Краснодарская «Кубань» вышла в раунд плей-офф квалификации Лиги Европы, обыграв в ответном матче со счетом 1:0 шотландский «Мазервелл». По окончании поединка в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» воспитанник питерского футбола Антон Соснин, ныне защищающий цвета краснодарцев, поделился своими впечатлениями от противостояния с шотландцами.
- В «Кубани» постоянно идет ротация состава, и вам не всегда удается выходить на поле с первых минут. Довольны тем, что сегодня оказались в основе?
- Я рад, что в Шотландии отыграл большую часть поединка и сегодня провел весь матч. Приятно, что есть тренерское доверие. Стараюсь в каждой игре выкладываться, чтобы его оправдывать.
- Какие впечатления оставила сегодняшняя игра?
- Мы создавали моментов больше, чем шотландцы. К сожалению, сами не забили. А вот в ударах по воротам точно их превзошли. Но самое главное, что мы выиграли и прошли дальше. Это был первый матч «Кубани» на своем поле в еврокубках. Так что впечатления только положительные. Мы доставили радость нашим болельщикам. Теперь будем ждать следующего соперника.
- Можно ли говорить, что этого матча в Краснодаре ждали с нетерпением?
- Конечно! Пришел полный стадион, ажиотаж был огромный.
- В команде чувствовалось напряжение после такого матча?
- Ну, этого точно не было, поскольку мы своим делом занимались - готовились к игре. Нужно было сконцентрироваться на игре, у нас это получилось.
- За счет чего сегодня «Кубани» удалось выиграть?
- За счет самоотдачи и физических качеств. У шотландцев ведь, за исключением пенальти в конце матча, ни одного момента не было. К сожалению, нам не удалось реализовать все свои возможности, которые возникали, но мы четко выполнили план на игру.
- По двум поединкам сложилось впечатление, что «Кубань» выше уровнем, чем шотландская команда. Согласны с этим?
- У них команда очень хорошая. Недаром в прошлом сезоне «Мазервелл» занял второе место в чемпионате Шотландии и дважды обыграл «Селтик». Мы очень серьезно готовились к этим двум матчам. Знали, в какой манере играют шотландцы, и могу сказать, что против них тяжело играть. Но раз прошли, значит, были сильней.
- Где пришлось сложней: в Шотландии или дома?
- Я не стал бы сравнивать эти матчи. В обоих пришлось тяжело. Перед первой игрой нас тренеры предупреждали, что легкой прогулки не будет. Так и вышло. В домашнем матче, несмотря на наше преимущество в два мяча, мы старались забыть о нем и действовали так, как будто всё начинается сначала. Если бы играли на удержание счета, то ничем хорошим это бы не закончилось.
- Автогол - это везение или закономерность?
- Во втором тайме мы давили. Ну а защитники не железные, могут ошибиться. Вот так и получилось, что игрок срезал мяч в свои ворота.
- В тот момент уже не было сомнений в победном исходе?
- Если честно, то ничего особенно не изменилось: гостям надо было забивать три мяча. Но мы ни в коем случае не останавливались, создавали моменты, не забили пенальти. Поэтому никаких мыслей о том, что всё уже сделано, у нас не возникало. Тем более что играть оставалось еще больше получаса. «Кубань» очень хорошо контролировала мяч на своей половине поля. Спасибо Саше Беленову за то, что отбил пенальти в наши ворота. Даже моментом нельзя назвать тот эпизод: заброс в штрафную, случайная игра рукой… И наш вратарь вытащил! Словом, победа - закономерный результат.
- Как полагаете, забей соперник пенальти, напряжение возросло бы?
- Там оставалось играть две или три минуты. Давайте исходить из того, что «Мазервелл» не забил, и мы выиграли. Остальное уже не так важно.
- Каково осознавать, что в раунде плей-офф «Кубань» будет в числе «не сеяных», и получит более сильного соперника?
- А что поделать? Кто попадется, с тем и будем играть. Это футбол.
Вадим ФЕДОТОВ.

Хотели бы купить дешево ноутбук, но не знаете где? Не ищите, а скорее заходите в интернет- магазин "HappyShop.ru", в котором вы найдете широкий ассортимент ноутбуков самых популярных брендов по самым приемлемым ценам. Приятных вам покупок!