Уникальный легкоатлет признан лучшим спортсменом мира

XX 


11 марта в бразильском Рио-де-Жанейро состоялась церемония вручения премии Laureus World Sports Awards, присуждаемой лучшим спортсменам года.


Победу среди мужчин отпраздновал легкоатлет Усэйн Болт, для которого это третье подобное признание за карьеру. В минувшем году бегун завоевал очередные золотые олимпийские медали – на дистанциях в 100 и 200 метров, а также в эстафете. Это позволило ему обойти, в частности, велогонщика Брэдли Уиггинса, футболиста Лионеля Месси, пловца Майкла Фелпса, гонщика "Формулы-1" Себастьяна Феттеля и др.


Среди женщин лучшей стала легкоатлетка Джессика Эннис из Англии, также взявшая олимпийское "золото" в Лондоне. Она оставила позади таких спортсменок, как Эллисон Феликс и Шелли-Энн Фрейзер-Прайс, пловчиху Мисси Франклин, теннисистку Серену Уильямс и горнолыжницу Линдси Вонн.


Награду за "прорыв года" присудили британскому теннисисту Энди Маррею, который помимо Олимпиады впервые успешно выступил на турнире серии Большого шлема - US Open.


Лучшим спортсменом с ограниченными возможностями был признан бразильский пловец Даниэль Диас, шестикратный чемпион Паралимпиады-2012. А специальную награду, вручаемую за серьезные достижения в спорте, получил пловец Майкл Фелпс из США.


Наиболее странным показался выбор жюри в номинации «команда года». Это досталось сборной Европы по гольфу, которая завоевала Кубок Райдера, выиграв у команды США. Да уж, событие поистине вселенского масштаба…


Все победители получили статуэтку размером 30 сантиметров и весом 2,5 кг.


Напомним, что из российских спортсменов премии удостаивались Елена Исинбаева ("Лучшая спортсменка" 2007 и 2009 гг.) и Марат Сафин ("Прорыв года"-2001).



Laureus-2013

Спортсмен года – Усэйн Болт (Ямайка, легкая атлетика)

Спортсменка года — Джессика Эннис (Великобритания, легкая атлетика)

Команда года – сборная Европы по гольфу

Прорыв года – Энди Маррей (Великобритания, теннис)

Возвращение года — Феликс Санчес (Доминиканская республика, легкая атлетика)

Лучший спортсмен с ограниченными возможностями – Даниэль Диас (Бразилия, плавание)

Лучший спортсмен в экстремальных видах спорта – Феликс Баумгартнер (Австрия, скайдайвинг)


Кстати

СОВЕТЫ УСЕЙНА БОЛТА

Шестикратный олимпийский чемпион Усэйн Болт дал несколько советов тем, кто хочет сохранить здоровье и быстро бегать. Их приводит RusAthletics. Итак…


1. Если вы хотите чего-то достигнуть, то вы должны над этим работать.

"Я тренируюсь шесть раз в неделю. Полтора часа занимаюсь в тренажерном зале, а вообще тренировки идут от двух до трех часов. Три раза в неделю у меня часовые силовые занятия. Я прокачиваю разные мышцы. Заниматься нужно много, часами".


2. Здоровое питание.

"Когда я был молод, то объедался вредной пищей, но на Олимпиаде в Пекине, где мне не нравилось, как нас кормили, я переключился на куриные наггетсы. Сейчас я стараюсь лучше питаться и соблюдать режим. Я ем много сладкого картофеля и много мяса, чтобы получать протеин. Я люблю жареную пищу и поэтому пытаюсь компенсировать это обилием фруктов и витаминов на завтрак".


3. Растяжка, растяжка, растяжка.

"Это очень и очень важно: делать растяжку перед бегом и после него. Мой физиотерапевт тянет меня обязательно. Перед тренировкой стречинг занимает 40-45 минут".


Хотите сделать рекламный видеоролик, где бы вы рассказали о своей фирме и чем она важна? Мы предоставляем для вас такую услугу, как производство рекламного фильма по очень доступным ценам. Читайте больше информации на сайте www.kompas-msk.ru и мы будем рады вам помочь!