Накануне первого официального матча «Зенита» в 2013 году полузащитник команды рассказал о предсезонной подготовке, поделился впечатлениями, которые оставила на сборах молодежь, а также поведал о предстоящей встрече с «Ливерпулем». Но начали мы разговор со сборной России, в составе которой Файзулин в прошлую среду победил Исландию.

Не могу сравнивать команду Капелло с той, что была раньше

- На сборе национальной команды было что-то новое?
- Пожалуй, нет. Требования Капелло и содержание тренировок были именно такими, к каким мы привыкли.
- В матче с Исландией тренер провел очень много замен, выпустив в том числе и новичков сборной. Это доставляло проблем во взаимодействии?
- Нет. Ведь абсолютно все футболисты действовали в рамках единой установки, каждый четко знал, что ему надо делать, поэтому изменение состава по ходу матча трудностей не доставило. Тем более что Капелло изначально предупреждал - предоставит возможность сыграть многим футболистам.
- Ваша роль на поле как-то изменилась по сравнению с отборочными матчами?
- Всё было то же самое. И позиция, и игровое задание.
- Доводилось слышать, что, несмотря на товарищеский статус матча, Капелло готовил к нему команду целенаправленно, учитывая особенности игры Исландии.
- Об этом лучше спросить самого Капелло. Понятно, что мы готовились к матчу, хотели в нем показать хороший футбол и выиграть. Но мне показалось, что главной целью сбора было потренироваться вместе, отработать взаимодействия, а в игре уже всё это закрепить.
- Можно говорить, что в сборной сформировалась аура, которая явно отличает команду Капелло?
- Думаю, это тоже не ко мне вопрос. Я ведь раньше в сборную не вызывался, сравнивать атмосферу нынешней команды с той, например, что была при Адвокате, не могу. Наверное, на эту тему уместнее рассуждать ребятам, которые выступают за сборную давно.
- Для вас поездка в национальную команду под конец зенитовских сборов стала отдушиной? Или менять страну, лишний раз далеко лететь тяжело?
- Ничего сложного. Вызов в сборную - не только престижен, но и дает возможность увидеть друзей из других клубов, пообщаться с ними лично, а не по телефону. Для меня приезд в национальную команду - всегда удовольствие.

Поражения в межсезонье беспокойства не вызывали

- Перейдем к «Зениту». На сборах команда потерпела как никогда много поражений. Это вызвало беспокойство?
- Не знаю, кто и как наши поражения воспринимал, но я повода для беспокойства не видел, поскольку знал, что мы играем под большими нагрузками. В таких условиях отрицательные результаты в контрольных матчах не исключены.
- Спаллетти как-то изменил подготовку по сравнению с прошлой зимой?
- Изменения были очень маленькими и касались незначительных вещей. Принципиально всё осталось по-прежнему.
- На этот раз много времени в товарищеских матчах получили зенитовские резервисты. Кто-нибудь из молодых произвел впечатление?
- На меня - да. Фамилии позвольте не называть, но скажу, что, по моему мнению, три-четыре парня показали, что они могут закрепиться в основной обойме «Зенита» и вырасти в хороших футболистов. Другой вопрос - как скоро? Это уже от многих факторов зависит и от самих игроков, конечно.
- Допускаете, что всерьез помочь команде они смогут в ближайшее время?
- (Задумывается.) Тяжело сказать. Ближайшее время и покажет.
- С новичками Нету и Родичем успели познакомиться?
- Ну, как познакомиться... Поздоровались при встрече, потренировались вместе пару раз. По большому счету, всё то же самое происходит при появлении новых игроков. Ничего нового не было.
- Нету сразу примкнул к португалоязычной диаспоре команды?
- Да. А Родичу помогает освоиться другой наш серб - Лукович.

Особое внимание нужно уделить Джеррарду

- Трудно после теплых стран тренироваться в холодном Петербурге?
- Это как посмотреть. Конечно, при хорошей погоде сборы проводить приятнее. Так же как и тренироваться на качественных полях. Зато в Питере всё привычно, знакомо, здесь семья.
- В каком состоянии нашли поле на зенитовской базе?
- Назову его нормальным. По крайней мере, для февраля.
- Целенаправленно к противостоянию с англичанами когда начали готовиться?
- С самого старта подготовки. Понятно, что мы закладывали базу на весь сезон, но футбольный год для нас начинается именно с «Ливерпуля». Поэтому держали это в уме изначально и готовились с учетом того, что в середине февраля встретимся с мерсисайдцами. И матчи соперника смотрели, и действия отдельных игроков разбирали.
- Если отвлечься от имен, кто в «Ливерпуле» заслуживает особого внимания? Кто сейчас там главная звезда?
- Для меня - Джеррард. Кто бы что ни говорил.
Игорь КОРОТЫГИН.

Не знаете, что подарить своей маме на День Рождения? Предлагаем вам остановить свой выбор на пылесосе iRobot Roomba 780, который только сейчас можно приобрести по очень доступной цене именно у нас. Заходите на наш сайт p2g.ru и сами всё увидите. Удачной вам покупки!