Бывший тренер сборной России Александр Тарханов  и почетный президент РФС Вячеслав Колосков прокомментировали вылет «Зенита» из Лиги Европы. 

«Зенит» и «Базель» находятся на разных уровнях по многим моментам. Игроки у питерцев  лучше —  почти все сборники. А у «Базеля» много незнакомых имён, - цитирует Тарханова «Р-Спорт». -  Не должен был «Зенит» проигрывать. Минус команды в том, что она слабо играет на выезде. И в прошлом году в Лиге чемпионов это было, и сейчас в Лиге Европы. Первое —  питерцы не реализовали моменты. Второе — это поражение в гостях со счётом 0:2. Оно заставляло игроков «Зенита» спешить, много было моментов, которые были не реализованы из-за спешки. Спешка была, чтобы забить второй гол. А так преимущество было у «Зенита» большим, движение  хорошим, не хватало только в концовке при завершении атак».

- Проще всего неудачу «Зенита» по сумме двух матчей можно было бы списать на невезение, - цитирует Колоскова soccer.ru. -  В ответной встрече все было на стороне питерской команды. Вроде бы и играли фактически в одни ворота, и инициативой владели, и «Базель» остался вдесятером, и пенальти в их ворота был назначен, и в стойку попали, и боевитость проявляли, самоотверженность в борьбе за мяч, не щадили себя, устраивали прессинг по всему полю. Ну что еще надо? Мастерства не хватало? Нельзя так сказать, потому что практически все игроки выступают за сборные разных стран. Тренер? Грамотный специалист. Чего еще? На мой взгляд, все-таки, не хватило класса.

Игроки в команде по фамилиям вроде бы и звездные, однако в нужный момент проявить свое наивысшее мастерство они были не в состоянии. Было много моментов, когда не хватало точного проникающего паса, какой мы видим в матчах той же «Барселоны». Мяч попадает или в ногу сопернику, или сам пас дается слишком сильно, или наоборот тихо – в недодачу… Все время что-то не угадывали. Получалось огромное территориальное преимущество «Зенита», который полностью владел инициативой, а вот тонкости в созидании, в решающей фазе атакующей комбинации в штрафной площади не доставало. Что это? Недостаток тренированности, игровой практики? Это может сказать только тренер. С другой стороны, я вспоминаю, как нас раньше учили объяснять подобные ситуации. Есть три возможности преодолеть массированную оборону соперника. Первое - за счет индивидуального мастерства, за счет обводки, которой не было. Второе – удары издалека, которых мы не видели, потому что игроки «Зенита» все мячи, по сути, старались разыграть до верного. И третье – это то, о чем мы и говорили, о тонком проникающем пасе, который выводил бы кого-то из партнеров на ударную позицию. В итоге - суматоха… К тому же я не очень понял замены в конце матча, когда Спаллетти убрал сначала Данни, а потом Витселя и выпустил Файзулина, а уж тем более Бухарова. Данни все-таки игрок созидательный… А в результате в концовке получился навал, который, как правило, никогда никакого толку не приносит.

Вы создали сайт. но он совсем не пользуется популярностью в интернете? Предлагаем вам узнать, какие существуют методы продвижения сайтов и вас это очень заинтересует. Заходите на сайт www.rookee.ru, читайте информацию более детально и вас это заинтересует. Мы вас ждём!