Баскетболисты «Спартака» без поражений завершили первый групповой этап Кубка Европы и узнали своих соперников в «Топ-16». Об этом и о многом другом корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал со спортивным директором клуба Алексеем Карваненом.

Не в наших традициях «отдавать» матчи

- Так ли уж необходимо было выкладываться по полной программе в не имевшем турнирного значения гостевом матче с «Шоле»?
- Не в традициях «Спартака» делить матчи на важные и второстепенные. Главный тренер Юрий Здовц настраивает парней на победу в каждой игре. Отдавать игру французам, чтобы именно они вышли в следующий круг, мы не собирались.
- Правда ли, что руководители немецкого «Ульма» просили Здовца настроить спартаковцев во Франции на серьезную битву?
- Ничего подобного не было. «Спартак» не нуждался в дополнительном настрое. 
- Как вы оцениваете соперников по «Топ-16»?
- Без визита в Краснодар нам никак не обойтись. Серьезную силу (особенно на своей площадке) представляют поляки. Необходимость лететь в Севилью тоже добавила нам головной боли. Без двух пересадок самолетом туда не добраться. Рассматриваем сейчас вариант с полетом до Малаги, чтобы оттуда ехать автобусом или поездом. В любом случае, дорожные хлопоты не добавят сил баскетболистам перед игрой с «Кахасолом». Окончательный маршрут определим после того, как станет известен календарь матчей «Топ-16».

Какой-то лимит будет сохранен

- В декабре команда практически все матчи играла в Кубке Европы и Единой Лиге ВТБ, где тренерскому штабу не нужно ломать голову над соблюдением правила «3+2»…
- Безусловно, это является головной болью для Юрия Здовца и его ассистентов. Можно даже говорить о том, что на результатах матчей с «Красными Крыльями» и «Триумфом» сказался лимит, введенный в ПБЛ и действующий в матчах российских команд в Единой Лиге ВТБ. Только сетовать на трудности не приходится. Все команды находятся в одинаковом положении. Правило введено, и нужно его соблюдать.
- Президент РФБ Александр Красненков заговорил о возможной отмене правила «3+2» со следующего сезона. Нужно ли сохранять какой-то лимит, или вы готовы к варианту, при котором за «Спартак» будут играть пять американцев, четверо сербов и трое прибалтов?
- Вряд ли за такую команду будут болеть питерские поклонники баскетбола. В какой-то форме лимит, безусловно, сохранится. Оптимальной мне видится формула, при которой каждый клуб сможет заявить по пять иностранцев, а участникам еврокубков от России будет предоставлена дополнительная квота. При этом совершенно не обязательно требовать от тренеров, чтобы на площадке присутствовали два баскетболиста с российскими паспортами.
- На этой неделе появилась информация о том, что глава Евролиги Жорди Бартомеу согласился с предложением Единой Лиги ВТБ, и отбор российских клубов в еврокубки будет осуществляться по рейтингу, учитывающему выступления в ПБЛ и Единой Лиги ВТБ…
- До получения официальных документов не буду спешить с комментариями. Да, из уст президента ПБЛ Виктора Бычкова прозвучали слова о принципах начисления рейтинговых очков. Только в распоряжении руководства «Спартака» есть пока только документ о том, что отбор в еврокубки будет осуществляться по результату национального чемпионата. Право на его проведение РФБ делегировали ПБЛ.

Прогрессом молодых довольны

- Травма Анатолия Каширова, которого, при всем к нему уважению, нельзя назвать системообразующим игроком, создала «Спартаку» проблемы и в линии «больших», и с российской ротацией…
- Мы бы, конечно, не отказались от еще одного квалифицированного российского баскетболиста, особенно на позицию «большого». Увы, бюджет клуба не безграничен. Надеемся, что Каширов вернется в строй к решающим матчам. Действительно, нам не хватило «больших», особенно когда был травмирован еще и Владимир Драгичевич. Игру с самарцами проиграли именно по этой причине. Одного игрока под щитом не хватало.
- Пока не может найти себя в «Спартаке» Артем Яковенко, которого брали именно с целью прикрыть позицию четвертого-пятого номера…
- Он не только не прогрессирует так, как хотелось бы руководству и тренерскому штабу, но и не предпринимает сверхусилий, чтобы переломить ситуацию. Это тревожит больше всего.
- Довольны ли вы прогрессом трех молодых баскетболистов, перешедших в основную команду из фарм-клуба?
- По отношению к делу претензий к Евгению Войтюку, Александру Князюку и Евгению Фидию нет. Ребята демонстрируют настоящий профессионализм. У ребят появился шанс закрепиться в команде, и только от них зависит, смогут ли они этим шансом воспользоваться. Конечно, в напряженных концовках Здовц не рискует предоставлять молодым баскетболистам игровое время, но главный тренер доволен ими. В нынешнем сезоне «Спартак» участвует в четырех турнирах, и против того же «Урала» в Кубке России вчерашние дублеры наверняка сыграют.
- «Дело Виктора Кейру», требующего возвращения в клуб, было рассмотрено в спортивном арбитражном суде, который встал на сторону «Спартака». И все же неприятный осадок остается, да и на имидже клуба эта история может сказаться негативно. Не было ли возможности уладить дело миром, не вынося сор из избы?
- Мы предлагали Виктору такой вариант. Он отказался. Сам Кейру и люди, которые дают ему советы, решили пойти по другому пути.

Здовц уже многое знает о российском баскетболе

- На следующий день после победы над «Шоле» Здовц отмечал день рождения. Что подарили ему?
- Нам повезло, что обратный путь лежал через Париж. Удалось купить бутылку великолепного французского шампанского. Главным же подарком Юрий назвал возможность провести этот день не на работе, а в кругу семьи. К нему дочка из Лондона прилетела. Естественно, мы пошли навстречу главному тренеру. Тем более что баскетболисты преподнесли ему хороший подарок в виде победы над «Шоле».
- В ближайшие дни мы узнаем имя нового главного тренера мужской сборной России по баскетболу. Основным кандидатом считается знакомый питерским болельщикам по работе с «Динамо» грек Фотис Кацикарис, но руководство РФБ не исключает и сюрпризы. Допускаете ли вы, что предложение возглавить сборную России может быть сделано Здовцу?
- Все будет зависеть от руководителей федерации. По моей информации, его фамилия была в расширенном списке кандидатов. Любой профессионал баскетбола, и я в том числе, сочли бы такой выбор удачным. Здовц - великолепный специалист и уже многое знает о российском баскетболе. Только возглавить сборную после Дэвида Блатта шаг очень рискованный. Ведь придется строить новую команду, а болельщики и руководство уже избалованы успехами.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.

Хотите чтобы в вашем загородном доме были все условия для проживания? Предлагаем вам узнать больше информации про систему отопления загородного дома или коттеджа на сайтеhttp://www.Termo-Klimat.ru и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!