Без экстренных шагов со стороны государства через два-три года в мужской сборной страны выступать будет некому
Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в интервью нашей газете рассказал об итогах года для мужской и женской сборных России. Начался разговор вовсе не с традиционных теннисных вопросов (это нашло отражение во вчерашнем номере), но затем, естественно, мы перешли к основной теме…


Состояние дел у мужчин - плачевное

- Шамиль Анвярович, в 2011 году мужской сборной России пришлось отстаивать право на участие в Мировой группе Кубка Дэвиса-2012. С трудом недавние двукратные победители главного командного турнира переиграли Бразилию в Казани в стыковом матче. Нам стоит привыкать к тому, что придется сражаться за место под солнцем, а не за сам трофей?
- Если говорить реально, у нас возрастная команда, много травм в последнее время преследует наших лидеров. Так что в следующем году всё может быть. Но если серьезного травматизма не будет, то мы еще два или три года в Мировой группе продержимся. После этого вся надежда в Кубке Дэвиса на резервы, которые пока в тени.
- Долго еще будут выручать сборную ветераны: Николай Давыденко, Михаил Южный, Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов?
- Повторюсь: два или три года пройдет еще при их поддержке. Не больше. Потом вообще может последовать провал лет на пять у нас в мужском теннисе: из-за проблем с финансами мы не можем нормально готовить резервы.


Вот в Казахстане понимают…

- Кто же может сменить лидеров в сборной России? Виден хоть кто-то на горизонте?
- Есть молодежь у нас, несомненно, ребята способные есть, но в отсутствие должного финансирования тенниса в целом они очень мало играют и очень долго формируются. Есть те, кто по этим причинам и вовсе бросает играть. Всё зависит от финансирования. Пример Казахстана налицо, ведь верно? Многие страны сейчас вкладывают в теннис очень большие деньги, та же Индия. Казахстан тоже понимает, что такое имиджевая составляющая страны. У нас в России отношение к теннису иное. У нас есть футбол и хоккей, которые финансируют, которые любят. Теннис тоже требует к себе другого, нежели сейчас, отношения.
- Виден ли кто-то у нас на горизонте, сопоставимый по таланту с Евгением Кафельниковым или Маратом Сафиным?
- Нужно растить игроков и вкладывать в них деньги. Есть тренирующиеся на Западе Балуда и Бирюков, да вообще у нас десяток игроков занимаются не в России. И что в результате? Мы лишаем их методической составляющей, мы ведь теннис видим по-другому, чем на Западе. За границей они зачастую попадают в руки людей, планы которых часто не вяжутся с тем, чтобы ребята выросли в классных теннисистов.
- Очень печально всё это слышать. Между тем в январе уже исполнится семь лет с тех пор, как наши мужчины не выигрывали турнир «Большого шлема». Победа Марата Сафина в Мельбурне в 2005 году до сих пор стоит перед глазами.
- К сожалению, в последнее время мы вообще к провалам на этих турнирах ближе, чем к победам.


Русское усиление из-за рубежа

- Остается ли шанс заполучить в ряды сборной России американца Алекса Богомолова, который по ходу турнира в Санкт-Петербурге в октябре говорил о том, что мечтает играть за Россию в Кубке Дэвиса?
- Разговаривать об этом сейчас не стоит, потому что любые слова на этот счет могут обернуться против нас. Судьба Богомолова решится во время финала Кубка Дэвиса, на заседании специального комитета.
- Сборную России мог бы усилить Александр Долгополов, который уже длительное время не выступал за сборную Украины и по регламенту может играть за Россию.
- Если реально обсуждать эту ситуацию, скажу: мы за игроками не бегаем. Если у Долгополова есть такое стремление, мы, конечно, готовы помочь ему. Но инициатива в этом вопросе должна исходить от самого Александра, а не от нас.


Fed Cup могли выиграть

- В этом году женская сборная обидно проиграла в финале Кубка Федерации чешкам. В последние годы вы приучили нас к победам, и теперь уже выхода в финал нам мало. Как оцените 2011 год для женской сборной?
- Я считаю, что тот состав, которым мы играли, выступил в меру своих возможностей. Мы могли и выиграть у Чехии при определенном стечении обстоятельств. Если бы смогла принять участие в финале Вера Звонарева, шансы наши на победу, конечно, были бы предпочтительнее.
- Если учесть, сколько у нас талантливых девушек в WTA-туре, можно сделать вывод, что в России теннисистку вырастить гораздо дешевле и проще, чем теннисиста?
- Несомненно, это так. Есть тому несколько причин, о которых я уже говорил. Мужского резерва у нас нет, нельзя ведь все проблемы решать только за счет бюджета Федерации тенниса России. Подготовка теннисиста АТР-тура стоит в два раза дороже подготовки теннисистки WTA-тура. К тому же девушке легче найти спарринг-партнера.
- Почему смена поколений в российском женском теннисе не так сильно ощущается, как в мужском? Только ли дело в финансировании?
- Вектор подготовки смещен, как я уже сказал, в сторону женщин. Специалисты предпочитают работать с девочками. Женщин легче подготовить, но и текучесть кадров в женском теннисе выше, чем в мужском. Если девушка не попадает в элиту, часто заканчивает с теннисом вообще. Хотя надо признать и то, что женщинам легче прорваться в эту самую элиту. Поэтому гораздо больше у нас в стране теннисисток, чем теннисистов. Только представьте, реальность заключается в том, что мы можем выставлять тройной состав в Кубке Федерации. Поэтому в женском теннисе мы испытываем меньше проблем и смена поколений не так заметна.


Шарапова сыграет в Москве

- Новый поход за Кубком Федерации начинается дома матчем с испанками в феврале. Увидим ли мы в Москве Шарапову?
- Да, договоренность с Марией есть, что она приедет играть.
- В этом году Шарапова выиграла турниры в Цинциннати и Риме. Причем в Италии на своем нелюбимом покрытии – грунте. Играла Мария и в финале Уимблдона. Такие результаты позволяют говорить о том, что возвращение Шараповой на былой уровень уже состоялось?
- Если Шарапова сейчас четвертая в мире по рейтингу (а год назад была 18-й) - значит, несомненно, можно говорить о том, что Мария заиграла в этом сезоне на очень высоком уровне. Важен даже не нынешний рейтинг ее, а то, что она вернула себе ту уверенность в себе, которая была свойственна Шараповой прежде, до травмы. Так что я считаю, что Мария действительно вернулась.


Ждем победы Звонаревой на «Мэйджоре»

- В 2010 году Вера Звонарева баловала нас игрой в финале Уимблдона и US Open, а в этом году на ее счету лишь два скромных титула - в Дохе и Баку. Дождемся ли мы от Веры побед на турнирах «Большого шлема»? Годы ведь идут.
- Конечно, Вере нужно с пользой использовать свой нынешний рейтинг, потому что конкуренция в женском теннисе стремительно растет. Вот в этом году Петра Квитова выросла в потенциально сильнейшую теннисистку мира. В следующем году может появиться кто-то еще. Поэтому Вере очень важно избежать травм и использовать имеющийся высокий потенциал. Из-за травмы голеностопа у нее был скомкан подготовительный период перед сезоном и, естественно, не было в ее теннисе той стабильности, которая характерна для Звонаревой. Если травм не будет, Звонарева вполне способна замахнуться на победу в каком-нибудь турнире «Большого шлема».
- Год назад вы говорили о том, что 2011 год может стать определяющим для Анастасии Павлюченковой. Она заметно прибавила, какими видите ее перспективы?
- Ей сейчас обязательно нужно ставить перед собой задачу попадания в десятку сильнейших на будущий год. Для этого нужно очень хорошо перед новым сезоном поработать. Лучше и больше, чем прежде. Заодно избавиться от лишних килограммов, что сразу принесет свой результат.
- Кого видите в паре на женском олимпийском турнире в Лондоне? Наметки есть?
- Тот же рейтинг будет всё решать, вернее, парный рейтинг, по которому поедут две девочки. По парному рейтингу у нас есть три человека, которые могут попасть в десятку, - Елена Веснина, Мария Кириленко и Надежда Петрова. Сейчас бессмысленно гадать, кто из них будет играть. Реально сочетание одиночника и парника на Олимпиаде. Звонарева та же со всеми пару играла, даже с Кузнецовой. Вариант, при котором Звонарева сыграет с кем-то из парников, нельзя исключать. Поэтому давайте наберемся терпения и подождем, посмотрим, какова ситуация будет с набором очков в новом сезоне.


Олимпиада - не второй Уимблдон!

- Следующие Олимпийские игры пройдут в Лондоне. Вы согласны с тем, что следующим летом спорт­сменам придется играть два Уимблдона подряд, как говорят даже игроки сборной России?
- Я не считаю, что это будет два Уимблдона. Объясню, почему. На Уимблдоне получится больше конкуренции, чем на Олимпийских играх. Почему? Потому что в Лондон по представительству попадают не все травяные игроки. По набору очков может получиться так, что те, кто наберет многого очков на грунте весной, по рейтингу попадут на Олимпиаду. На травяной Олимпиаде в Лондоне будут более «земляные» игроки, чем на Уимблдоне. Условно говоря, хорошо играющий на траве испанец Фелисиано Лопес может не попасть на Олимпиаду, зато на нее поедут грунтовики Давид Феррер, Хуан-Карлос Ферреро и Фернандо Вердаско. И таких примеров немало. Многие теннисисты, которые умеют играть на траве, наоборот, рискуют остаться вообще без Олимпиады. К тому же «сетка» меньше в два раза на Играх, чем в Уимблдоне.
- Кто у нас будет играть на Олимпиаде в мужской парной комбинации - Куницын с Турсуновым?
- Абсолютно необязательно, что на траве в Лондоне будут играть Куницын с Турсуновым. Мы не тренируем пару и не будем ее специально тренировать перед Олимпиадой. В паре сыграют те теннисисты, которые попадут на Олимпиаду в одиночном разряде. Регламент отбора на Олимпиаду – рейтинговый, непонятно еще, кто из наших ребят попадет на Олимпиаду. Непонятна ситуация пока с Игорем Куницыным, Дмитрием Турсуновым и тем же Алексом Богомоловым. Богомолов, кстати, пару может играть вполне, причем с кем угодно. Будем исходить из того, кто какие очки наберет по окончании Уимблдона.


Джокович сильнее всех

- Сейчас в Лондоне проходит мужской итоговый турнир. Кто ваш фаворит?
- Сложно что-то прогнозировать, но если не вмешается травматизм, то я отдаю предпочтение Новаку Джоковичу. Когда он в хорошей форме, то объективно сильнее остальной семерки претендентов.
- Объясните, почему Рафаэль Надаль в этом году проиграл все очные матчи Джоковичу?
- Дело в том, что Джокович предвидит действия Надаля на корте. При этом серб еще может усилить свой теннис, а Надалю, чтобы прибавить, нужно провести огромнейший объем работы. Испанцу будет очень тяжело что-то придумать такое, что позволит ему в будущем обыгрывать Джоковича. Движением, вращением мяча и цепкой игрой серба не одолеть, нужно Рафаэлю изобретать что-то особенное.
Константин РОМИН.

Реклама - двигатель прогресса. У нас вы можете разместить бесплатные объявления в Сертолово в считанные минуты. Подробности на sertolovo-market.ru