В розыгрышах Кубка России «Зенит» и московское «Динамо» встретятся в четвёртый раз. Во времена СССР эти именитые клубы соперничали в борьбе за популярный трофей чаще. В 1944-м, когда команда из Ленинграда завоевала Кубок страны, в 1/16 финала она выиграла у динамовцев в домашнем матче со счётом 3:1. При следующем свидании – в 1954-м – зенитовцы переиграли в 1/16 в Москве не основную, а клубную команду московского «Динамо» - 2:1. Интересно, что тогда форвардов гостей сдерживал с партнерами по обороне Виктор Тихонов, позднее – знаменитый хоккейный тренер. В 1970-х годах в очном противоборстве трижды преодолевали зенитовский барьер динамовцы - два раза в 1/8 финала, а также в полуфинале. В 1973-м и в Ленинграде, и в Москве были зафиксированы ничьи со счётом 1:1, москвичи прошли дальше по лучшему исполнению серии пенальти (5:3). В 1974-м «Динамо» переиграло зенитовцев на условно домашнем поле в Ташкенте (3:1), а затем победило и в Ленинграде – 2:1. В 1977-м результат определялся в одном матче. На московском стадионе «Динамо» хозяева поля выиграли (2:1) и вышли в финал розыгрыша, в котором завладели Кубком страны. Спустя семь лет – в 1984-м – столичная команда снова добилась успеха в Кубке СССР, обыграв в финале как раз зенитовцев – 2:0 (в дополнительные полчаса). Добавим, что в советский период было ещё одно кубковое сражение «Зенита» с «Динамо». В 1985-м команды оспорили Кубок сезона (по нынешней терминологии - Суперкубок). Почётный приз украсил коллекцию трофеев «сине-бело-голубых». «Зенит» выиграл как в домашнем матче (2:1), так и в гостевом (1:0). Таким образом, в семи дуэлях, носивших кубковый характер в советские времена, минимальный перевес остался за динамовцами – 4:3.
А вот в трёх проведённых матчах в Кубке России зенитовцы уступили лишь однажды – в 1997-м в полуфинале (0:1, на стадионе «Торпедо» в Москве). В мае 1999-го после финальной игры в «Лужниках» Кубок над головой подняли ликующие зенитовцы – 3:1. В августе 2007-го вовсю ликовали поклонники петербургской команды на «Петровском». Ведь в 1/8 финала «Зенит» прошёлся по динамовцам катком – 9:3! Кстати, та игра состоялась сразу вслед за поражением от этого соперника в Москве: в чемпионате России зенитовцы проиграли со счётом 2:4. В среду команды тоже проведут второй матч подряд. Как сложится зенитовско-динамовская сшибка после разгрома (5:1), учинённого «Зенитом» в пятницу? С удовольствием посмотрим.               
Станислав ТАРАТЫНОВ.

{jcomments on}

Хотите что бы ваш сайт приносил доход? Профессиональное продвижение сайта поможет вам в этом. За более детальной информацией обращайтесь на www.peon.ru