«Базель» удалось победить только после того, как он остался в меньшинстве.

В преддверии дуэли «Зенита» и «Базеля» в 1/8 финала Лиги Европы вспомним, как складывались дуэли швейцарского клуба с российскими командами и питерцев - с соотечественниками нынешнего конкурента «сине-бело-голубых».
«Базель» - единственный швейцарский клуб, который в соперничестве с российскими командами имеет положительный баланс встреч. «Красно-синие» - цвета у соперника «Зенита» такие же, как и у ЦСКА - провели шесть матчей против двух клубов нашей страны, в которых одержали три победы и потерпели только одно поражение (+3=2-1) при впечатляющей разнице мячей - 10:5.
Четыре встречи выпали на «Спартак», который дважды не сумел на своем поле взять верх над соперником. Любопытно, что «Базель не проиграл все три поединка в России. Кстати, и единственная победа над швейцарцами, которую два года назад одержали подопечные Валерия Карпина, далась россиянам титаническими усилиями. Вчистую проиграв первый тайм (0:2), «красно-белые» лишь в компенсированное время добились успеха. Помогли сразу три обстоятельства - удаление игрока швейцарского клуба, «стандарт» и ри   кошет от штанги…
В союзные времена «Базель» также сражался достойно. Состоялась всего одна дуэль швейцарского клуба с советской командой. Чемпион СССР московский «Спартак» упустил шанс разгромить соперника, на своем поле при счете 3:0 пропустив два гола в концовке. В гостях «красно-белые» потерпели поражение, и за счет правила «гостевого гола» сошли с дистанции.
В итоге у наших клубов за все времена - три поражения после четырех визитов на берега Рейна. Статистика такая, словно «Спартак» и «Терек» играли против какого-то суперклуба, дислоцирующегося на той же реке, но только где-нибудь в Германии…
Впрочем, если учитывать в сводной ведомости (под условным наименованием «Базель» против наших») еще и результаты Кубка Интертото, который во многих статистических источниках стоит особняком, то цифры получатся более благоприятными. Дело в том, что в 1996 году «Ротор» в групповом турнире взял верх над швейцарскими «красно-синими» в Волгограде со счетом 3:2. Тоже хлеб…

«Зенит» в Швейцарии оба раза проиграл

В истории «Зенита» - четыре матча против швейцарских клубов. Отметим, что обе дуэли были на вылет, и всякий раз питерцы испытывали проблемы с тем, чтобы пробиться в следующий раунд. Впрочем, первый блин и вовсе вышел комом. «Грассхоппер» уступал «сине-бело-голубым» по сумме двух встреч до 89-й минуты матча на «Петровском», но гол, забитый «на флажке» в ворота Вячеслава Малафеева, выбил «Зенит» из борьбы за трофей.
Заметим, что оба визита питерцев в немецкоязычные кантоны Швейцарии (сначала в Берн, потом на свидание с клубом «Янг Бойз» в Цюрих) оборачивались поражениями в гостях. Теперь, кстати, вновь предстоит выезд в «немецкую Швейцарию» - на берега Рейна, в столицу немецкоязычного полукантона Базель-Штадт.
Что же до «Янг Бойз», то подопечным Лучано Спаллетти, в отличие от команды, руководимой Борисом Рапопортом, удалось взять реванш у соперника. Но, как мы уже говорили, опять с невероятным трудом. После победы на своем поле со счетом 2:1 швейцарцы открыли счет на «Петровском»! Хорошо, что Лазович успел до перерыва выходом один на один с вратарем уравнять баланс, а во второй половине встречи Семак и Широков точными ударами добились желаемого результата. Будем думать, что третья попытка избежать поражения в гостях получится более удачной…


Будет ли 10-й дубль зенитовским?

Подводя итоги противостояния «Базеля» и отечественных клубов, «Зенита» и швейцарских соперников, отметим, что с учетом уже упоминавшегося матча Кубка Интертото первая игра питерцев с «красно-синими» из Базель-Штадта станет 41-й в истории футбольных баталий. В целом - перевес за нами благодаря великолепному заделу, полученному в наследие от союзных времен, когда мы одержали 12 побед (при трех поражениях) в 18 матчах.
Суммарными усилиями советских и российских игроков в ворота швейцарских клубов было забито 66 мячей. Так что юбилейный, 70-й гол может оказаться «сине-бело-голубым». Кстати, 70-й гол в дуэли между отечественными и английскими клубами забил, как мы уже говорили ранее, в ворота «Ливерпуля» на «Петровском» тоже игрок «Зенита» - Сергей Семак.
Лидером в персональной бомбардирской статистике является экс-форвард московского «Динамо» Александр Бородюк, который в сезоне-1987/88 в гостевом поединке 1/32 финала Кубка УЕФА (4:0) трижды поразил ворота «Грассхоппера». Это был последний из девяти хет-триков, которые оформили в еврокубковых турнирах игроки советских команд. И единственный в истории противостояния со швейцарцами за более чем 42 года.
За это же время зафиксировано девять «швейцарских» дублей. Один из них - в активе нападающего «Зенита» Александра Кержакова. Если состоится десятый, он также будет зенитовским.


Подготовил Андрей Барабаш.

Собираетесь лететь в Грецию на отдых, но не знаете, куда лучше всего обратиться чтобы приобрести выгодную путёвку? Специально для вашего внимания туры в Грецию из Нижнего Новгорода по невероятно низким ценам. Читайте больше информации на сайте nnovgorod.viasun.ru и вы поймёте, что это то, что вам нужно. Удачной вам покупки и приятного отдыха!