Лига Европы. 1/16 финала. Ответные матчи

Итак, Украина остается без еврокубков. Лигу Европы покидают «Шахтер», киевское «Динамо», «Днепр» и «Черноморец». Не акцентируя внимание на работе арбитров, все же отметим, что во всех четырех матчах они принимали порой в спорных эпизодах решения в пользу соперников украинских команд. Словно пытались избавить себя и своих коллег по судейскому цеху от возможных поездок на бушующую Украину в следующей стадии плей-офф. В любом случае, все то, что сейчас происходит в соседней стране, футболу не подспорье. Что и показал провальный результат…

«Шахтер» (Украина) - «Виктория» (Чехия) - 1:2
Голы:
Коларж, 29 (0:1); Петржела, 33 (0:2); Луис Адриано, 88 (1:2).
Первый матч - 1:1.

Часть зрителей на «Донбасс Арене» скандировала речевки в поддержку спецподразделения «Беркут» во время минуты молчания перед матчем. В ответ другие болельщики их освистывали. Так же нестройно пошла и игра «Шахтера», пропустившего голы после двух рикошетов. В итоге на 33-й минуте хозяева оказались перед необходимостью забивать три мяча.
Атаки горняков переросли в настоящий штурм в концовке первого тайма, однако чехи отбились. Хозяева атаковали и весь второй тайм, создав огромное давление на ворота «Виктории», которая, напомним, обошла в групповом этапе Лиги чемпионов в борьбе за 3-е место наш ЦСКА. Однако лишь на 85-й минуте Степаненко мог забить первый гол - гостей спасла перекладина. Вскоре Адриано все-таки «размочил» счет, однако это обстоятельство вряд ли порадовало чемпионов Украины, которые сходят с дистанции.

«Валенсия» (Испания) - «Динамо» К (Украина) - 0:0
Первый матч - 2:0.

«Валенсия» сыграла строго по счету. Имея гандикап в два мяча, забитых в гостевом матче, «летучие мыши» спокойно «сушили» игру. Киевляне активно провели дебют и концовку матча. Мог забить гол после удара Велозу, но голкипер хозяев Алвес кончиками пальцев перевел мяч в перекладину. Нулевая ничья остановила еврокубковый поход команды Олега Блохина.

«Тоттенхэм» (Англия) - «Днепр» (Украина) - 3:1
Голы: Зозуля, 47 (0:1); Эриксен, 56 (1:1); Адебайор, 64 (2:1); Адебайор, 68 (361).
Удаление: Зозуля («Днепр»), 61.
Первый матч - 0:1.

На лондонском «Уайт Харт Лэйн» игра прошла при аншлаге. Англичане обрушили шквал атак на ворота «Днепра», но оборона украинского клуба не дрогнула, отбивалась четко и организованно. А в начале второго тайма «Днепр» забил гол! Зозуля после навеса со штрафного выиграл борьбу у защитника и не сплоховал в ближнем бою. «Тоттенхэм» оказался перед необходимостью забивать три гола!
Что тут началось! Англичане рвали и метали, и спустя девять минут Эриксен ударом со штрафного в ближний угол сравнял счет. Еще через пять минут французский арбитр показал прямую красную карточку Зозуле за удар соперника локтем. Так гости за полчаса до окончания основного времени матча остались в меньшинстве. И устоять у «Днепра» не получилось. Неистовый Адебайор уже через три минуты после удаления Зозули забил гол после передачи с фланга - ошиблись украинцы, пытаясь создать искусственный офсайд. Еще через четыре минуты Адебайор оформил дубль, выиграв после длинного заброса борьбу у защитника.
К чести гостей, «Днепр» не сдавался, пытался контратаковать, и был момент, когда Селезнев ударом с острого угла мог перевернуть ход игры. И Коноплянка мог, классно пробив со штрафного над «стенкой» в угол ворот. Спас англичан от фиаско голкипер Льорис, сумевший в падении спасти свою команду! Но не забили гости, и украинский клуб вынужден был признать поражение…

«Лион» (Франция) - «Черноморец» (Украина) - 1:0
Гол:
Лаказетт, 80. Удаление: Зубейко («Черноморец»), 76.
Первый матч - 0:0.

Как и в матче с участием «Днепра», одесситы держались до тех пор, пока не остались в меньшинстве. При игре в равных составах «Черноморец» не уступал «Лиону», был близок к успеху, и только штанга выручила французов поле удара Бергера со «второго этажа». Но, как и «Тоттенхэм», хозяева буквально сразу же, через четыре минуты, реализовали численное большинство. Лаказетт на входе в штрафную пальнул в дальний верхний угол, и найти контраргументы «Черноморец» в оставшиеся 15 минут оказался не в силах…


Интересуетесь тем, что происходит в мире? Хотите быть в курсе всего самого интересного и последнего? Предлагаем вам зайти на сайт openarticle.ru и перед вами откроются самые последние новости мира, которые вы сможете прочитать совершенно бесплатно. Читайте новости и будьте в курсе всего происходящего!