ТЕННИС. Россия - Словакия - 3:2

Насыщенным получилось теннисное воскресенье. Выигрывавший турнир в Монте-Карло восемь раз подряд Рафаэль Надаль в девятом финале уступил Новаку Джоковичу. Только этот результат ушел в тень тех баталий, которые развернулись в полуфинале Кубка Федерации в Москве.

Кириленко взяла реванш за субботу

После первого дня матча Россия - Словакия считавшиеся безоговорочными фаворитами хозяйки проигрывали. У Доминики Цибулковой и Даниэлы Хантуховой появилась возможность оформить путевку в финал в любом из трех воскресных поединков, так сказать: тройной матч-пойнт!
У капитана сборной России Шамиля Тарпищева при этом образовалась настоящая проблема, кого же ставить на решающие игры. Ведь в субботу и Мария Кириленко, и Анастасия Павлюченкова не продемонстрировали своих лучших качеств. Да и к специфическому грунтово-ледовому корту обе российские теннисистки приспособились хуже, чем их словацкие соперницы.
На матч первых ракеток Тарпищев все-таки выставил Кириленко, занимающую самую высокую позицию в рейтинге среди всех участниц полуфинального матча. Поначалу казалось, что он ошибся: в дебюте Мария отдала сопернице свою подачу. Но, к чести Кириленко надо заметить - в трудной ситуации она не опустила руки и в шестом гейме всё-таки сумела сделать обратный брейк. Нельзя сказать, что Мария играла идеально, но Цибулкова ошибалась намного чаще, чем в первый день. В 12-м гейме россиянка дожала соперницу и повела в счете по сетам.
Во второй партии Доминика выглядела уставшей. Видимо, сказалась продолжавшаяся два с половиной часа встреча с Павлюченковой в субботу. При счете 1:3 Цибулкова не реализовала свои брейк-пойнты, и это стало ключевым моментом встречи. Кириленко взяла три гейма подряд, причем решающий - под ноль. Никаких шансов сопернице, подавая на матч, Мария не оставила.

Тарпищев угадал с Макаровой

На вторую одиночную встречу выставить Павлюченкову капитан сборной России все-таки не рискнул. Он решил доверить судьбу команды Екатерине Макаровой, и этот ход оказался неожиданным для соперников. Вероятно, Хантухова не ожидала увидеть Макарову на противоположной стороне корта и с ходу отдала свою подачу. Затем, как ни старалась Даниэла переломить ход противоборства, но первый сет остался за россиянкой.
Однако во второй партии опытная словацкая теннисистка всё-таки поймала свою игру. В пятом гейме Даниэла воспользовалась первым же своим брейк-пойнтом. Тут же Макарова взяла чужую подачу и сравняла счет, но Хантухова уже поймала кураж. В девятом гейме словацкая теннисистка снова взяла чужую подачу не без помощи Екатерины, допустившей в решающий момент двойную ошибку. Выйдя подавать на сет, Даниэла совладала с нервами и сравняла счет по партиям.
Судьба матча снова висела на волоске. Особенно после того, как в первом же гейме решающего сета Хантухова сделала брейк. Пару своих подач Даниэла уверенно взяла под ноль и была очень близка к успеху. 4:2 - вела опытная спортсменка, и от победы словацкую сборную отделяло всего два гейма.
Когда в столь напряженный момент Катя упала на корте и до крови разбила колено - казалось, шансов отыграться совсем не осталось. Но, как у нас часто бывает: чем тяжелее, тем лучше!
После травмы Макарова заиграла даже сильнее, чем до нее. Соперница же явно оказалась к такому повороту событий не готова. В восьмом гейме у Хантуховой не выдержали нервы. Она допустила двойную ошибку и позволила Макаровой сравнять счет.
Решающим стал затяжной розыгрыш в девятом гейме, выиграв его Екатерина вышла вперед, а затем сделала такой нужный брейк, доверив судьбу полуфинала  парам.
- Мы очень сильно переживали за Катю, которая давно не играла одиночных матчей в Кубке Федерации, - призналась Евгения Манюкова, тренирующая Макарову. - Невозможно спрогнозировать, как сложится первый поединок после длительной паузы. Катя очень грамотно реализовала тактический план на игру, хотя ей было нелегко играть на грунте после полученной в Индиан-Уэллсе травмы.

Олимпийская заготовка сработала в Москве

Перед заключительной встречей российская сборная вернула себе статус фаворита. И дело заключалось не только в психологическом факторе - ведь мы отыгрались со счета 0:2! Главное преимущество заключалось в том, что Макарова вместе с Еленой Весниной играет уже второй сезон. Эту пару наигрывали к лондонской Олимпиаде. Был и второй дуэт, Кириленко/Надежда Петрова, но он, завоевав в Лондоне «бронзу», распался, похоже, надолго, если не навсегда. Кириленко сосредоточилась на выступлениях в одиночном разряде, а Петрова объединилась со словенкой Катариной Среботник, которую в сборную России не пригласишь.
Пара же Веснина/Макарова стала своеобразной козырной картой Тарпищева. Она изначально была заявлена на пятый матч полуфинала. Капитан же сборной Словакии Матей Липтак перед решающей игрой сделал замену, выпустив на корт сильнейших - Цибулкову и Хантухову. Пусть и уставших, и разочарованных.
Липтак, как и Тарпищев, посчитал, что две сильные одиночницы сыграют лучше, чем узкие специалистки в паре, к числу которых, впрочем, Магдалена Рыбарикова и Яна Чепелова не относятся.
Только и за Россию играл сыгранный дуэт, состоящий из совсем не слабых одиночниц (Макарова это уже и в Москве успела доказать). И все же напряжение в матче сказалось на действиях Екатерины и Елены. В первой партии обе пары брали свои подачи в первых девяти геймах, а в десятом словачки сделали брейк.
Снова неожиданно вперед вышла словацкая сборная. Но российская сборная оказалась в состоянии совершить еще одно спасение!
Во втором сете Макарову и Веснину взяли две чужие подачи подряд. Хотя словачки и отыграли один брейк, счет по партиям сравнялся. Ну, а в решающем, третьем, сете игра шла уже в одну калитку. После счета 1:1 россиянки выиграли пять геймов подряд.
Вот так, создав себе почти непреодолимые трудности в первый день, наша сборная в чисто российском стиле завоевала путевку в финал, который состоится в первый уик-энд ноября.
Вот как прокомментировал победу капитан нашей сборной Шамиль ТАРПИЩЕВ:
- У меня в карьере было много сложных матчей. Я очень благодарен всем девушкам за то, что после счёта 0:2 в первый день мы психологически не развалились. Это показатель сплочённости команды. Благодаря тому климату, который есть, нам удалось воспрять. Никто не искал виноватых в неудаче, не проявил неуважения друг к другу - мы все вместе пытались выбраться из сложившейся ситуации. Обычно в радостные моменты все едины, а когда наступает сложный период, команда рассыпается. Сейчас этого не произошло!
Соперник сборной России в воскресенье так и не определился. В матче Италия - Чехия, проходящем в Неаполе, после победы Петры Квитовой над Сарой Эррани счет стал 2:1 в пользу хозяек, а две заключительные встречи из-за дождя пришлось перенести на понедельник.
Светлана НАУМОВА.

Монте-Карло. Грунт. Призовой фонд 2646495 евро. Финал. Новак Джокович (Сербия, 1) - Рафаэль Надаль (Испания, 3) - 6:2, 7:6.
Женщины. Кубок Федерации. Мировая группа. Полуфиналы. РОССИЯ - Словакия - 3:2 (Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА - Доминика Цибулкова - 7:5, 1:6, 4:6. Мария КИРИЛЕНКО - Даниэла Хантухова - 2:6, 4:6. КИРИЛЕНКО - Цибулкова - 7:5, 6:1. Екатерина МАКАРОВА - Хантухова - 6:3, 4:6, 6:4. МАКАРОВА/Елена ВЕСНИНА - Цибулкова/ Хантухова - 4:6, 6:3, 6:1).
Италия - Чехия - 2:1(две встречи из-за дождя перенесены на понедельник).

Вы успешный человек? Хотите чтобы у вас появились визитки? Не можете определиться, какую бы именно вы хотели визитки? Предлагаем вам создать макет визитки на сайте printop.ru и уже определиться с выбором. Заказывайте в компании «ПринТоп» разработку визитки и вы не пожалеете, что обратились именно к нам!