1-й групповой этап. 4-й тур. «Ульм» (Германия) - «Спартак» СПб (Россия) - 74:77.

Одержав нелегкую победу над «Ульмом» сегодня во втором часу ночи, питерские баскетболисты обеспечили себе выход в «Топ-16» Кубка Европы. Разгромив немецкую команду на домашней площадке с разницей в «+18», дружина Юрия Здовца столкнулась с ожесточенным сопротивлением соперника в повторной игре. По ходу матча ни одной из команд не удавалось оторваться в счете больше, чем на пять очков. Такой баскетбол не мог не понравиться зрителям.

Тренерам поражений не прощают

Всего неделя прошла с момента встречи этих команд в «Юбилейном», а у «Ульма» сменился главный тренер. После разгрома, учиненного «Спартаком», соперник питерцев в Кубке Европы проиграл и матч национального чемпионата во Франкфурте. Последовали оргвыводы: американца Джона Дикельмана сменил у руля немецкий специалист Торстен Лебинат.
Он сразу же решил настроить своих парней на решительный бой. «После поражения в Санкт-Петербурге я жду, что «Ульм» выложится на сто процентов в домашней игре, - сказал новый наставник немецкой команды в интервью сайту Кубка Европы. - Мы должны прибавить в борьбе под щитами и проявить настоящий характер. Другого рецепта для победы не придумано».
Лидер немецкой команды Пер Гюнтер решил поддержать нового наставника. «Многие считают «Спартак» фаворитом, но на самом деле таковыми являемся мы, - решительно заявил капитан «Ульма». - Мы не показали свой лучший баскетбол в выездной встрече против питерцев, но у нас остался потенциал. К тому же «Спартаку» придется приспосабливаться к новому часовому поясу, да и усталость после перелета скажется. Надеемся мы и на поддержку «шестого игрока». Наша публика станет дополнительным козырем».
В этом Гюнтер не ошибся. При такой зрительской аудитории «Спартак» в нынешнем сезоне еще не играл. Посмотреть матч лидеров группы собралось свыше пяти тысяч зрителей. А вот относительно перелетов Пер как-то не в курсе. После Красноярска и Владивостока трехчасовая разница во времени для питерских «сов» - не проблема.
Конечно, Здовц серьезно подошел к повторному свиданию с «Ульмом». Наставник питерской команды в преддверии матча подчеркнул, что на результат первой встречи не стоит обращать внимание. В Питере гости сыграли явно ниже своих возможностей, да и поражение в Люберцах позитивных эмоций спартаковцам не добавило. По мнению главного тренера «красно-белых», ключом к успеху в Ульме должна была стать защита. Ни в коем случае нельзя было давать баскетболистам немецкой команды бросать без сопротивления.

В стартовом составе только легионеры

Плюсом для Здовца была возможность использовать любые сочетания в ротации. Ведь правило «3+2», которому приходится следовать в ПБЛ и многих матчах Единой Лиги ВТБ, в Кубке Европы не применяется. Главный тренер «Спартака» смело выпустил в стартовом составе пятерых легионеров - Патрика Беверли, Яниса Стрельниекса, Джошуа Картера, Владимира Драгичевича и Лукаса Маврокефалидиса. Точно такая же пятерка начинала неделю назад игру в «Юбилейном».
У «Ульма» в стартовом составе была сделана одна замена. Вместо Филиппа Шветхельма игру начинал Алан Рэй. Картер, который в Питере реализовал шесть из восьми трехочковых броска, и на выезде палил из-за дуги так, будто находится в «Юбилейном». Именно Джошуа открыл счет после почти полутора минут игры.
Поначалу броски не шли ни у той, ни у другой команды. Достаточно сказать, что следующее точное попадание у «Спартака» было отмечено в протоколе лишь на 5-й минуте. Снова удался дальний бросок, но на этот раз Беверли. И счет стал 6:2. Только после этого команды слегка «раскочегарились». Игра пошла очко в очко. Минимальный перевес хозяевам к первому малому перерыву обеспечил Даниэль Зейс, реализовавший один из двух фолов.
В начале второй 10-минутки Шветхельм увеличил преимущество хозяев до трех очков, но тут же организовали ответ Стрельниекс и Василий Заворуев. По ходу матча Здовц, не делая различия между россиянами и легионерами, активно использовал ротацию. Дальний бросок капитана вывел «Спартак» вперед. И снова пошла игра очко в очко. Перед большим перерывом четыре штрафных подряд реализовал Рэй, что позволило немецкой команде сохранить минимальное преимущество.

Промахи не стали роковыми

После перерыва Джон Брайант увеличил отрыв до «+5», и снова очень своевременно отгрузил «треху» в кольцо хозяев Картер. Приходится повторяться, но игра шла очко в очко. Перед выходом группы поддержки «Ульма» после завершения третьей четверти разница состояла лишь в том, что с перевесом в одно очко вели спартаковцы. Очень хорош был в этой игре Райт, который за 30 минут набрал 13 очков. Именно он подвел итог трем четвертям.
В четвертой уже спартаковцам удалось создать задел в пять очков. Произошло это за минуту и 17 секунд до окончания основного времени. Игрался этот отрезок гораздо дольше и вместил в себя массу событий. Дважды мазал с линии штрафных Картер, и немецкой команде удавалось подобраться к «Спартаку» на расстояние одного очка. Вот только выиграть щит в решающие моменты хозяевам не удалось.
Даже промах со штрафного Маврокефалидиса за четыре секунды до сирены не стал роковым. Второй мяч Лукас положил в кольцо, и немецкой команде нужно было во что бы то ни стало забросить трехочковый. Да только все свои минутные перерывы Лебинат уже потратил, а наигранной комбинации в арсенале «Ульма» для такого случая не нашлось. Гюнтер бросал со средней дистанции, да еще и промахнулся. «Спартак» - в «Топ-16»!
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.

Группа G. 4-й тур
«Ульм» (Германия) - «Спартак» (Санкт-Петербург) -74:77 (16:15, 16:16, 17:19, 25:27)
«Ульм»: Гюнтер - 6, Рэй - 15, Эстеркамп - 7, Уоттс - 6, Брайант - 12 - стартовая пятерка; Нанкивиль - 11, Зейс - 5, Бетц - 4, Шветхельм - 4, Джетер - 4.
«Спартак»: Беверли - 15 очков, Стрельниекс - 2, Картер - 17, Маврокефалидис - 19, Драгичевич - 2 - стартовая пятерка; Райт - 13,  Яковенко - 4, Заворуев - 3, Курбанов - 2.
Судьи: Сретен Радович (Хорватия), Здравко Рутесич (Черногория), Режис Бардера (Франция).
28 ноября. Ульм. «Ратиофарм Арена». 5350 зрителей.

У вас проблемы со спинной и вам срочно требуется массаж от опытного специалиста? Предлагаем вам посетить массажный центр и вы не пожалеете. Заходите на сайт www.ostovcentr.ru, читайте информацию более детально и мы вам будем очень рады. Мы вас ждём!