«Челси» (Англия) – «Рубин» (Россия) – 3:1 (2:1)

Голы: Торрес, 16 (1:0); Мозес, 32 (2:0); Натхо, 41 - пенальти (2:1); Торрес, 70 (3:1).

 

Впервые добравшись до четвертьфинала Лиги Европы, казанский «Рубин» получил, пожалуй, самого сильного на данном этапе соперника – лондонский «Челси». Куда уж более грозным может быть оппонент, если не действующий победитель Лиги чемпионов, пусть уже и выбывший из самого престижного клубного турнира Старого Света?!

Но ведь и «Рубин» не лыком шит. В боевой коллекции клуба из Казани – футбольные скальпы многих грандов европейского футбола – Испания так вообще обреченно трепещет перед дружиной Курбана Бердыева, от сезона к сезону теряя в противоборстве с «загадочной русской командой» одного своего представителя за другим. Вот и в текущем розыгрыше «Рубин» выбил из борьбы действующего пока еще обладателя второго по значимости клубного евротрофея - мадридский «Атлетико». А что – «Челси» из другого теста сделан?

Но все же «аристократы», за которыми стоит Роман Абрамович, все же «Стэмфорд Бридж»… Не дрогнут ли коленки у казанских футболистов?

 

«Рубин» вышел на матч, имея в составе одного «чистого» нападающего – Дядюна, что вполне определенно говорило об избранной Бердыевым тактике на матч. А что, неужели кто-то полагал, что гости ринутся на англичан с шашками наголо? Первый ход, как известно, за «белыми», то бишь хозяевами. И «Челси» принялся утверждать это правило с первых секунд матча…

Первые атаки "Челси". своего рода проба пера, главным художником в которых выступает Бенаюн. Не слишком опасно, и защитники "накрывают" Йосси на подступах к своей штрафной. А "Рубин"-то и не робеет вовсе. Первый удар по воротам - за нашими футболистами - Ансальди из-за пределов штрафной хорошенько приложился по мячу, но тот просвистел в метре от штанги. Мощный удар Рамиреса в ответ - значительно выше ворот.

А вот и гол - в наши ворота, увы... Терри дальним пасом выводит на ударную Торреса, его накрывают два защитника казанцев, но форвард "аристократов", уже лежа на газоне, все же проталкивает мяч в ворота Рыжикова... Аргентинец играет в защитной маске (у него поврежден нос), однако это ничуть не мешает Фернандо пополнять свой голевой счет.

Преимущество "Челси" вырисовывается все более отчетливо. Обстановка в штрафной казанцев периодически накаляется до крайних значений... Когда же, наконец, распрямится сжатая пружина, выстрелив фирменной рубиновской контратакой?

Не дождались... "Челси" наседает. устраивая в штрафной гостей настоящую карусель, Рыжиков неудачно отражает удар, мяч мечется. отскакивает к Мозесу и тот почти с линии штрафной запускает мяч прямиком в "девятку" - 2:0. О чем мечтали наши защитники, позволяя футболистам "Челси" принимать и наносить удары по нашим воротам, как им заблагорассудится?

"Рубин" прибавляет в атаке - вынужден. Опасно выходит к воротам Дядюн - и получает кулаком Чеха по лицу... Еще один человек в защитных доспехах. теперь уже шлеме, - и снова неприятности...

Вновь атакует "Рубин", мяч после удара Ансальди попадает в предплечье Терри, и итальянец Рокки назначает пенальти! Натхо безукоризнен - 2:1!

Перерыв.

С выходом на поле Рондона, заменившего Дядюна, атаки "Рубина" опаснее. Теперь уже "Челси" предпочитает позиционному фронтальному наступлению точечные. узконаправленные выпады. Не сказать, будто хозяева решили сыграть вторым номером, но определенную оглядку на свои ворота "аристократы" все же делают. Штыковые выпады "Челси" крайне опасны, но "Рубин" с ними справляется. если бы еще Рыжиков реже по мячу промахивался. не нервничай, Сергей...

А вот вам, господа из окрестностей стэмфордского моста, Рондон во всей красе: два блокирующих защитника Саламону не помеха - как ни стараются англичане, а бразилец все равно наносит плотный удар с линии штрафной - вратарь в броске спасает хозяев от верного гола... Эх, побольше бы нам везения!

Ну, что же ты, госпожа фортуна?! Снова в своей штрафной явно играет рукой Терри, а свисток арбитра безмолвствует... И тут же атака англичан, навес в штрафную - выше всех выпрыгивает человек в маске и ударом головой, увы, оформляет дубль, отправив мяч под перекладину. Может, Торресу стоит вовсе не снимать защитное приспособление для носа?

Вместо Кузьмина на поле выходит Касаев - футболист, способный самостоятельно создать голевой момент и завершить его точным ударом. Ну, Алан, давай!

Времени что-либо изменить у нас все меньше. Две добавленные минуты. Удар Еременко с лета блокируют защитники... Все, финальный свисток. "Челси" выигрывает в первом матче со счетом 3:1. Гол Натхо, забитый на чужом поле, оставляет нам надежду, которую "Рубин" ровно через неделю постарается подтвердить голами в "Лужниках". Шансы, по крайней мере, не потеряны.

 

Лига Европы

1/4 финала

Первый матч

«Челси» (Англия) – «Рубин» (Россия) – 3:1 (2:1)

 

Голы: Фернандо Торрес, 16 (1:0). Мозес, 32 (2:0). Натхо, 41 - с пенальти (2:1). Фернандо Торрес, 70 (3:1).

 

«Челси»: Чех, Давид Луиз, Терри, Аспиликуэта, Бертранд, Рамирес, Лэмпард, Бенаюн (Марин, 82), Фернандо Торрес, Мата (Оскар, 78), Мозес (Азар, 65).

 

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин (Касаев, 82), Ансальди, Сесар Навас, Калешин, Шаронов, Орбаис, Еременко, Гекдениз Карадениз, Натхо, Дядюн (Рондон, 46).

 

Предупреждения: Терри, 41. Бенаюн, 77. Орбаис, 86. Марин, 90+2.

 

Судья: Рокки (Италия).

 

Ответный матч - 11 апреля (четверг), "Лужники".

 

 

"Фенербахче" (Турция) – "Лацио" (Италия) – 2:0 (0:0)

Голы: Вебо, 78 - пенальти (1:0). Кайт, 90 (2:0).

"Фенербахче": Волкан Демирель, Эгемен Коркмаз, Йобо, Циглер, Гекхан Генюл, Мехмет Топал (Джанер Эркин, 71), Раул Мейрелеш, Кристиан (Салих Учан, 75), Соу (Мехмет Топуз, 86), Кайт, Вебо.

"Лацио": Маркетти, Сиани, Раду, Лулич, Эдерсон (Ледесма, 63), Эрнанес (Маури, 87), Гонсалес, Онази, Цана, Кандрева, Козак (Клозе, 72).

Предупреждения: Онази, 31. Эгемен Коркмаз, 45+2. Эрнанес, 51. Маркетти, 54. Раду, 77. Вебо, 79. Маури, 90. Раул Мейрелеш, 90+4.

Удаление: Онази, 47.

Судья: Коллам (Шотландия).

 

 

"Бенфика" (Португалия) – "Ньюкасл" (Англия) - 3:1 (1:1)

Голы: Сиссе (Сиссоко), 12 (0:1). Морено, 25 (1:1). Лима, 65 (2:1). Кардосо, 70, с пенальти (3:1).

"Бенфика": Артур Гузмау, Луизау, Гарай, Алмейда, Гаитан, Матич, Гомеш (Перес, 61), Кардосо (Макси Перейра, 77), Джон, Мельгарехо, Лима (Морено, 61).

"Ньюкасл": Крул, Тэйлор, Симпсон (Гослинг, 83), Сантон, Янга-Мбива, Перч (Анита, 62), Кабай, Гутьеррес, Марво (Амеоби, 81), Сиссоко, Сиссе.

Предупреждения: Перч, 20. Морено, 28. Перес, 73. Амеоби, 87.

Судья: Готье (Франция).

 

 

"Тоттенхэм" (Англия) – "Базель" (Швейцария) – 2:2 (1:2)

Голы: Штокер, 30 (0:1). Фрай, 34 (0:2). Адебайор, 40 (1:2). Сигурдссон, 58 (2:2)

"Тоттенхэм": Фридель, Фертонген, Галлас, Нотон, Ассу Экотто (Доусон, 58), Леннон (Сигурдссон, 24), Паркер, Бэйл, Холтби (Демпси, 63), Дембеле, Адебайор.

"Базель": Зоммер, Драгович, Шор, Возер, Штайнхефер, Дье (Кабрал Адилсон, 66), Штокер, Фрай, Сала (Деген, 84), Эль-Ненни, Штреллер (Зуа, 72).

Предупреждения: Галлас, 29. Фрай, 47. Паркер, 64.

Судья: Мажич (Сербия).

 

 

Хотите чтобы у вас были красивые подоконники на которые вы могли бы поставить свои любимые цветы? Мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрый Монтаж подоконников по очень доступным ценам. Читайте больше информации на сайте www.cm6-13.ru, узнавайте наши цены, отзывы и мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!