«Рубин» (Россия) - «Уиган» (Англия) - 1:0

Единственный гол защитника Олега Кузьмина позволил «Рубину» за два тура до окончания группового этапа выйти в 1/16 финала Лиги Европы – самыми первыми на континенте. Ведь казанцы начали свой матч на час раньше других фаворитов этого турнира
Ай да Олег Кузьмин! Вообще-то один из главных ветеранов «Рубина» в силу своей игровой специфики - правый защитник - достаточно редко подключается в атаку. За почти три сотни матчей в Премьер-лиге на счету 32-летнего воспитанника московского «Спартака», уже четвертый год играющего в Казани, всего-навсего 10 забитых мячей. Но именно резкий рывок опытного защитника по своему флангу и его хладнокровие в решающей фазе атаки позволили «Рубину» выполнить главную задачу как в этом конкретном матче, так и на всем групповом этапе Лиги Европы. Путевка в плей-офф завоевана!

«Уиган» прервал победную серию

Напомним, что именно «Уиган» - прямолинейный, бесхитростный, но чрезвычайно напористый и неуступчивый английский клуб - двумя неделями ранее прервал великолепную победную серию «Рубина» в Лиге Европы. С учетом выигрыша у «Челси» в предыдущем евротурнире казанцы имели на своем боевом счету аж 9 викторий кряду!
Такая лихая поступь в Лиге Европы отчасти смягчала безотрадное впечатление, которое команда Курбана Бердыева оставляла на протяжении всего первого круга чемпионата России 2013/14. Традиционный представитель обоймы ведущих клубов РФПЛ последних лет, двукратный чемпион страны завершил этот круг на чудовищном для себя и собственной репутации 11-м месте. Отставание от лидера - «Зенита» - составляет 19 очков, да и до призовой тройки «Рубину» уже точно не добраться. Остается единственный способ реабилитироваться за проваленный на внутреннем уровне сезон: пройти как можно дальше в Лиге Европы. А при удачном стечении обстоятельств - чем черт не шутит - и выиграть этот турнир, взяв пример с былых ярких побед ЦСКА и «Зенита».
Так что именно в еврокубковой составляющей своего нынешнего футбольного пути «Рубин» пока выглядит бодро и весело. Лето сменилось осенью, а казанцы продолжали выигрывать как дома, так и на выезде. И только упрямый «Уиган», пропустив 2 недели назад разящий выпад российского форварда Александра Прудникова уже на 12-й минуте, сдаваться на родной арене не пожелал, и усилиями высоченного Ника Пауэлла еще до перерыва счет сквитал. 1:1 - на том первый раунд выяснения отношений «Рубина» с «Уиганом» и завершился.

Коррективы минимальны

Несмотря на сбой в победной серии, игра в Англии и ее итоговый счет Бердыева вполне устроили. И коррективы, внесенные им в стартовый вариант состава, оказались минимальными - всего три изменения. Защитники Маркано и Кисляк, а также форвард Прудников (несмотря на свой гол) уступили места на поле Навасу, Натхо и Мухаметшину.
Зато «Уиган» стараниями своего коуча Оуэна Койла «затемнился» максимально. В основном составе гостей по сравнению с первым матчем все оказалось ровным счетом наоборот — три «старожила» и восемь новичков! Чести дважды кряду сыграть с «Рубином» удостоились разве что умеющий невероятно далеко бросать мяч из аута (в центр чужой штрафной площадки!) защитник Шоттон, его коллега по амплуа Крэйни и самый, пожалуй, известный игрок сегодняшнего середняка английского чемпионшипа - нападающий Грант Холт. Минувший сезон он довольно заметно провел в английской премьер-лиге, забил 8 мячей за «Норвич». Но тут бывший уже клуб Холта прикупил в межсезонье двух известных форвардов - ван Волфсвинкеля из португальского «Спортинга» и Хупера из шотландского «Селтика». И ветеран Холт понял, что пора менять обстановку, согласившись на понижение в статусе.
Шансов вернуться в элитную английскую лигу что у самого Холта, что у его «Уигана» пока не просматривается - команда Койла сейчас занимает только 10-е место. Значит, локальная цель схожа с казанскими планами - надо хорошенько, насколько позволят соперники и удача, «пошуметь» в Лиге Европы. Пока англичанам это удавалось неплохо: во всяком случае, в группе D до своего визита в Казань они не проигрывали никому и шли в таблице вторыми, аккурат за «Рубином».

Не было бы счастья...

Вместе со своими кумирами визит в столицу Татарстана совершили и болельщики «Уигана» - причем возраст большинства из них оказался весьма зрелым. Все они изрядно утеплились перед дальней дорогой и были приятно поражены дневным ярким солнцем и 15 градусами тепла. Однако ближе к вечеру заметно похолодало и подул резкий ветер. А потому футболисты обеих команд начали матч, мягко говоря, без особого энтузиазма.
Мяч «Рубин» буквально сразу же уверенно, по-хозяйски, забрал себе. Стартовые минут 10 игроки «Уигана» на чужую половину поля и носа не показывали. Зато потом огрызнулись - и прострел на Макклина выглядел потенциально опасным. Ответная атака казанцев получилась затяжной. И ее «второй темп» едва не привел к голу. После розыгрыша углового на левом фланге атаки защитник Мавинга вбежал в штрафную, но пробить ему не дали. Вынести мяч защитникам «Уигана» толком не удалось - и уже Еременко прорвался в штрафную по тому же левому флангу, прострелил на Торбинского и... Бывший полузащитник «Спартака», «Локомотива» и сборной России не сумел попасть по мячу. Не повезло.
Зато вскоре довольные болельщики «Рубина» могли вспомнить известное выражение «Не было бы счастья,  да несчастье помогло». 37-летний центральный защитник, бесстрашный боец Роман Шаронов пошел в жесткий стык сразу с двумя британцами и получил сильнейший удар по ноге. Роману долго оказывали помощь, на поле даже появились носилки, но за бровку Шаронов, хромая, ушел сам, а вскоре сумел вернуться в игру. Но эта пауза явно расслабила защитников «Уигана». И внезапный рывок по своей правой бровке другого защитника из «Рубина» они попросту прозевали. Зато Бибарс Натхо понял замысел Олега Кузьмина великолепно. И шикарным резаным навесом вывел ветерана «Рубина» один на один с вратарем гостей Ли Николлсом. Кузьмин первым касанием обработал мяч, а вторым метров с 7 буквально «прошил» Николлса. 1:0!

Фирменная «сушка» и финальное везение

Как умеет «сушить» игру при подобном счете «Рубин», знают многие. Узнали и англичане. После успеха Кузьмина футбол пошел довольно пресный, и вторично болельщики оживились разве что на 35-й минуте, когда в течение нескольких секунд турецкий рефери дважды(!) мог ставить пенальти в ворота «Уигана» (сначала защитник гостей задел мяч рукой, а затем в штрафной уронили Александра Рязанцева), но предпочел этого не делать. А перед самым перерывом вдруг ошибся на перехвате мяча заскучавший без работы Сергей Рыжиков, но Крис Мавинга удачно подстраховал своего вратаря. Странно, но это не уберегло темнокожего француза от замены в перерыве на Сергея Кисляка.
А вот наставник «Уигана» со своими заменами, как показалось, опоздал. Забивший «Рубину» в первом матче Пауэлл вошел в игру за полчаса до ее окончания, остальные свежие футболисты - и того позже. А между тем и Пауэлл, и Марк-Андре Фортюн отлично сумели обострить игру своей ­коман­ды. За 10 минут до конца основного времени Фортюн обыграл Кисляка и сильно пробил, попав мячом в сетку, но с внешней стороны ворот.
Шансы забить свой второй гол были и у «Рубина», но чем меньше оставалось времени, тем тревожнее становилось за итог матча. На 83-й минуте защитник «Уигана» Рогне головой послал мяч в перекладину! А еще через 6 минут казанцам вновь повезло: Пауэлл навесил с углового, Эспиноза скинул мяч на левую штангу, где Фортюн (его фамилия по-английски пишется Fortune) не сумел подправить его в ворота. Фортуна в этом матче была за «Рубин»!

ПОСЛЕ МАТЧА

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:
- Думаю, победу мы заслужили. Имели неплохие моменты. Несколько раз потеряли концентрацию при «стандартах». Но в целом играли неплохо.
Олег КУЗЬМИН, защитник «Рубина»:
- Бердыев говорил нам про опасные ауты и угловые в исполнении соперника. Напряжение в матче было очень большим. И я рад, что мы вы­играли и не пропустили.
Оуэн КОЙЛ, главный тренер «Уигана»:
- Мы показали хороший английский футбол. Команда скорее заслужила ничью, нежели поражение. Но мы провели 7 игр за 21 день, и свежести нам не хватило.