Один из серверов глобальной американской системы слежки за пользователями Интернета, возможно, расположен в Москве. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на данные, предоставленные бывшим сотрудником ЦРУ США Эдвардом Сноуденом, который как минимум ближайший год своей жизни проведет в России.

«Оказывается, американская шпионская инфраструктура расположена прямо в Москве: в презентации есть карта нахождения 700 серверов глобальной системы тотальной слежки за любыми пользователями Интернета под названием XKeyscore. Эти серверы расположены в 150 странах мира», - цитирует источник «Интерфакс».

Наверное, есть элемент тотальной слежки и на Ямайке, от которой до берегов США рукой подать. В 70-х годах прошлого века руководство страны, где родился Болт, делало упор на лозунги неприсоединения и солидарности со странами «третьего мира», укрепляло отношения с Кубой и даже установило дипломатические отношения с СССР. Разумеется, такой «сосед» должен был быть посажен американскими спецслужбами под колпак.

Кстати, по мнению специалистов, система XKeyscore позволяет получить информацию об электронной переписке, загруженных или отправленных файлах, данные о просмотренных страницах в Интернете, списки друзей и переписку с ними, а также сведения из телефонной книги мобильных пользователей. Именно поэтому Эдварда Сноудена ждут в главном офисе социальной сети «ВКонтакте» на собеседование.

Как рассказал пресс-секретарь популярного сайта Георгий Лобушкин, американцу предлагается заняться защитой переписки в соцсети. «Как известно, Павел Дуров сейчас проводит конкурс на создание мессенджера через написанный протокол, разработанный в лабораториях «ВКонтакте». Протокол защищенный, и Эдвард Сноуден, и вся эта история с утечкой данных пользователей других социальных сетей американских, она совпадает», - сообщает «Интерфакс».

Впервые о готовности трудоустроить беглого агента Павел Дуров заявил еще в самом начале августа. «Приглашаем Эдварда в Петербург и будем рады, если он решит пополнить звездную команду программистов ВКонтакте», - написал тогда Дуров на своей странице в сети.

Усэйн Болт, ставший в воскресенье шестикратным чемпионом мира в Москве, - конечно, не сотрудник ЦРУ, пусть и бывший, как Сноуден. Но, подобно экс-агенту, которому никак не может быть не только комфортно, но даже и опасно находиться рядом с официальными представителями США, прославленный легкоатлет из Ямайки также не пожелал делить соседство рядом с официальной делегацией этой страны, когда прилетел в Москву. Скандал произошел при заселении в гостиницу Crown Plaza. Болт узнал, что в этом же отеле организаторы чемпионата мира поселили членов сборной США по легкой атлетике. Усейн тут же выразил свое возмущение этим фактом и потребовал немедленно переселить его в другое место.

Великий спринтер категорически отказался давать комментарии на эту тему. Представители Оргкомитета признаются, что и им Болт не посчитал нужным объяснить причины такого поведения. Высказывается версия, что спринтер своим нежеланием находиться в одной гостинице с командой США продемонстрировал солидарность с преследуемым властями этой страны Сноуденом. Быть может, это действительно так: в Центральной и Южной Америке, странах Карибского бассейна у США хватает недоброжелателей. По крайней мере, когда Болт вышел на «стометровку», он хотя и не поставил новый мировой рекорд, но американца Джастина Гэтлина, пришедшего на финиш вторым, как показалось, опередил с каким-то особенным чувством...

***

Игорь Тер-Ованесян, один из пяти мировых рекордсменов, появившихся в прыжках в длину за целых сто лет, заявил в эксклюзивном интервью «Советскому спорту», что предлагает Усэйну Болту пари с миллионом на кону.

- Игорь Арамович, вам не кажется, что Болт как-то странно напряжен, как будто у него что-то не в порядке?

- Вы тоже это заметили? - тут же оживился Игорь Арамович. - Но я рад, что он напряжен. Мы привыкли к его выходкам, а ведь легкая атлетика - все-таки не цирк. Это церковь. Очень хорошо, что Болт это понимает. И умеет вести себя спокойно строго, как и полагается в храме. Болт помнит, что после стометровки ему еще бежать 200 метров и эстафету.

- Еще я думаю: мировых рекордов в исполнении Болта в Москве не будет.

- Скорее всего, их в Москве вообще не будет. «Лужники» - не легкоатлетическая арена, а футбольная, в ней нет особой атмосферы, способствующей мировому рекорду. Роза ветров, знаете ли…

Поэтому дело вовсе не в том, что Болт в плохой форме. Болт - это животное. Но это очень умное животное. Оно слышит стартовый выстрел и бежит на инстинкте - так быстро, как только может! Это уникальное животное, и я хотел бы предложить ему пари на миллион долларов!

- Ух ты! Какими будут условия пари?

- Я забираю его в прыжки в длину, и через несколько месяцев он у меня прыгнет на 9 метров (мировой рекорд - 8,95, установлен Пауэллом 22 года назад! - прим. авт.). Если этого не произойдет, пусть Болт забирает весь миллион себе. Но мне, как тренеру, за вложенный труд полагается треть - в качестве гонорара. Соответственно, тысяч триста.

- Простите, Игорь Арамович, согласитесь, это очень существенно: чей миллион изначально будет лежать на кону - ваш собственный, или Усэйна Болта?

- В корне грамотная постановка вопроса! Хорошо, пусть это будет мой миллион…

- А у вас есть миллион? Впрочем, что это я: теперь все мы, москвичи, миллионеры. Стоит нам продать квартиру…

- Точно! Я готов. Рисковать - так по-крупному. Мужчине не к лицу мелочиться.

У вас возникла проблема с волосами? Замечаете, что у вас выпадают волосы? Хотите это предотвратить? Узнавайте, какое существует эффективное лечение облысения и лечите свои волосы. Заходите на наш сайт minoxid.ru, читайте информацию боле детально и после лечения у вас не выпадет ни один волосок!