Станислав ТАРАТЫНОВ, корреспондент журнала «Олимпийская панорама»:
- Второй раз подряд матчи за Суперкубок «Зениту» не удаются. В Ростове-на-Дону, как и год назад в игре с «Рубином» в Самаре (0:2), не удалось отметиться хотя бы одним голом в ворота соперника. А вот конкуренты забитыми мячами свой актив исправно пополняют. Может дело, в изнурительной июльской жаре? Ведь предыдущих своих успехов в Суперкубке (в 2008-м и в 2011-м) «Зенит» добивался в мартовскую пору. Наверное, высокая температура повлияла на итог, но главным фактором она не стала.
Можно констатировать, что боеспособность субботнего зенитовского состава оказалась недостаточной в споре с сыгранным армейским, в котором присутствовал лишь один новичок - Стивен Цубер. «Зенит» недосчитывается ряда ключевых игроков практически во всех линиях, и это сказывается. Проблемы были заметны и в предсезонном Объединенном турнире. Вчера они также проявились. Пока сыгранность зенитовцев не достигла требуемого уровня. ЦСКА, напротив, во взаимопонимании и точности передач выгодно отличался.
В первом пропущенном мяче «сине-бело-голубые» фактически поучаствовали - слишком спокойно сразу несколько оборонявшихся игроков дали возможность пройти параллельно линии штрафной Кейсуке Хонде. Японцу впору было рассыпаться комплиментами в адрес гостеприимных оппонентов, а он, «неблагодарный», изящно направил мяч в сетку ворот Юрия Лодыгина. Вина вратаря здесь не усматривается. В отличие от третьего гола, забитого тем же Хондой, когда голкипер мог выручить.
К тому моменту исход встречи уже был предрешен. «Зенит», «горевший» со счетом 0:2, все же сумел, правда, лишь во втором тайме, прочно завладеть инициативой. Питерцы нацелились на атаки. Александр Анюков фактически являлся одним из нападающих, Владимир Быстров прорывался к воротам армейцев и делал острые передачи, Мигель Данни и Владимир Файзулин должны были забивать. Но моменты реализовать не удалось. ЦСКА, впрочем, играл по счету и сосредоточился на обороне, не упустив возможность «выстрелить» в одной из контратак.
Украсить завершившийся этой весной и не принесший особых успехов сезон завоеванием хотя бы одного трофея не получилось. Что ж, остается рассчитывать на лучшее в наступающем. Урок, извлеченный из ростовского матча, обязан пойти впрок.
Юрий Лодыгин - 5,5
Александр Анюков - 6,5
Томаш Губочан - 5,5
Луиш Нету - 5,0
Александар Лукович - 5,0
Анатолий Тимощук - 5,5
Константин Зырянов - 5,0
Аксель Витсель - 5,0
Андрей Аршавин - 6,0
Мигель Данни - 5,5
Александр Кержаков - 5,5
Владимир Быстров - 6,5
Виктор Файзулин - 5,0
Александр Бухаров - 5,5


У вас есть автомобиль и вы всегда переживаете за него, когда идёте домой? Хотите быть уверенным в том, что ваш автомобиль всегда находится в безопасности? В этом вам поможет современная сигнализация с автозапуском starline, про которую больше информации представлено на сайте combez-auto.ru. Узнавайте стоимость данной сигнализации, читайте отзывы и удачной вам покупки!