В Краснодаре завершился первый матч стадии 1/8 финала Кубка России. Команда Олега Кононова принимала рязанскую «Звезду», которая выступает в зоне «Центр» второго дивизиона. Гости, напомним, стартовали в кубковом розыгрыше с 1/256 финала и уже выбили из борьбы за трофей четырех соперников. Последним из них была «Кубань», с которой рязанцы сыграли вничью со счетом 2:2, а затем взяли верх над представителем премьер-лиги в серии пенальти - 4:2.

И в этом матче «Звезда» показала себя командой не робкого десятка. Отразив в дебюте несколько опасных атак хозяев, рязанцы на 21-й минуте открыли счет! Мирзов, получив мяч возле штрафной хозяев, сместился в центр и поразил дальнюю «девятку» ворот «Краснодара». Голкипер Синицын прыгнул, но удар отразить был не в силах…

Развитие событий по такому сценарию никак не вписывалось в планы «горожан». И в течение семи минут колумбийский полузащитник хозяев Рикардо Лаборде оформил дубль. Сначала замкнул прострел Жоаозиньо с левого фланга, а затем мощно пробил в нижний угол после того, как Вандерсон выкатил ему мяч на линию штрафной.

На этом краснодарцы не успокоились и продолжали наращивать давление на ворота гостей. Мог забивать Вандерсон, выскочивший один на один с голкипером «Звезды», но забили гости. Вот что значит быстрая контратака! Автор первого мяча рязанской команды Мирзов с левого фланга ворвался в штрафную и прострелил во вратарскую, где Сиваев в касание переправил мяч в ворота - 2:2. Неожиданный поворот и гол «в раздевалку»! Ничья и четыре забитых мяча в первом тайме!

Вторая половина встречи прошла в обоюдоострой борьбе. И все-таки класс игроков «Краснодара» сказался. На 62-й минуте защитники «Звезды» позволили Вандерсону выскочить один на один с вратарем рязанцев Яковлевым, и форвард хозяев технично, по-бразильски перебросил мяч через вратаря - 3:2.

Игра завершилась победой «Краснодара», который первым среди соискателей хрустального трофея вышла в четвертьфинал. Очередным соперником краснодарского клуба станет победитель пары, в которой сыграют столичный «Спартак» и клуб второго дивизиона «Тосно» из Ленинградской области. При этом краснодарцы проведут четвертьфинальный матч в гостях, на поле соперника.

Кубок России-2013/14 по футболу. 1/8 финала

«Краснодар» - «Звезда» (Рязань) - 3:2

Голы: Мирзов, 21 (0:1); Лаборде, 27 (1:1); Лаборде, 34 (2:1); Сиваев, 44 (2:2); Вандерсон, 62 (3:2).

В нынешнем календарном году состоится еще один матч 1/8 финала. На 28 ноября запланировано дальневосточное дерби, в котором во Владивостоке «Луч-Энергия» примет «СКА-Энергию». Остальные поединки 1/8 финала пройдут в марте 2014 года.