Кубок России. 1/4 финала. Ответные матчи
«СПАРТАК» СПб - УНИКС - 66:61

Нынешний сезон для «Спартака» может оказаться очень коротким и завершиться уже в марте. В регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ дружине Гундарса Ветры осталось провести три матча, и шансы на попадание в плей-офф выглядят чисто теоретическими. Нужно побеждать во всех трех матчах либо надеяться на какие-то фантастические расклады во встречах конкурентов.
Шансы на выход в «Финал четырех» Кубка России тоже выглядели призрачными. Отыграть «-14» у казанского УНИКСа под силу далеко не всем европейским грандам. В отличие от ЦСКА, сенсационно уступившего в четвертьфинале «Красному Октябрю», команда Андреа Тринкьери отнеслась к выступлению в Кубке России ответственно. В Питер казанцы приехали в сильнейшем составе.
В стартовой пятерке вышел звездный Эндрю Гудлок, который в одиночку может решить судьбу любой встречи, а также два баскетболиста греческой сборной, которую Тринкьери готовил к Евробаскету-2013. По ходу игры главный тренер гостей за счет ротации мог варьировать тактику. У Гундарса Ветры такой возможности нет.
В стартовой пятерке вместе с четверкой легионеров вышел Андрей Кощеев, но у него игра не пошла. Тянули «Спартак» на протяжении всего матча именно легионеры: Джаред Хоман и Джош Бостич отдыхали менее полутора минут, а Донни МакГрат и Стивен Бертт отыграли по 33-34 минуты.
Можно, конечно, говорить о том, что, имея задел «+14», УНИКС играл по счету и экономил силы. Ведь казанская команда играет сейчас на три фронта, решая серьезные турнирные задачи не только в Единой Лиге ВТБ, но и в Кубке Европы и Кубке России. Только это никоим образом не умаляет заслуг «Спартака».
В присутствии весьма приличной, по нынешним временам, аудитории хозяева нисколько не стушевались перед именитыми гостями. По ходу первой половины встречи УНИКС все время вел, но «Спартак» не позволял гостям оторваться больше, чем на 4-5 очков. В третьей четверти питерцы догнали гостей, и при счете 39:39 Тринкьери взял тайм-аут.
Итальянский специалист менее всего похож на баскетбольного тренера. Скорее, он напоминает учителя литературы или ботаники. Хотя, как утверждают игроки, на тренировках у синьора Андреа не забалуешь. В этой, казалось бы, ничего не решавшей игре Тринкьери тоже старался держать руку на пульсе. Только, видимо, мотивировать своих бойцов, которые фактически обеспечили себе выход в «Финал четырех», ему было трудно.
Когда за четыре с небольшим минуты до окончания основного времени Бостич забил из-под щита и реализовал бонусный штрафной, преимущество «Спартака» достигло пяти очков. Тринкьери снова взял тайм-аут, и УНИКС не позволил питерцам увеличить отрыв. Да и окончательный итог Бертт установил дальним броском за четыре секунды до финальной сирены.
«Спартак» одержал достойную победу, которая ничего не дала ему в турнирном плане. Эх, если бы этот результат шел в зачет регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ! Ведь в этом турнире с УНИКСом питерцам предстоит встретиться уже 9 марта. Начало встречи в 17 часов.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.

«СПАРТАК» (Санкт-Петербург) - УНИКС (Казань) - 66:61 (16:20, 17:17, 16:12, 17:12)
«Спартак»
: Бертт - 22, МакГрат - 8, Бостич - 13, Кощеев - 2, Хоман - 11 - стартовая пятерка; Яковенко - 7, Королев - 3, Фидий, Ткаченко.
УНИКС: Зисис - 7, Гудлок - 10, Курбанов - 3, Каймакоглу - 16, Соколов - стартовая пятерка; Веремеенко - 10, МакКи - 8, Быков - 5, Эйдсон - 2, Шелекето, Антипов, Сергеев.
Первый матч - 50:64.

Хотите чтобы в вашей комнате появилось оригинальное, качественное и удобное кресло-кровать, но не знаете, где такое можно выгодно приобрести? Посетите интернет-магазин на сайте www.mebel-stok.ru и вы сразу увидите, что именно тут представлены лучшие кресла-кровати по очень привлекательным ценам. Читайте больше информации, просматривайте каталог с предлагаемой мебелью и вас обязательно что-нибудь заинтересует. Удачной вам покупки!