Яркой победной точкой завершился очередной день чемпионата мира по легкой атлетике в Москве. После утренней победы Елены Лашмановой и серебра Аниси Кирдяпкиной в ходьбе на 20 км еще одну золотую медаль в копилку сборной России положила мировая рекордсменка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева!

Двукратная олимпийская чемпионка стала трехкратной чемпионкой мира в прыжках с шестом на открытом воздухе, взяв с первой попытки 4,89 м. Серебро досталось олимпийской чемпионке американке Дженнифер Сур (4,82), бронза – у кубинки Ярислей Сильвы (4,82). Сур взяла 4,82 м со второй попытки, Сильва – с третьей. Россиянки Анастасия Савченко и Ангелина Жук-Краснова с результатом 4,65 м заняли по попыткам пятое и седьмое места соответственно. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

В завершение выступления, когда внезапно загрустившей американке и счастливой кубинке не оставалось ничего иного как наблюдать за заключительными попытками теперь уже трехкратной чемпионки мира, Елена Исинбаева решила штурмовать и вовсе заоблачную высоту, превышающую уровень мирового рекорда. 5,07 м – космический уровень!  Первые две вышли пробными, жесткий шест упрямился, как необъезженный скакун, а в третьей попытке спортсменка все же вполне освоилась и была очень близка к успеху, но на этот раз чуточку не дотянула...

Так пусть же этот рубеж станет для Лены заданием на будущее. Ведь что бы ни говорила наша всенародная любимица о намерении создать семью, родить ребенка и, возможно, оставить спорт, мы ведь знаем, каким огромным смыслом жизни является для нее высота. И в особенности та, которая, как известно, впереди… И семья, и ребенок могут стать лишь новым стимулом для того, чтобы набрать форму к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро и попытаться завоевать еще одно звание олимпийской чемпионки!

"Главное, чего добилась Лена, это победа над собой!" - сказал в телеэфире "Россия 2" личный тренер мировой рекордсменки Евгений Трофимов.

Теперь в активе сборной России - три золота, одно серебро и две бронзы, что позволило нашим спортсменам в общекомандном зачете подняться на второе место. Лидерство сохранили американцы (4-5-1).

Легкая атлетика. Чемпионат мира. Москва, 13 августа

Женщины. Шест. 1. Елена Исинбаева (Россия) – 4,89. 2. Дженнифер Сур (США) – 4,82. 3. Ярислей Сильва (Куба) – 4,82… 5. Анастасия Савченко – 4,65… 7. Ангелина Жук-Краснова (обе – Россия) – 4,65.

 

От первого лица

Виталий МУТКО: Лена всё пережила – и стала настоящим украшением московского чемпионата мира!

Выступление сборной России Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал министр спорта РФ Виталий Мутко.

 

- Поздравляю Лену и ее личного тренера Евгения Трофимова с сегодняшним триумфом, - сказал Виталий Мутко. – Сегодня хороший день для России и российского спорта. Не стоит забывать о Елене Лашмановой и Анисе Кирдяпкиной, занявших в ходьбе на 20 км первое и второе места. Это очень большой результат! А за Лену мы все очень переживали, ведь не секрет, что у неё был сложный период – спад формы, потом серьезная травма, восстановление. Но Лена всё пережила – и стала настоящим украшением московского чемпионата мира! Являясь, впрочем, на протяжении долгого времени украшением всего мирового спорта! Попытки побить мировой рекорд сегодня были очень сильными и отнюдь не безнадежными (улыбается).

 

- Тренер Исинбаевой Евгений Трофимов постоянно повторял: «Лена, ты элементарно можешь взять эту высоту!»

- Я еще не разговаривал с Евгением Васильевичем, но обязательно поблагодарю его за чемпионку и поздравлю с очередной победой! Также хочу поблагодарить всех наших зрителей за невероятную поддержку спортсменов. Все понимают, что чемпионат мира проводится в нашей стране впервые, и мы растем вместе с нашими спортсменами. С каждым днем поддержка трибун становится всё мощнее и мощнее! Впереди у нас ещё очень много поединков, соперничества – в беге, технических дисциплинах, ходьбе, эстафетах. Неважно, какое мы займем место в командном зачете, нужно наслаждаться каждым моментом. Сегодня в беге на 400 м с барьерами не попала в финал олимпийская чемпионка Наталья Антюх, но мы не можем упрекнуть ни её, ни одного другого нашего спортсмена! Посмотрите на Сергея Шубенкова. Никогда в истории отечественного спорта у нас не было медалей в барьерном беге на 110 м. А Сергей завоевал бронзу в компании мощнейших соперников! Это выдающийся результат! Уверен, что у страны будет ещё немало поводов гордиться своими спортсменами!

 

Мнение соперницы

Дженнифер СУР: Исинбаева превратила прыжки с шестом в яркое шоу

 

Олимпийская чемпионка-2012 американка Дженнифер Сур-Стучински в интервью «Всему спорту» отдала должное Елене Исинбаевой.

 

- Сегодня состоялось одно из самых зрелищных и захватывающих соревнований по прыжкам с шестом, - сказала Дженнифер Сур. – Все спортсменки показали отличные результаты. Серебряная медаль – это успех, хорошее завершение череде моих красивых выступлений в дополнение к олимпийскому золоту и мировому рекорду в помещениях!

 

- Были готовы, что российские зрители будут поддерживать своих спортсменок?

- Да, конечно. И это объяснимо – было совершенно очевидно, что они не будут болеть за кого-то другого. Но это были мои первые соревнования в карьере, когда зрители начали ликовать, когда я сбила планку (смеётся). Хотя я полностью понимаю болельщиков, пришедших на трибуны.

 

- Почему не смогли взять высоту 4,89?

- Я просто устала. Я отдала всё, что у меня было, на 4,82. Эмоции, адреналин, желание бороться остались на высоте пониже.

 

- Сегодня волновались, выходя на старт?

- Я очень переживала, когда думала о своём выступлении в Москве. Не знала, как меня здесь примут, будут ли поддерживать олимпийскую чемпионку, которая в прошлом году в Лондоне обошла их главную надежду. Вы видели, как во время соревнований меня принимали зрители. Но когда мы бежали круг почёта, я почувствовала совершенно другие эмоции: российские болельщики получили свою чемпионку – и у них нашлись аплодисменты и для меня. Я ощутила теплоту и любовь, которая царила на стадионе! Вспомните, как реагировали на Елену трибуны – все без исключения поддерживали её стоя, не смолкая ни на минуту! И это показывает, сколько она сделала для своей страны. Сегодня зрители смотрели не соревнования в прыжках с шестом. Они смотрели на Елену Исинбаеву!

 

- Елена Исинбаева подумывает о завершении карьеры. Для вас это решение станет облегчением?

- Если уйдёт Елена – придёт кто-то другой, постоянно будут появляться всё новые и новые соперницы, которые будут подгонять других. Это неизбежно! Но Елена сделала прыжки с шестом настоящим шоу, красивым и ярким, которое хотят смотреть зрители. Именно благодаря ей наши соревнования стали одним из самых интересных и захватывающих событий лёгкой атлетики!

 

ВСЕ МЕДАЛИ ЧМ-2013

Положение на среду, 14 августа

Страна

З

С

Б

Всего

1. США

4

5

1

10

2. РОССИЯ

3

1

2

6

3. Германия

2

2

1

5

3. Кения

2

2

1

5

5. Эфиопия

2

1

2

5

6. Ямайка

2

0

1

3

7. Великобритания

2

0

0

2

8. Польша

1

1

0

2

9. Хорватия

1

0

0

1

Новая Зеландия

1

0

0

1

Украина

1

0

0

1

12. Франция

0

2

0

2

13. Китай

0

1

2

3

14. Канада

0

1

1

2

15. Ботсвана

0

1

0

1

Венгрия

0

1

0

1

Италия

0

1

0

1

Кот д’Ивуар

0

1

0

1

Нигерия

0

1

0

1

20. Куба

0

0

2

2

21. Голландия

0

0

1

1

Джибути

0

0

1

1

Доминиканская Республика

0

0

1

1

Испания

0

0

1

1

Канада

0

0

1

1

Сербия

0

0

1

1

Чехия

0

0

1

1

Япония

0

0

1

1

 


Необходимый аксессуар для каждого, кто любит музыку это наушники. Эти устройства, позволяют персонально прослушивать звуковые сигналы, музыку и речь. Обеспечить хорошее звучание смогут только качественные наушники, которые вы можете приобрести на vkomforta.ru.