- Иногда тренеры думают, что имеют огромное влияние на игру и переходят на крик. Вот и я сегодня охрип, - так неожиданно начал свою часть пресс-конференции главный тренер «Анжи». - Я очень горжусь своими футболистами, тем, как мы добились выхода в финал. Мы начали встречу очень несобранно, проигрывали единоборства, плохо оборонялись. Для меня не было бы сюрпризом, если бы «Зенит» забил в первые 15-20 минут один или даже два мяча. Во втором тайме мы сделали некоторые изменения, забили гол и в дальнейшем действовали очень грамотно. Еще раз повторю, что я горжусь своей командой, которая сумела победить такого сильного соперника, привыкшего выступать на самом высоком уровне, - отметил Хиддинк.
- Что за повреждения получили Эвертон и Это’О?
- У Эвертона сильный удар по ребрам, завтра ему проведут обследование. У Это’О проблемы с икроножной мышцей, не думаю, что это серьезно.
- Почему вы готовились к матчу с «Зенитом» в Махачкале, а не в Москве, как обычно?
- «Анжи» - самая летающая команда в Европе. Мы решили сэкономить один день и дать игрокам восстановиться после тяжелого матча с «Рубином».
- Не считаете ли вы, что исход сегодняшнего матча во многом решили более удачные действия Габулова по сравнению с игрой Малафеева?
- Я еще не пересматривал эпизод с голом, поэтому не могу сказать, можно ли винить Малафеева в пропущенном мяче. Могу лишь сказать, что я работал со Славой в сборной и знаю, что это очень хороший вратарь и человек. Габулов же сегодня действительно сыграл хорошо, за исключением нескольких небольших помарок.
- Спаллетти выражал большое недовольство сегодняшним судейством. Что вы можете сказать по этому поводу?
- Не думаю, что судья оказал решающее влияние на игру, принимал или не принимал определяющие решения. Это нормально, когда тренеры соперничающих команд по-разному видят игру и действия арбитра.
- Вы предпочитаете, когда стадия кубкового турнира состоит из одного матча или из двух?
- Учитывая напряженный график команд, одной игры в Кубке России достаточно. Можно, конечно, вспомнить Англию с ее насыщенной кубковой системой, но я не считаю, что это лучший вариант. Команды выступают в чемпионате страны, в европейских турнирах, много летают. Плюс игры сборных. Не думаю, что второй кубковый матч удачно вписался бы в такой насыщенный календарь.
- Кубок России - единственный турнир, который «Анжи» может выиграть в этом сезоне. Почему у команды не получилось удачнее выступить в чемпионате страны и в Лиге Европы?
- Вы считаете, что «Анжи» неудачно выступил в Лиге Европы? Люди, считавшие нас фаворитом в этом турнире, оторваны от реальности. «Анжи» в первый раз выступал в Лиге Европы, прошел квалификацию, вышел из сильной группы, победил «Ганновер» из гораздо более сильного немецкого чемпионата. Я горжусь тем, как мы играли с «Ньюкаслом», пропустив решающий мяч в меньшинстве на 93-й минуте. Думаю, многие команды, как в России, так и в Европе, были бы довольны таким выступлением.
 

Мубарак БУССУФА: В перерыве Гус объяснил, как разобрать Халка и Данни

 
- Это была хорошая игра, непростая для нас, сказал после матча полузащитник «Анжи». - Мы начали не так хорошо, неправильно тактически. Но после 20-й минуты игры мы вошли. В концовке у нас был шанс забить еще, особенно у меня. «Зенит» играл очень хорошо, но мы были единым коллективом и счастливы, что вышли в финал.
- Для вас стал сюрпризом такой старт «Зенита»?
- Все так произошло потому, что мы играли неправильно в начале. У «Зенита» было два хороших шанса в самом дебюте. Но во втором тайме, поговорив в перерыве, мы наладили игру в центре поля. Это было самым главным в этом матче – игра в центре поля.
- Хиддинк сказал вам в перерыве что-то особенное?
- Да, он изменил всю тактику в середине поля. Если вы обратили внимание, у «Зенита» в центр за мячом опускались Халк и Данни, мы не могли их разобрать. Гус объяснил нам, как это сделать, и все наладилось.
- Что произошло с Это'О в концовке, он не смог самостоятельно покинуть газон?
- У него стало сводить ноги. Но он сделал свою работу, забил гол. Все с ним будет в порядке.
- Можете сравнить «Зенит» и ЦСКА - вашего оппонента по финалу Кубка?
- Тяжело сравнивать эти две команды. Оба топ-клубы в России. У обоих классные игроки, очень умные, сильная селекция. Это будет сверхтрудный финал для нас. У нас есть время подготовиться, чтобы сделать что-нибудь хорошее для «Анжи».
- Как оцениваете свои шансы в чемпионате России?
- Ничего не закончилось. Мы будем делать все, что можно, чтобы финишировать как можно выше.
- После матча вы разговаривали с Акселем Витселем, может быть, он сетовал на судейство?
- Арбитр отработал хорошо. Я понимаю игроков «Зенита», их недовольство: в конце, когда ты хочешь сравнять и торопишься, судья свистит, потому что ты совершаешь ошибки. Лучше смотреть на свою игру, чем обращаться к судье. Да, иногда он ошибался, но все равно – сделал свою работу хорошо.

У вас есть маленький ребёнок? Хотите чтобы в вашей квартире был чистый воздух, который так полезен для малыша? Приобретайте увлажнитель воздуха для детской комнаты по очень доступной цене на сайте www.veter-tepla.ru и у вас всегда будет в квартире чистый воздух!