«Зенит» - «Анжи» - 0:1

«Зенит» не смог пробиться в финал Кубка России, уступив на «Петровском» с минимальным счетом 0:1 махачкалинской «Анжи». При этом питерцы чуть ли не в три раза превзошли гостей по голевым моментам, но забить не смогли. Здорово сыграл голкипер дагестанской команды Владимир Габулов, отбивавший все, что летело в створ. Когда же и он был бессилен что-либо сделать, то за команду Гуса Хиддинка сыграла перекладина. Единственный гол в середине второго тайма забил звездный камерунец Самуэль Это’О, нанеся  свой единственный  удар в створ по ходу матча.

Обе команды были достойны финала

После того, как определился первый финалист Кубка России – московский ЦСКА, стало ясно, что 1 июня нас ожидает отличное завершение сезона. Поэтому оставалось только узнать имя второго участника финала. Причем, оба претендента – «Зенит» и «Анжи» - были достойные. Питерцам  требовалось подсластить пилюлю неудачной  еврокампании, завершившийся вылетом из плей-офф Лиги Европы. Ну а махачкалинцам с их не мерянными вложениями, наконец, хоть что-то выиграть, став финалистом кубкового турнира.
Команды подошли к этой игре с потерями. У «Зенита» оставались травмированными трое игроков основы – Александр Кержаков, Владимир Быстров и Сергей Семак, которых не было даже в заявке. У «Анжи» отсутствовали Арсений Логашов и Андрей Ещенко. К тому же в запасе остался Ласина Траоре, которому КДК РФС, в принципе, разрешал сыграть в этом матче. Однако и без этих игроков в составах обеих команд было достаточно высококлассных исполнителей. Можно сказать, что отряды не заметили потери бойцов.  На острие атаки «Зенита» снова появился набравший хорошую форму бразилец Халк. Ну а в центре обороны вместо Бруну Алвеша вышел более мобильный Луиш Нету. В паре с Николасом Ломбертсом им было предписано нейтрализовать опасную махачкалинскую связку Самуэль Это’О – Виллиан.

Моментов много – голов нет

С самого начала матча началась борьба за территорию, причем соперники начали игру  в не быстром темпе, но  достаточно плотно, так что возможности для контратак на первых порах не возникали. При этом в составах «Зенита» и «Анжи» хватало хорошо технически оснащенных футболистов, что даже при такой вязкой  игре могло вылиться в неожиданную комбинацию или опасный удар. В итоге так и случилось. Взорвал Халк, который в отсутствии Кержакова занял место на острие зенитовской атаки.  Бразилец пробросил мяч себе на ход и метров с 25-ти мощно по центру зарядил в перекладину. Голкипер гостей Владимир Габулов даже не дернулся, поскольку прыгать было бесполезно. В итоге, начиная с 12-й минуте «Зенит» не просто завладел инициативой, а стал играть в давление. И вскоре после того, как в результате столкновения с Халком, поле был вынужден покинуть защитник «Анжи» Эвертон, хозяева разыграли первую в матче  голевую комбинацию. Роман Широков как на блюдечке выложил мяч Халку, но бразилец вместо мощного удара решил, как и в предыдущей игре с «Аланией»,  перекинуть вратаря, однако  не попал в створ. Затем Халк снова проверил Габулова на реакцию «выстрелом» с дальней дистанции, но на этот раз голкипер «Анжи» парировал мяч кулаками.
Причем, «Зенит» не останавливался, не брал паузу на аритмию. Хозяева продолжали настойчиво идти вперед. В атаку по правому флангу неожиданно подключился Аксель Витсель, который, к сожалению, метров с десяти пробил выше ворот. Вскоре очередная разрезающая передача Широкова вывела Халка на рандеву с Габуловым, но защитник Расим Тагирбеков и вратарь гостей сумели отвести угрозу.

Халк,  Широков – не пора ли забивать?

Надо заметить, что соперники играли достаточно жестко. И если сначала арбитр матча Сергей Карасев не реагировал на падения Халка, видимо, считая их симуляцией,  то затем желтая карточка была показана Юрию Жиркову, которому  не понравилось,  что у него чисто отобрал мяч Игорь Денисов, подстраховавший Александра Анюкова. На фланге вообще разворачивалась интереснейшая дуэль двух игроков сборной России - Анюкова и Жиркова, за которой вместе с болельщиками с вип-трибуны «Петровского» наблюдал главный тренер сборной России  Фабио Капелло.
Лишь на 30-й минуте гостям удалось на некоторое время перехватить инициативу. Махачкалинцы провели несколько опасных атак, в одной из которых Мбарк Буссуфа пробил выше перекладины, а в другой, после розыгрыша углового – мяч даже влетел в ворота «Зенита». Виллиан скинул снаряд головой во вратарскую, а  Это’О в касание переправил  его в сетку. Однако перед этим зенитовцы дружно сделали шаг вперед и камерунский форвард оказался в офсайде.
В концовке первого тайма инициатива снова перешла к питерцам, которые нанесли три удара по воротам Габулова. При этом «выстрелы» Халка и Данни голкипер «Анжи» с большим трудом парировал, Широков не смог добить отскочивший к нему мяч, ну а удар со штрафного в исполнении зенитовского бразильца оказался неточным. В добавленное арбитром время желтую карточку за разговоры с судьей получил все тот же  Широков. Жаль, что забить «в раздевалку» у «Зенита» не получилось. Но питерцы начали бить по воротам соперника со средней и дальней дистанции, что не могло не радовать.

Очередное спасение Габулова

Второй тайм снова начался довольно осторожно. При этом «Анжи» вроде бы даже стала больше контролировать мяч, но питерцы в очередной раз взорвались. В прорыв по центру ворот был брошен Широков, который упал в штрафной, но Карасев не усмотрел нарушение правил со стороны гостей  в падении зенитовца. Пропал фарт и у Халка. Бразилец по левому флангу вошел в штрафную и не смог правильно распорядиться мячом.
Ну а затем махачкалинцев спас Габулов. Зенитовец Данни с центра поля убежал один на один с голкипером гостей, но стал предсказуемо обыгрывать вратаря сборной России, и махачкалинский страж ворот выбил мяч из-под ноги зенитовского полузащитника – момент был упущен.

Один удар и гол!

Ну а затем, как это часто бывает: не забиваешь ты – пропускаешь сам. В одной из редких контратак вроде бы незаметный на поле Это’О стянул на себя  трех защитников, прокинул мяч под правую ногу и точно положил снаряд в правый от Малафеева угол. 62-я минута. «Анжи» повела в кубковом матче. Причем, не вполне заслуженно. Но, как говорится, это футбол.
На 70-йминуте Лучано Спаллетти произвел первую замену. Вместо Зырянова на поле появился Виктор Файзулин, а затем в игру вступил и Александр Бухаров, заменивший Анюкова.  Наставник «Зенита» пошел ва-банк. В игре с «Аланией» замены Спаллетти сработали. Как будет на этот раз?
Зенитовцы пошли на штурм, поочередно атакуя флангами. И после одного из прострелов мяч выкатился в район одиннадцатиметровой отметки, но там не оказалось ни одного игрока в «сине-бело-голубой» форме. Неужели все так и закончится?
Однако «Зенит» не сдавался. Широков пяткой откинул мяч под удар Халка. Снаряд полетел в дальний угол, но великолепный Габулов парировал и этот удар.
К основному времени матча было добавлено четыре минуты, однако махачкалинцам удалось отодвинуть игру от своих ворот. В итоге Малафеев даже отдал мяч прямо на ногу Буссуфа, но затем сам же и исправил ситуацию, отразив «выстрел» полузащитника махачкалинцев с близкого расстояния. В самой концовке компенсированного времени Хал еще раз пробил по воротам «Анжи», но не попал в створ.
В итоге в канун Дня Победы «Зенит» не смог пробиться в финал Кубка России, уступив дорогу «Анжи».
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Анжи» - 0:1 (0:0)
8 мая. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19441 зрителей. Главный арбитр – Сергей Карасев (Москва). Ассистенты – Виталий Дроздов (Москва), Алексей Харламов (Тобольск). Резервный арбитр – Ринат Деушев (Москва). Инспектор матча – Алексей Спирин (Москва).
«Зенит»: Малафеев, Анюков (Бухаров, 79), Нету, Ломбертс, Губочан, Денисов, Широков, Витсель, Зырянов (Файзулин, 70), Данни, Халк.
Запасные у «Зенита»:  Бабурин, Алвеш, Родич, Лукович, Джорджевич.
«Анжи»: Габулов, Тагирбеков, Жоао Карлос, Эвертон (Спахич, 18), Гаджибеков, Жусилей (Ахмедов, 85), Диарра, Буссуфа, Жирков, Виллиан, Это'О (Траоре, 90).
Гол: Это’О, 61.
Угловые: 9-4. Удары (в створ): 12 (6, из них 1-перекладина) – 5(3). Голевые моменты: 6-2.
Предупреждения: Жирков, 35; Широков, 45+2; Губочан, 65; Нету, 83; Габулов, 90+4. Фолы: 11-10.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+4); всего – 96 минут.

Хотите хорошо провести время со своими друзьями, но не можете решить, куда пойти? Отличным вариантом будет - сауна. Предлагаем вам зайти на наш сайт www.raisky-ugolok.ru и прочитать больше информации про предлагаемые сауны и бани в Казани. Узнавайте номера телефонов, цены, отзывы и вы не пожалеете. Приятного вам отдыха!