«Рандерс» (Дания) - «Рубин» (Россия) - 1:2

Удачный голевой дебют Дмитрия Торбинского и очередной мяч венесуэльца Саломона Рондона привели к третьей кряду победе казанского «Рубина» в текущем розыгрыше Лиги Европы.

12 минут на первый гол. Как и в Ягодине!

Российские болельщики еще не забыли сенсационное - а оттого особенно приятное - «бронзовое» выступление футбольной сборной России на чемпионате Европы-2008. Как сейчас перед глазами самые яркие фрагменты четвертьфинального поединка за право попасть в четверку лучших сборных континента между нашими и голландцами, победные слезы Андрея Аршавина уже после финального свистка - и, конечно же, решающий мяч Дмитрия Торбинского аж на 111-й минуте игрового времени. «Торба» тогда буквально внес мяч в сетку с расстояния в один метр после филигранного навеса с левого фланга на дальнюю штангу в исполнении все того же Аршавина, который через 5 минут и сам забил голландцам... Какую роль тот удачный июнь 2008-го сыграл в футбольной жизни лидера «Зенита», напоминать не надо – впереди был лондонский «Арсенал». А вот в жизни полузащитника «Локомотива» Торбинского те звездные мгновения ничего не изменили. Один из самых многообещающих молодых игроков российского футбола так и не реализовал выписанные ему щедрые авансы, превратившись в своем московском клубе в «одного из многих»... В итоге единственный на всю нашу Премьер-лигу воспитанник норильского (!) футбола (точнее, мини-футбола, ибо какая там в Заполярье большая игра) после пятилетнего пребывания в «Локомотиве», не украшенном ни единым трофеем, пришел к неизбежной мысли: надо что-то менять. Тут и предложение от «Рубина» подоспело. И кто знает, может, именно в Казани теперь уже почти 30-летний Дмитрий Торбинский переживет своеобразный ренессанс, напомнит о своем изрядно подрастраченном таланте? Посмотрим. Во всяком случае, начало вышло очень даже обнадеживающим: в первом же своем матче за «Рубин» Дмитрий забил еврокубковый гол уже через 12 минут после начала игры в датском Рандерсе.
Гол этот получился логичным и наглядным, ибо казанская команда даже не в сильнейшем своем составе и на чужом поле моментально объяснила своему сопернику, кто, собственно, в доме хозяин. «Рандерс», третий клуб по итогам минувшего чемпионата Дании, начал матч на удивление осторожно, даже трусливо - и «Рубин» в дебютной фазе игры практически не делился с конкурентом мячом. Так продолжалось вплоть до 12-й минуты, а затем команда Курбана Бердыева открыла счет. Причем все поучаствовавшие в этой стремительной голевой атаке игроки сработали быстро и слаженно, каждый четко знал свой маневр. Рондон сделал удачный перехват и тут же отпасовал мяч Кулику, а Владислав снабдил мячом открывшегося в районе 11-метровой отметки Торбинского, и новичок «Рубина» в падении подчеркнуто аккуратно перебросил мяч через вратаря «Рандерса» Миккеля Андерсена. Гол был забит с какой-то издевательской легкостью - и показалось, что исход этого двухматчевого противостояния между казанцами и датчанами решается в пользу россиян уже здесь и сейчас, а ответный поединок 8 августа на поле «Рубина» может стать пустой формальностью. Между прочим, во втором отборочном раунде Лиги Европы 2012/13 подопечные Бердыева тоже первый матч проводили на выезде - и открыли счет, распечатав ворота сербского клуба «Ягодина» тоже на 12-й минуте матча.

Ощущение «дежа вю»

Своеобразное ощущение «дежа вю» (буквальный перевод с французского этого популярного словосочетания гласит «уже видел») лишь усилилось в конце первого тайма. Напомним, что стартовую 45-минутку в Ягодине «Рубин» выиграл со счетом 2:0 - и с теми же самыми приятными цифрами на табло подопечные Бердыева отправились в раздевалку выпить чайку и быстренько помассироваться и в датском Рандерсе. Отличие было лишь в том, что в Сербии казанцы не стали затягивать и со вторым своим мячом, а вчера его пришлось ждать ровно полчаса. Зато болельщики «Рубина» были сполна вознаграждены за терпение, ибо гол вновь вышел на заглядение. Это вот-вот переходящий в «Зенит» левый защитник казанцев 26-летний аргентинец Кристиан Ансальди великолепным продольным пасом вспорол хиленькую оборону датчан, а находившийся на грани офсайда (но грань эту так и не перешедший) Рондон резко ускорился к мячу, но обрабатывать его не стал, а вместо этого изящным касанием слегка подрезал его мимо зря выскочившего из ворот Андерсена. Раскованно, красиво и вместе с тем предельно экономично!
Именно о таком вот раскладе в очередной раз и мечтал Бердыев - уверенно выиграть, не затрачивая на то чрезмерно больших усилий. Стартовый состав «Рубина» опять выглядел экспериментальным, особенно в средней линии. Бибарс Натхо остался в запасе, а Гекдениз Карадениз с Романом Еременко волею своего тренера вообще не полетели в Данию! Мвила - Кулик - Рязанцев - новичок Торбинский. Вполне возможно, подобная четверка полузащиты не сыграет за «Рубин» больше никогда. А может, и сыграет: шансы на это возрастут, если тот же российский финн Еременко в скором времени сменит Казань на итальянский Неаполь...
В тот вечер, когда казанцы повторно обыграли «Ягодину» с разницей в один мяч, Бердыев заявил, что нового еврокубкового соперника он «начнет изучать прямо со следующего дня». Видимо, изученная информация про «Рандерс» успокоила Курбана Бекиевича, иначе он бы вряд ли оставил дома двух лидеров команды, да еще удачно отыгравшего против сербов дублера Вагиза Галиулина. Что ж, например, прошлогодняя статистика «Рандерса» в чемпионате Дании и впрямь выглядела шокирующе: команда заняла третье место с ...отрицательной разницей мячей 36:42! Сразу четыре отставшие от «Рандерса» на 5 очков датские команды имели плюсовую! А дело в том, что четырежды будущий соперник «Рубина» был бит с разгромным счетом (например, 1:6(!) от скромнейшего «Сендерйюска»), а двенадцать своих побед одержал с разницей в один мяч и еще трижды выиграл со счетом 2:0. А после столь оригинального сезона команда английского тренера Колина Тодда состав особенно не усилила, заполучив разве что бывшего форварда сборной США Чарли Дэвиса и малоизвестного племянника (по другим данным, двоюродного брата) знаменитого голландского футболиста Эдгара Давидса. Помимо этой пары цвета «Рандерса» защищают также малиец Тамбура, исландец Бьярнасон и швед Лундберг. Пять легионеров - скромный по нынешним футбольным временам интернационал! С тем же рубиновским просто не сравнить.

Вопреки законам физики, или Везение «Рубина»

А вот поди ж ты, сумел-таки «Рандерс» после перерыва навязать куда более искушенному в футболе соперинку свою игру и свои условия. Собственно, свой гол датчане (а точнее, исландец Бьярнасон) смогли забить еще в первом тайме, но испанская бригада арбитров во главе с авторитетным Тейшейрой Витьенесом встала на сторону российского клуба и взятие ворот отменила, зафиксировав офсайд. Зато отменить гол рослого полузащитника хозяев Йонаса Борринга было невозможно - он был забит по всем правилам и после того, как «Рубин» сам себе «привез» голевую атаку. Будущий зенитовец Ансальди, в отличие от первого тайма, отличился уже со знаком «минус», выложив мяч точно в ноги сопернику. Это был Мартин Свенссон, который мгновенно включил «форсаж», проскочил с мячом мимо того же Ансальди и француза Мвила почти до лицевой линии и оттуда навесил на угол вратарской. Высокий Борринг «перевисел» в воздухе своего опекуна и сбросил головой мяч точно в угол ворот Гедрюса Арлаускиса - 1:2.
Всего через минуту «Рубину» повезло невероятно! У Кисляка в собственной штрафной вышла неудачная срезка, Арлаускис нерасчетливо выскочил из ворот - и более расторопный Николай Брок-Мадсен головой скинул мяч в пустые ворота. Дальше произошел загадочный факт: мяч врезался в газон и странным отскоком от него, резко вращаясь, обогнул штангу с ее внешней стороны! Бердыев, едва переведя дух, убрал с поля малозаметного Александра Прудникова, выпустив Олега Кузьмина. Крайний защитник вместо чистого нападающего - символичная замена! А хозяева поля продолжали поддавливать, и вот уже неугомонный Брок-Мадсен в силовой манере протащил мяч и за пару метров до линии штрафной нанес убойнейший удар. Опять повезло! Мяч, до которого Арлаускис явно не дотягивался, просвистел в полуметре над перекладиной. В итоге третью для себя победу в Лиге Европы кряду «Рубин» все же отстоял, но что-то подсказывает: в ответной игре Бердыеву неплохо бы сыграть основными силами, иначе «Рандерс» окажется вполне способен на сюрприз...

С пресс-конференции

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:
- В первом тайме мы сыграли хорошо. Однако вторую половину встречи опять провели слабее, не выполнив установку и допустив много ошибок. Надо будет разбирать игру, почему так произошло.
- Как сыграл Ансальди?
- Сыграл как обычно.
Колин Тодд, главный тренер «Рандерса»:
- Получилось два разных тайма. В первой половине встречи у нас не получались все тактические схемы. Во втором тайме нам удалось прибавить, в том числе - в движении. Несмотря на поражение, в Казани будем бороться!