Показав великолепную игру на протяжении полутора таймов против грозного «Эвертона», футболисты «Краснодара» физически и психологически «сдулись» в концовке и не удержали заслуженную победу. 

Злосчастная перекладина Вандерсона

Как же жаль «Краснодар» и его почти 30 тысяч болельщиков, забивших вчера практически до отказа стадион «Кубань»! Второй раз кряду, играя в групповом турнире Лиги Европы против соперника с солидным европейским именем, никому толком не известная в Старом Свете ­команда Олега Кононова (главный тренер) и Сергея Галицкого (главный идейный вдохновитель и главный спонсор) показывает отличный, уверенный, напористый футбол, но не доводит дело до желаемого победного результата. Вслед за гостевым матчем в предместье французского Лилля с одноименным клубом, где «Краснодар» также вел в счете 1:0 и имел все шансы увеличить свое преимущество, но пропустил во втором тайме и сыграл вничью, не имеющий должного еврокубкового опыта российский клуб наступил на те же самые грабли уже дома, в драматичной битве с английским «Эвертоном».
…Минут за 15 до конца вчерашнего матча, когда блиставшие на поле более часа игрового времени хозяева бежали вслед за ускользающим от них мячом все тяжелее и прижимались к собственным воротам все явственнее, невольно вспомнился знаменитый монолог товарища Саахова в защиту набуянившего Шурика из бессмертной гайдаевской «Кавказской пленницы»:  «…И не рассчитал своих сил, да? Мы здесь имеем дело с несчастным случаем на производстве!» Да, это был именно несчастный случай для подопечных Кононова и всех тех, кто столь отчаянно болел за них на трибунах и у телеэкранов. Забей едва вышедший на замену Вандерсон после изумительного сольного прохода, сделай счет 2:0 – и ошеломленному столь бурным натиском своего неискушенного в еврокубках соперника «Эвертону» оставалось бы разве что сливать воду… Но, увы – второй бразильский форвард «Краснодара» вслед за первым, Ари, забить не сумел, отправив мяч в перекладину. И вот тут-то екнуло сердечко у всех переживавших за хозяев поля. Ибо вспомнился чистый выход один на один с нигерийским вратарем «Лилля» Эньямой полузащитника Одила Ахмедова двумя неделями ранее. Не забил тогда узбекский легионер «Краснодара» - и вскоре французский клуб отыгрался. К сожалению, вслед за «Лиллем» ушел от поражения в споре с дерзким, но неопытным «Краснодаром» и клуб из Ливерпуля…
Минувший четверг стал весьма парадоксальным днем для обоих российских клубов, продолжающих выступление в текущем розыгрыше Лиги Европы. Уж «Краснодар»-то заслуживал победы никак не меньше (если не больше) столичного «Динамо», выдавшего весьма бесцветную игру против ПСВ из Эйндховена, но чудом сумевшего вырвать три очка на последних секундах матча в Химках. При этом москвичам тоже противостоял клуб с именем, вот только ПСВ нынче значительно омолодил собственную команду, и опытных звезд в его сегодняшнем составе попросту не осталось. Зато против «Краснодара» вышли играть матерые бойцы, лидеры своих национальных сборных – американский вратарь Тим Ховард, ирландский «краек» Эйден Макгиди, бельгийский центрфорвард - «шкаф» ростом под два метра и весом под центнер Ромелу Лукаку и, наконец, не кто иной, как Самюэль Это`О! Именно стареющая, но все еще грозная камерунская звезда мирового футбола и скажет свое веское бомбардирское слово на исходе матча на стадионе «Кубань»…

Бескомпромиссность сеньора Мартинеса

Да, 41-летний испанский тренер «Эвертона» Роберто Мартинес выпустил в Краснодаре практически все свои лучшие силы - не сыграли в России разве что французский защитник Дистэн и бельгийский форвард Миральяс. И это несмотря на то, что всего через 65 часов после краснодарской битвы ливерпульским «ирискам» предстоял выездной матч с самим «Манчестер Юнайтед». Своим выбором сеньор Мартинес враз пресек досужие предположения насчет того, что к далекому вояжу на юг России «Эвертон» отнесется с некоей долей формальности, предпочтет поберечь силы на «МЮ». Какое там! Гости сражались изо всех сил. Но практически полтора тайма из двух мало что могли противопоставить поймавшему кураж сопернику.
Футболисты «Краснодара» с первой и примерно до 65-й минуты игры носились по полю так, что оставалось лишь удивляться – и сожалеть о том, что вечером ранее так и не сумел включить хотя бы на четверть часа похожие скорости «Зенит» против «Монако»… Команда Кононова восхищала и ужасала одновременно: второе из упомянутых чувств закрадывалась невольно при мысли: «Ну нельзя же так бегать в течение всего матча!» Весьма опасно хозяева (Маурисио Перейра) пробили по воротам Ховарда уже на 2-й минуте, а реально забить (Марат Измайлов) могли на 4-й! Был, правда, в исполнении российского клуба и небольшой временной «провал» в середине первого тайма. Совсем небольшой – буквально пятиминутка, но за этот куцый отрезок матча «Эвертон» мог забить трижды! Дважды явно выручил свою команду Андрей Дикань, а на третий раз 37-летний вратарь уже даже и не прыгал, но повезло – рослый защитник Стоунс пробил головой впритирку со штангой, но мяч обогнул ее с внешней стороны…

Шикарный гол Ари…

Но, повторимся, это был лишь эпизод, совсем не характерный для общего рисунка игры. «Краснодар» (правда, без особой выдумки) давил и «поддушивал» своего матерого соперника на протяжении почти всего первого тайма – и в конце концов забил абсолютно логичный гол. Стоило подопечным Кононова изобразить действительно нестандартную, с упором на индивидуальное мастерство атаку, как тут же защита «Эвертона» была отправлена в разряд статистов. Расчетливый заброс мяча Ахмедовым в штрафную гостей, хитрющая скидка в центр Перейры в борьбе с Джагелкой (показалось даже, что защитник сборной Англии сам сделал голевую передачу!) – и Ари на небольшой паузе спокойно переигрывает Ховарда. Прекрасный гол! 1:0 – при таких итоговых цифрах на табло «Краснодар» - в случае невыигрыша «Лилля» в Вольфсбурге, а его и не случилось – становился лидером группы! Но…

… и мудрость Это`О

Подобный расклад, естественно, никак не входил в планы «Эвертона», и на второй тайм Мартинес перестроил свои ряды. Давление на защитные порядки хозяев поля, кроме умудренного ветерана Это`О, начал оказывать молодой и огромный Лукаку. Тот самый злосчастный удар Вандерсона в перекладину стал последним голевым шансом «Краснодара», а далее инициативой прочно завладели гости. «Эвертон» методично осадил штрафную хозяев, пасовал в нее, навешивал, простреливал… Российский клуб, теряя силы просто на глазах, тем не менее успешно отбивался вплоть до 82-й минуты матча, когда Это`О – вот он, колоссальный опыт! – выскочил на свободное место прямо напротив ворот Диканя и аккуратно подставил коленку под навес Бэйнса. Вот так «Краснодар» вторично сыграл со счетом 1:1 в группе Лиги Европы. Дебютант престижного турнира не уступил ни «Лиллю», ни «Эвертону». Предположи подобное на старте еврокубкового похода «Краснодара» - и болельщики клуба были бы приятно удивлены. А вчера они покидали стадион «Кубань» явно огорченными…
Александр Кузьмин.
 
«Краснодар» (Россия) – «Эвертон» (Англия) – 1:1(1:0)
Голы: Ари, 43 (1:0). Это`О, 82 (1:1).
«Краснодар»: Дикань, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Калешин, Газинский, Ахмедов, Измайлов (Вандерсон, 64), Лаборде (Мамаев, 70), Перейра (Петров, 84), Ари.
«Эвертон»: Ховард, Хибберт, Бэйнс, Джагелка, Стоунс, Гибсон, Бэрри, Макгиди, Осман, Атсу (Лукаку, 46), Это`О.
Предупреждение: Лукаку, 90+3.
Главный арбитр: Хюсейн Гечек (Турция).
2 октября. Краснодар. Стадион «Кубань». 28 900 зрителей.После матча
 
Роберто МАРТИНЕС, главный тренер «Эвертона»: 
- Игра получилась очень интересной. Начало встречи осталось за хозяевами. Они больше атаковали, создавали моменты. Я, кстати, был удивлен, насколько хорошо действовал соперник. Нам потребовался весь первый тайм, чтобы приспособиться к его игре, разобраться в атакующих принципах «Краснодара». Но после перерыва мы действовали лучше и закончили поединок, на мой взгляд, очень хорошо. Очень помог вышедший на замену Лукаку. Именно он помог снизить давление на наши ворота. А вообще мне показалось, что «Краснодар» и «Эвертон» весьма похожи по стилю. Обе команды хотят играть, а не работать или биться, действуют на поле без грубости. Хочу также отметить прекрасную работу арбитра. Он не допустил ни одной ошибки.
Олег КОНОНОВ, главный тренер «Краснодара»: 
- Очень приятно играть при аншлаге - прекрасная атмосфера, отличный соперник. По своему сценарию этот матч мне напомнил встречу в Лилле. Там мы тоже повели в счете, но упустили победу. Естественно, после такого развития событий возникает неудовлетворение итогом. Хотя я предполагал, что в конце встречи нам может не хватить сил. Слишком уж интенсивно мы действовали на протяжении полутора таймов. Твердо владели игровым и территориальным преимуществом. Старались не давать «Эвертону» играть в привычный для него наступательный футбол, проводили как позиционные атаки, так и атаки с ходу, а это требует много сил. Чтобы гарантировать себе победу, надо было забивать минимум два мяча. А мы упускали момент за моментом, как, например, тот, когда Вандерсон попал в перекладину.
Алексей ВОСКОБОЙНИК, из Краснодара.
 
 
 
 

Добро пожаловать! Мы предлагаем вам полный спектр строительных услуг! Мы выполняем качественный, профессиональный ремонт ванной под ключ, ремонт кухни, строительство загородных домов, ремонт коридоров и многое другое! Мы гарантируем высокое качество нашей работы! Детальнее вы можете узнать на нашем сайте stroi-elit.ru