«Анжи» - «Тоттенхэм» - 0:2

Ограничения по-русски

УЕФА не впервые принимает решение о запрете проведения матчей в столице Дагестана, так что поиск временной арены для «Анжи» не внове. В прошлом сезоне махачкалинцы уже играли в Раменском и воспоминания о том периоде остались положительные. Тогда еще подопечные Гуса Хиддинка выиграли на «Сатурне» обе встречи, после чего переехали в Черкизово. Во многом по причине отсутствия у раменской арены лицензии РФС, которую удалось получить только в этом году. Но обнаружилась другая проблема: руководство подмосковной полиции заявило о том, что по причине невозможности обеспечить полную безопасность «Анжи» получит право продавать не более пяти тысяч билетов.
Более чем странное решение, учитывая интерес к визиту в Россию одного из ведущих клубов премьер-лиги, который привлекал внимание абсолютно нейтральных любителей футбола. Хорошо еще, за пределы квоты вывели места в V.I.P.-секторах и на гостевой трибуне. Но все равно для поединка с «Тоттенхэмом» пяти тысяч мест было явно недостаточно. Куда больше зрителей в прошлом августе в Раменском пришло на куда более скромные «Гонвед» и «Витесс». Хотя, нельзя не признать, что и «Анжи» тогда был другой, а после смены курса развития клуба громких имен за исключением Траоре в команде не осталось. Это’О теперь далече, а за игрой его «Челси» с «Тоттенхэмом» в минувшую субботу он мог понаблюдать со стороны, оставшись по воле Жозе Моуринью на скамейке запасных.

Для «Анжи» приоритет - Премьер-лига

Что касается поля на «Сатурне», то Гаджи Гаджиев оценил его на троечку, подчеркнув: «Мы в России привыкли к любым сложностям, так что если еще и дождь пойдет, не расстроимся». Вместе с тем наставник махачкалинцев, упомянув о сложностях с составом, привел в пример травмы Максимова и Траоре. Хотя, сенегалец на предматчевой тренировке занимался наравне с партнерами. «О нашем сопернике лучше всего говорит турнирная таблица английской премьер-лиги, - продолжает Гаджиев. – Мне кажется, «Тоттенхэм» показывает наиболее зрелую игру не только в Англии, но и на общеевропейском уровне. На сегодняшний день это очевидный фаворит нашей группы, заметно превосходящий остальных соперников. Вы знаете, что «Анжи» переживает сложный период. Команда, продав порядка 15 игроков и пополнившись большой группой новичков, естественно, испытывает определенное игровые трудности. Тем не менее, мы постараемся в четверг достойно противостоять превосходящему нас в классе сопернику. Наш чемпионат для «Анжи» приоритетен, а участие в Лиге Европы – второе по значимости. Но это не значит, что будем играть резервным составом. Основной состав будет и в этом матче, и в остальных. Наша задача распределить силы так, чтобы достойно выступить в обоих турнирах».

Гаджиев удивил составом

Андре Виллаш-Боаш накануне матча назвал историю смены курса «Анжи» драматичной. И добавил, что за игрой обновленной махачкалинской команды имеет представление лишь по игре первого тура Лиги Европы с «Шерифом». Касательно задач «Тоттенхэма» во втором по рангу клубном турнире континента португалец заметил: «шпоры» рассчитывают решить все вопросы по выходу из группы после четвертого тура. Для этого надо выиграть все четыре матча, и состав лондонцев к этому явно располагал. Пусть в нем не было получивших паузу Вертонгена, Паулиньо и Сольдадо, выбор у гостей имелся приличный. В Раменское приехали и Дефо с Холтби, и Эриксен с Дембеле, и Льорис с Шадли. Фактически «шпоры» выставили наполовину основной состав, а вот в основе российского клуба сюрпризов хватало. Во-первых, место в воротах впервые после возвращения из «Урала» занял Помазун. На левом фланге обороны появился давно не игравший Тагирбеков, а в средней линии Гаджиев дал шанс Сердерову и Разаку, прекрасно знакомому с британским футболом и арендованному у клуба премьер-лиги «Манчестер Сити».

Нокдаун к перерыву

Сама же игра началась в соответствии со статусом клубов. Англичане постарались захватить территорию, а махачкалинцы пытались жалить соперника стремительными контратаками. Одна из них едва не завершилась выходом Соломатина один на один, но лайнсмен усмотрел офсайд. А затем Соломатин пробросил мяч мимо зазевавшегося на мгновение Кирикеша, да только румын вспомнил про репутацию лучшего молодого защитника Восточной Европы и успел в подкате разрядить ситуацию. У противоположных ворот отличился Аделейе, прервавший острый прострел Уолкера. После этого англичане решили проверить Помазана дальними ударами. Били Дефо с Сандро, но лишь размяли голкипера.
Постепенно игра переместилась в центр поля, а затем внимание все чаще стало перемещаться не на поле, а на трибуны, где произошло несколько конфликтов, и в чашу арены ввели ОМОН. На этом фоне «Анжи» едва не открыл счет. Соломатин протолкнул мяч Абдулавову, и лишь броском в ноги его сумел остановить Ллорис. Стоило же ситуации нормализоваться, как Холтби попытался закрутить мяч в дальнюю девятку. Помазан выручил, однако несколько минут спустя шансов у него не было. Дефо спокойно принял мяч в штрафной и пробил под перекладину. Через пять минут вновь полыхнуло в левой зоне махачкалинской обороны. Уокер спокойно прострелил в центр штрафной, и опередивший опекуна Шадли переправил мяч в дальний угол - 0:2.

Возвращение Ещенко

Внести в игру перелом был призван появившийся на поле после перерыва Траоре. Вот только был ли «Анжи» в целом способен на это? В начале второго тайма к голу был ближе Шадли, пытавшийся из-под защитника закрутить мяч в дальний угол. Но еще одна замена в составе махачкалинцев добавила им долгожданной остроты. Вернувшийся на поле после тяжелой травмы Ещенко был командирован на фланг полузащиты, и после классного паса разобравшегося с Кабулем Траоре заставил Ллориса потрудиться всерьез. Еще сложнее было французу, когда хлестко бил Соломатин. Кипер перевел мяч на угловой. Стал нагнетать давление справа Ахмедов. Неудивительно, что желавший добавить надежности Виллаш-Боаш отреагировал на перемены в игре заменой Кабуля на Доусона. Но шанс у «Анжи» все равно был. На нет все свел Ллорис, в броске парировавший удар Соломатина из дальнего угла. Класс - есть класс, хотя за вторую половину «Анжи» заслужил хорошие оценки.

После матча

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ, главный тренер «Тоттенхэма»:
- Очень хорошая первая половина с нашей стороны, мы контролировали игру. «Анжи» был заряжен на контратаки, атаковал свободные зоны, когда мы теряли мяч. Но в целом своей игрой в первом тайме мы заслужили тот результат, который был на табло. Во втором тайме мы потеряли контроль над игрой, но в защите действовали неплохо.
Аджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Анжи»:
- Извините за задержку: пришли пришли руководители клуба. Что касается игры, думаю, и вам тоже очевидно, что второй тайм был интереснее, чем первый. И во многом это было связано с тем, что на поле появился форвард Траоре. С появлением второго форварда Абдулавова, которому ещё немало предстоит работать - он игрок молодежного состава, нам стало легче играть. Возможно, счет 2:0 немного успокоил «Тоттенхэм». «Анжи» все равно рассчитывает на выход из группы. Но важно, чтобы мы поднялись в таблице чемпионата России. И если эти два турнира будут входить в противоречие, то мы сделаем упор на чемпионат России.
- Возможно ли удержать в команде Траоре?
- Такой уверенности нет. Вероятность его перехода в другую команду существует. Это будет зависеть от позиции клуба и от позиции и интересов самого Траоре.