В скованной морозами столице еще в начале надели о грядущем открытии футбольного сезона совершенно не думалось. Еще в понедельник столбик термометра ночью опускался ниже тридцатиградусной отметки. В такую погоду нос на улицу высовывать не хочется, не то, что о двух часах пребывания на стадионе рассуждать.
Природу не обманешь. Как схему сезона не назови, зиму в России никто не отменял.
Но природа в итоге смилостивилась. Хотя, к примеру, Ян Дюрица, сожалея о трескучих морозах, говорил: «Возможно, все это в нашу пользу, ведь к холодам и лужниковской синтетике мы в отличие от испанцев привычны». Но кто скажет, что это действительно козыри? Теплолюбивые греки из «Олимпиакоса» в куда более морозную, чем в четверг, погоду во вторник обыграли в «Лужниках» «Рубин».
Так что рассчитывать «Локо» должен был на собственную готовность и на тех, кто в отличие от дисквалифицированного Да Кошты и травмированных Лоськова с Игнатьевым мог выйти на поле. А еще – взять на вооружение пример «Зенита», который днем ранее в еще более морозный вечер одержал яркую волевую победу над грозной «Бенфикой». И, надо заметить, настрой у железнодорожников был по-настоящему зенитовским!
Сдерживать одного из лучших снайперов испанской Примеры Льоренте российскому клубу предстояло с перекроенной обороной, где пару центральных защитников составили молодые Бурлак и Беляев. Возвращенный из брянского «Динамо» дебютант на сборах получил высокие оценки от Жозе Коусейру. В то же время Дюрица остался в запасе. Как и Сычев, которому тренерский штаб предпочел на острие атаки Кайседо.
Наставник финалиста Кубка Испании Марсело Бьельса, в свою очередь, состав объявил за сутки до игры. В нем по сравнению с матчем национального первенства против «Бетиса» появился только один новый игрок – сменивший Переса Андер Эррера. Зачем менять то, что хорошо работает? Прописную истину баски принялись доказывать делом. Они даже к присыпанному снегом газону привыкли быстрее хозяев.
Десять минут ушло у «Атлетика» на разведку, а на 11-й эффектная атака гостей завершилась идеальным навесом Сусаэты на Льоренте. К счастью, один 195-сантиметровый гренадер с линии вратарской пробить толком не сумел.
После этого на первый план вышел Гилерме. Бразильский голкипер справился с хлесткими ударами Де Маркоса и Сусаэты, а потом вытащил из-под перекладины мяч, пущенный туда атаковавшим со «второго этажа» Аморебьетой.
«Локо» за это время мог записать себе в актив только проход Янбаева, который едва не завершил Кайседо. Эквадорец эффектно перехитрил опекуна, да только пробить толком не сумел. Разбудил россиян решившийся на атаку с дальней дистанции Тарасов. Долго не игравший хавбек заставил Ираисоса отбить мяч перед собой. Первым к нему успел Майкон, но скидка у бразильца получилась не самой удачной, и Аморебьета в последний момент сумел опередить Глушакова.
Казалось, в игре наметился перелом, и тут «Атлетик» продемонстрировал свое фирменное оружие – быструю контратаку. Это в России мало кто может убежать от Янбаева, а Сусаэте это удалось. На входе в штрафную он увернулся от подката Беляева и выдал идеальный пас Муниаину, которого не сумел догнать Бурлак. Бильярдный удар в угол оказался неберущимся – 0:1.
До перерыва испанцы отметились двумя острыми атаками, которые завершал Де Маркос. На счастье, обошлось, и перед самым перерывом «Локомотив» едва не отыгрался. Кайседо мастерски принял длинный пас Торбинского и вырезал пас в центр штрафной, где Майкон выскочил из-за спины Аморебьеты. Ираисосу удалось отбить мяч ногами, а рикошет от спины испанского защитника привел к угловому. Его розыгрыш завершил Майкон, «выстреливший» в ближний угол. Голкипер вновь не дрогнул, сохранив комфортный для гостей счет.
Во втором тайме взору зрителей предстало и позеленевшее после чистки поле, и резко прибавившие хозяева. Майкон создал шикарный момент Сапатеру, но тот из центра штрафной пробил в руки вратарю. Когда же пошла 59-я минута, москвичи едва не получили гол из ничего. Гилерме в безобидной ситуации выпустил мяч из рук, подарив его Де Маркосу. От катастрофы нашу команду спас Беляев, чем фактически положил начало голевой атаке «Локо».
Кайседо оказался вознагражден за активность. Его рейд в штрафную привел к тому, что рефери зафиксировал фол со стороны Ауртенече. Глушаков же с 11-метровой отметки пробил неотразимо. И он же вскоре мог вывести подопечных Коусейру вперед, нанеся классный удар с левой. Голу не дал состояться одновременно эффектный и эффективный полет вратаря в направлении верхнего угла. Но на 71-й минуте Ираисос оказался бессилен. После навеса Янбаева грубо ошибся Аморебьета, и Кайседо идеальным по точности ударом послал мяч впритирку со штангой – 2:1.
Эта же парочка десять минут спустя организовала еще один голевой момент. На этот раз уже Кайседо выступил в роли ассистента, а номинальный защитник Янбаев сыграл, как заправский форвард. Всю красоту загубил Ираисос, в броске вытянувший мяч из дальнего угла. А в концовке овацию сорвал Гилерме. Голкипер «Локо» сумел ногой отразить удар напомнившего вдруг о себе Льоренте, после чего успел подняться с газона и не дал состояться «дублю» Муниаина. Тот бил через себя, однако страж ворот отбил мяч из-под перекладины. И о каком зимнем футболе после такой игры кто-то заговорит?!

После матча

Марсело БЬЕЛЬСА, главный тренер «Атлетика»:
- Честно говоря, во втором тайме я ожидал от своей команды большего. После перерыва увидел, что игроки начали раз за разом терять мяч на своей половине поля. А чтобы забивать голы, надо владеть территорией и мячом.
- На предматчевой пресс-кон­фе­ренции вы сказали, что никто из «Локомотива» вас не впечатлил. Теперь ваше мнение по этому вопросу не поменялось?
- Меня неправильно поняли. Это означало, что большая часть российской команды играет на очень высоком и профессиональном уровне, и нельзя сказать, чтобы выделялся кто-то один. Я вовсе не имел в виду, что никто меня не впечатлил.
- Обнаружили ли вы в игре соперника для себя что-то неожиданное? И является ли счет этой встречи для вас удовлетворительным?
- Конечно, я недоволен счетом, и в ответном матче мы сделаем все возможное, чтобы завершить игру разгромом соперника. А ничего неожиданного в игре «Локомотива» для меня не было.
- Повлиял ли как-то холод на исход матча?
- Не собираемся валить неудачу на погоду.
Жозе КОУСЕЙРУ, главный тренер «Локомотива»:
- Знал, что игра будет непростой. «Атлетик» - очень хорошая команда, находящаяся на подъеме. У них очень высокий темп игры, чего нам в это время года недостает, что в первом тайме было видно. Но нам удалось взять свое благодаря хорошей физподготовке футболистов. После перерыва сделали необходимые поправки, и игру удалось кардинально переломить. Хотел бы поблагодарить ребят за самоотдачу, за то, что бились до самого конца.
- Почему команда мало использовала дальние удары?
- Очевидно, что мы должны были больше бить по воротам. Но это первая официальная игра, поэтому были вопросы, которые решались только по ходу матча. Тем не менее своей командой я доволен. Интересный факт: суммарный возраст двух наших центральных защитников, игравших в сегодняшнем матче, - 41 год. Для российских команд это нечастое явление. Эти молодые ребята играли против форвардов испанского чемпионата, один из которых, Льоренте, является нападающим топ-класса.
- Вашего коллегу результат не устроил, и он пообещал сделать все, чтобы в Бильбао разгромить «Локо». А как результат вам?
- Вопрос, кто пройдет дальше, остается открытым. Понимаем, что в Бильбао обязаны забивать хотя бы один мяч. А может, даже больше, чем один. Отлично понимаем, какая нас там атмосфера ожидает. Уважение у нас есть, страха - нет. Хотя есть проблема: Майкон пропустит игру из-за перебора карточек.
- Что вы сказали команде в перерыве?
- Сделали небольшие позиционные перестановки. В первом тайме футболисты в центре поля играли в одну линию, позволяя сопернику атаковать, используя свободное пространство. Поскольку «Атлетик» проповедует атакующий футбол, вынуждены были пойти на эту корректировку, чтобы иметь больше возможностей владеть мячом и, соответственно, атаковать.
Виктор АНДРЕЕВ, из «Лужников».

«Локомотив» - «Атлетик» - 2:1 (0:1)
Голы: Мунианин, 35 (0:1); Глушаков, 61 – пенальти (1:1); Кайседо, 71 (2:1).
«Локомотив»: Гилерме, Бурлак, Шишкин, Янбаев, Сапатер, Тарасов, Глушаков (Оздоев, 87), Торбинский (Обинна, 67), Беляев, Кайседо, Майкон (Сычев, 89).
«Атлетик»: Ираисос, Ауртенече (Лопес, 79), Аморебьета, Ираола, Итурраспе, Де Маркос, Сусаэта, Эррера, Хави Мартинес, Льоренте, Муниаин.
Предупреждения: Майкон, 9. Торбинский, 45+1; Ауртенече, 60; Гильерме, 90.
Судья: Хэцеган (Румыния).
16 февраля. Москва. Стадион «Лужники». 15000 зрителей.

{jcomments on}

Хотите узнать больше про жизнь города-героя Севастополя? Медиапортал Севастополь - это огромный выбор новостей и видео сюжетов посвященных этому прекрасному городу. Подробности на sevastopol-tv.ru