«Мольде» - «Рубин» - 0:2

«Мольде» памятен практически любому российскому болельщику тем, что в Лиге чемпионов-1999/2000 в драматичном противостоянии выбил из 2-го квалификационного раунда ЦСКА (0:2, 4:0). С тех пор название этого клуба стало в нашей стране надолго, если не навсегда, ассоциироваться с одним из самых унизительных поражений. Но, наверное, мало кто помнит, что тогда «Мольде» даже не был чемпионом страны, находясь в плотной тени «Русенборга». Нынешняя же команда сумела выйти на первые роли в норвежском футболе, дважды подряд выиграв чемпионат. И теперь уже некогда знаменитый «Русенборг» пребывает на вторых, а то и третьих ролях, отставая от чемпиона на 7-9 очков.
Эти достижения «Молье» прежде всего связывают с главным тренером - знаменитым 40-летним Уле-Гуннаром Сульшером, который в прошлом десятилетии блестяще выступал за «Манчестер Юнайтед». Правда, на европейской арене двукратный чемпион Норвегии под его руководством особых лавров пока не снискал. И в прошлогоднем, и в нынешнем розыгрышах Лиги чемпионов клуб терпел неудачу в 3-м квалификационном раунде.
Любопытно заметить, что в сезоне-2012/13, переместившись в Лигу Европы, «Мольде» успешно преодолел раунд плей-офф, дважды обыграв голландский «Херенвеен» (а на групповом этапе также дважды взял верх над известным германским «Штуттгартом» - 2:0 и 1:0). Но мы еще до игры верили, что в этом году норвежцам вновь отличиться во втором по рангу континентальном турнире не удастся - подопечные Бердыева сумеют застопорить им ход на последнем отборочном рубеже.
Накануне встречи и Сульшер признался, что считает российский клуб фаворитом:
-  «Рубин» - очень хорошая команда. Я видел много матчей этого клуба и понимаю, что это будет очень большое испытание для нас. За эти годы «Рубин» сделал себе имя в Европе. В этой команде собраны отличные футболисты, и каждый игрок «Рубина» на любой позиции сильнее моего.
Однако не исключено, что хитрый Сульшер просто хотел усыпить бдительность соперника и раскрепостить своих футболистов.

Даже норвежское солнце оказалось бессильно

Первый тайм казанцам выпало играть против заходящего солнца. Подумалось, что Рыжикову будет очень тяжело. Ждать заката оставалось недолго, но чем ниже опускалось солнце, тем больше слепило оно нашего вратаря. Любой дальний удар в таких условиях таил большую опасность. И потому «Рубину» следовало самому идти в атаку, чтобы исключить угрозу собственным воротам.  Забегая вперед, отметим, что так казанцы и поступили.
Они с первых минут навязали сопернику свою любимую тягучую игру, и норвежцы до перерыва, пока слепило солнце, просто не знали, что им делать. «Рубин» просто не давал им атаковать.
Окончательно освоились в Мольде казанцы к середине первого тайма. На 20-й минуте Саломон Рондон прорвался по левому флангу, оттеснил защитника и сумел навесить в центр штрафной точно на Торбинского. Но защитники успели помешать Дмитрию нанести прицельный удар.
Но уже на следующей минуте норвежские оборонцы оказались бессильны. Многоходовая комбинация, начатая «Рубином» со своей половины поля, привела к успеху. Теперь уже Соломон Рондон после отличной передачи Торбинского выскочил из-за спин защитников и, выйдя один на один, хладнокровно, как на тренировке, переиграл голкипера. 1:0 - повел «Рубин»!
А через 2 минуты была упущена возможность увеличить счет. На сей раз отличную передачу выдал Рондон, но Еременко, оказавшись прямо перед воротами,  долго обрабатывал мяч и упустил момент для удара.
Выдав пятиминутку активности, казанцы сбавили обороты, но, тем не менее, следующий опасный момент вновь возник у ворот Нюланда. Казанцам удалась быстрая контратака: Еременко, через которого в первом тайме шла вся игра, с левого края сделал передачу на линию штрафной, Кулик в касание пробил в ближний угол, но прекрасно сыграл голкипер «Мольде». В красивом броске он  дотянулся до мяча и отвел угрозу!
Оставшуюся часть тайма казанцы доигрывали на классе. И, надо сказать, временами они не только контролировали ход игры, но и просто не давали норвежцам играть. Даже до дальних ударов, рассчитанных на «слепоту» вратаря, дело не доходило. А в конце тайма, как показалось, даже норвежское солнце потеряло веру в своих земляков, позволив тени полностью накрыть поле.

«Мольде» атакует и… пропускает

Видимо, Сульшер сумел в перерыве воздействовать на свою команду - стыдно ведь проигрывать так беспомощно на глазах своих зрителей. Поэтому вторую половину матча хозяева начали куда активнее. Скорости заметно возросли. И сразу возникла первая опасная ситуация у ворот Рыжикова. Выручил Навас, в последний момент успевший накрыть удар Бергета, который прорвался чуть ли не до вратарской.
Второй тайм получался совсем не похожим на первый. Казанцы, видимо, не ожидали такого преображения хозяев поля. Оставалось надеяться на психологическую устойчивость обороны «Рубина» к такому натиску. Ну и на контратаку, конечно, которая могла бы похоронить весь порыв норвежской команды.
Во втором тайме оживились и норвежские болельщики, почуявшие перемену в настрое своей команды, - запели трибуны!
Стали слышны крики и со скамьи запасных «Рубина»: «В центре держите мяч!». Но так, как в первом тайме, уже не получалось. Хозяева давили, буквально не позволяя мячу покидать половину поля казанцев.  Ситуация очень напоминала события в позавчерашнем матче на «Драгау», когда, проигрывая 1:2, португальцы перехватили инициативу и при удаче даже могли сравнять счет. Тогда порыв хозяев оборвал точный удар Кержакова. Но в Мольде во втором тайме контратака у «Рубина» никак не выходила.
Встревоженный Бердыев бросил в бой Натхо и Гекдениза, произведя двойную замену.  И, надо заметить, ход опытного тренера оправдался, хотя он убрал с поля Романа Еременко, бывшего в первом тайме одним из лучших. Почти сразу казанцам удалась первая контратака - правда, у Кулика из сложного положения не получился ни удар, ни точный пас на Карадениза. По сути, на 66-й минуте встречи казанцы впервые сумели огрызнуться.
После этого игра немного выравнялась, но инициативой все равно владели норвежцы.
На 80-й минуте правила на фланге нарушил Сесар Навас. После навеса и рикошета норвежцы имели возможность отличиться, но удар из района 11-метровой отметки не получился, и Рыжиков спокойно забрал отскочивший мяч.
Натиск хозяев нарастал. Буквально через минуту мяч просто заметался по штрафной,  и даже искушенная оборона «Рубина» запаниковала, но до прицельного удара дело так и не дошло. Однако чувство тревоги нарастало… Еще существовала опасность, что в одной из таких суматошных атак судья углядит пенальти. На 72-й минуте был похожий момент, когда Линнес упал в борьбе с Натхо, но арбитр устоял перед искушением порадовать заведенных зрителей.
И все же плохие предчувствия нас не обманули. Правда, вместо пенальти за три минуты до конца встречи израильский судья усмотрел фол практически на линии штрафной. Стенка отошла прямо к вратарской. Спас Рыжиков, отразивший сильный удар Форрена.
И все же «Рубин» дотерпел, дождался своего шанса.  Пока норвежцы переживали об упущенной возможности, наконец удалась контратака казанцам. Опаснейший прострел Карадениза  прервал защитник, отбив мяч за лицевую линию. Угловой казанцы разыграли, казалось, просто решив потянуть время. Мяч был послан назад, и подумалось, что сейчас он дойдет до Рыжикова. Видимо, в это поверили и хозяева поля, на секунду утратив бдительность. Но М'Вила  решил навесить вперед. Расторопнее всех во вратарской вновь оказался Саломон Рондон, ударом в упор оформивший дубль!

Прививка от прошлого

2:0 - именно таким был счет в первом матче противостояния с «Мольде» 14-летней давности. Однако времена изменились, и теперь никак не верится в возможность катастрофы в ответном матче. Не потому, что на будущей неделе матч состоится в Казани или потому, что норвежский клуб стал за эти годы слабее. Нет, во втором тайме хозяева поля показали, что могут играть агрессивно и быстро. Но нынешний «Рубин» совсем не чета тому ЦСКА. Пять лет подряд в еврокубках - бесценный опыт. И потому никому не советовал бы ставить на повторение трагической истории и общую победу «Мольде».
Бердыев не позволит своей команде так опозориться.  Ведь Курбан Бекиевич умеет учиться на ошибках. В том числе и на собственных. Помните, сто лет назад (в Кубке УЕФА-2004/05) «Рубин» дебютировал на европейской арене и умудрился вылететь в стартовом раунде после гостевой победы 2:0 в матче с венским  «Рапидом»? Теперь такого произойти просто не может. Как говорят математики, по определению…

После матча

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:
- Первый тайм прошел для нашей команды нормально, но после перерыва хозяева поля прибавили, поэтому мы уже больше стали играть от обороны. Тем, как прошел второй тайм, я остался недоволен.
- Можно ли говорить о том, что исход противостояния решен?
- Нет, еще не решен. Уверен, что в Казани «Мольде» способен оказать сопротивление.
Уле-Гуннар СУЛЬШЕР, главный тренер «Мольде»:
- Класс «Рубина» оказался выше. Второй тайм мы провели лучше, потому что действовали более раскованно. Надеюсь, что в Казани сыграем лучше.
- Что скажете по судейству?
- Не комментирую.
Соломон Шниперсон, из Мольде.
«Мольде» (Норвегия) - «Рубин» (Россия) - 0:2 (0:1)
22 августа. Мольде (Норвегия). Стадион «Акер». Главный арбитр: Алон Ефет (Израиль).
Голы: Рондон, 21 (0:1); Рондон, 90 (0:2).
«Мольде»: Нюланд, Ховланд, Форрен, Риндарой, Линнес, Даэли (Чима, 68), Хестад, Хуссейн, Тойвио (Трипич, 86), Бергет (Агналдо, 76), Гульбрандсен.
«Рубин»: Рыжиков, Гетигежев, Маркано, Навас, Кузьмин, М'Вила, Кулик (Прудников, 87), Торбинский (Карадениз, 63), Р. Еременко (Натхо, 63), Рязанцев, Рондон.
Предупреждения: М'Вила, 57; Рыжиков, 73; Хестад, 90+1.

Вам для работы срочно понадобились крановые весы, а вы не знаете, где их можно приобрести? Предлагаем вам зайти на сайт www.metsu.ru и прочитать информацию более детально. Вы сразу увидите, что именно у нас вы сможете заказать современные и точные крановые весы вск по очень разумным ценам. Читайте больше информации и удачной вам покупки!