке хозяев. Александр Прудников сыграл на Карадениза, тот еще дальше переадресовал мяч на Еременко, и Роман с правой ноги положил «снаряд» от штанги в ворота - 2:0.
После чего гости окончательно «развалились», и сначала Рязанцев с передачи Натхо точно «выстрелил» с 15 метров – 3:0, а затем и сам Бибарс со штрафного в обвод «стенки» отправил мяч точно в угол. Голкипер «Зюлте-Варегема» даже не дернулся.
Таким образом, «Рубин» одержал вторую победу в групповом турнире Лиги Европы. Пока дела у команды Курбана Бердыева в еврокубке идут лучше, чем в чемпионате. Хотя, конечно, и соперники у казанцев, если судить по счетам, не ахти какие и сильные.

«Уиган» (Англия) - «Марибор» (Словения) - 3:1
Голы:
Пауэлл, 22 (1:0); Уотсон, 34 (2:0); Таварес, 60 (2:1); Пауэлл, 90+1 (3:1).

С пресс-конференции

Курбан БЕРДЫЕВ: Мы умеем переключаться с чемпионата на еврокубки

- Как и предполагалось, игра получилась тяжелой, - отметил в своем послематчевом комментарии наставник «Рубина». - В первом тайме мы медленно проходили центр поля. Соперник гасил атаки в начальной стадии. Во втором тайме стали более правильно занимать позиции и проходить середину поля быстрее.
- Чем объясните, что «Рубин» в еврокубках отдувается за всю Россию?
- Мы умеем переключаться с чемпионата России на Лигу Европы УЕФА. За другие команды говорить не буду.
- Что с Куликом?
- Вчера у него было небольшое мышечное недомогание, и мы не стали рисковать, хотя планировали Владислава в составе.
- Мухаметшин пока не может забить. В чем причина?
- Мы верим в него. У него еще не завершился период адаптации, в «Рубине» скорость принятия решений повыше. Но Руслану обязательно воздастся, играет он с большим желанием.

Франки ДЮРИ: Нас подкосил первый гол

- Поздравляю «Рубин» с заслуженной победой, - приводит слова наставника «Зюлте-Варегема» официальный сайт «Рубина». - В то же время отмечу, что в первом тайме мы играли неплохо и владели мячом. Но во втором «Рубин», в составе которого такие хорошие игроки, как Натхо и М’Вила, прибавил, стал играть быстрее. А у футбола есть свои правила и законы, которые и отразились на табло – 4:0 в пользу хозяев.
- 0:4 – тяжелое поражение…
-Да, согласен. Но в первом тайме все было неплохо. Быть может, на такой результат повлиял слишком быстрый гол во втором тайме.
- Вам играть с «Рубином» еще на своем поле.
- Да, причем, когда казанцы приедут в Бельгию, они будут сильнее, чем сейчас.
- Почему был незаметен Торган Азар?
- Азар хорошо сыграл с «Уиганом», но у «Рубина» есть Маркано, Навас, М’Вила, которые хорошо перекрывали центральную зону – там всегда было минимум два игрока соперника. К тому же Азар еще молод, но он очень быстро прибавляет и развивается.

Лига Европы. Группа D. 2-й тур
«Рубин» (Россия) - «Зюлте-Варегем» (Бельгия) – 4:0 (0:0)
Голы: Дуплюс, 60 - в свои ворота (1:0); Еременко, 73 (2:0); Рязанцев, 81 (3:0); Натхо, 89 (4:0).
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Маркано, Навас, Абышев (Мавинга, 74), Рязанцев, Еременко, Карадениз (Торбинский, 77), Натхо, М’Вила, Мухаметшин (Прудников, 62).
«Зюлте-Варегем»: Боссут, Де Фау, Дуплюс, Д’Ане, Кумс, Азар (Ндиайе, 84), Скуласон, Конте (Касерес, 71), Маланда-Атье, Хабибу (Сила, 71), Нессенс.
Предупреждения: Конте, 25; Навас, 70; Азар, 82.
Главный арбитр – Кристо Тохвер (Эстония).
3 октября. Казань. Стадион «Центральный».10 000 зрителей.

Решили сесть на диету и сбросить лишние килограммы? Никак не можете подобрать для себя диету и вас это огорчает? Предлагаем вам зайти на сайт jhealth.ru и прочитать информацию о различных диетах более детально. Вы обязательно сможете выбрать для себя эффективную диету, после которой вы будете выглядеть сногсшибательно!