ТЕННИС. Турнирная хроника

Российские теннисисты еще на год отложили возвращение в Мировую группу Кубка Дэвиса. Психологические ходы капитана сборной Шамиля Тарпищева не произвели никакого впечатления на лидеров сборной Польши.

Хачанову далеко до Сафина

В первый игровой день против 21-й ракетки мира Ежи Яновича на корт вышел юный Карен Хачанов. Рассчитывать на поддержку зрителей ему не приходилось. Столичный спорткомплекс «Олимпийский» был практически пуст. Организаторы встречи даже сэкономили на освещении, а в перерыве между геймами выключали свет почти полностью. Светло было только над кортами.
Хачанов неплохо провел стартовые геймы, но затем двухметровый польский теннисист приспособился к манере игры немного уступающего ему в росте Карена и полностью завладел инициативой. Янович хорошо подавал, великолепно атаковал, особенно удачно используя укороченные удары. Лишь в середине второго сета российский теннисист пришел в себя и стал лучше подавать. Только с мощной подачей Яновича он так ничего и не смог поделать. Первый брейк Карену удался лишь в третьей партии, когда он уже дважды отдал свою подачу.
Хотя сам Хачанов назвал собственную игру достойной, никаких проблем первой ракетке польской сборной он не создал. Зато под сильным психологическим давлением оказался Дмитрий Турсунов, встречавшийся со вторым номером польской сборной Михалом Пшищенжны. В двух стартовых партиях соперники обменялись победами с одинаковым счетом – 6:3, а в третьей дело дошло до тай-брейка. Это был ключевой момент встречи. Турсунов проявил терпение и настойчивость. Поведя в счете, в четвертом сете Дмитрий уже полностью владел инициативой.

Не сладкая парочка

Перед парной встречей Тарпищев поменял одного из участников дуэта. Вместо опытного Теймураза Габашвили вместе с Константином Кравчуком на корт вышел Хачанов. Неужели Тарпищев сделал ставку в этом матче на неопытного 17-летнего парня?
У поляков в парной комбинации играли Мариуш Фирстенберг и Марцин Матковски. Они играют вместе уже очень давно и в парном рейтинге сейчас занимают место в «Топ-20». Эффект неожиданности сыграл свою роль в дебюте парной встречи. Хачанов вообще играл безошибочно, и российский дуэт отдал соперникам всего два гейма.
Во второй партии поляки засучили рукава. Они не давали Карену и Константину ни малейшего шанса на своей подаче, а в 10-м гейме сделали брейк. На этом борьба и закончилась. Две следующие партии уложились в 45 минут. Поляки отдали всего один гейм.
Перед заключительным игровым днем российская сборная оказалась в сложнейшем положении. Нужно было выигрывать обе одиночные встречи.

Турсунов не выдержал давления

Лидер нашей команды Турсунов с таким давлением не справился. В первом сете он дважды отдал свою подачу. Ключевым стал седьмой гейм, в котором Дмитрий решил рискнуть. Он дважды выходил к сетке и позволил сопернику взять свою подачу.
Во второй партии Турсунов подавал неплохо, но на приеме довести дело до брейк-пойнтов не сумел. Дрогнул Дмитрий в самый неподходящий момент, в 23-м гейме. До тай-брейка ему не хватило всего двух мячей.
Еще более обидной стала для него третья партия. В затяжном девятом гейме Турсунов впервые в этом матче сделал брейк. Россиянин вышел подавать на сет. Янович задергался и при счете 0:30 даже бросил ракетку на корт. Как это ни парадоксально, но сафинский прием помог. Выиграв четыре мяча подряд, Ежи сравнял счет, довел дело до тай-брейка, который провел безукоризненно.
Только в заключительном матче, который уже ничего не решал, на корт «Олимпийского» вышел Габашвили. В двухсетовом матче Теймураз обыграл вторую ракетку польской сборной. Да что проку! Непонятно, для чего Тарпищев так долго держал в резерве теннисиста, который лучше других россиян сыграл на недавнем Australian Open и заблаговременно прилетел для подготовки к Кубку Дэвиса в Москву?
«Сегодня готовился играть важный матч, - сказал после фактически товарищеской игры Габашвили. - Психологически был к этому готов. В сложившейся ситуации сконцентрироваться на поединке было сложно, но победа есть победа».

К Тарпищеву есть вопросы

Теперь в сентябре нашей сборной второй год подряд придется отстаивать место в первой Евро-Африканской группе. Соперником будет сборная Португалии, проигравшая в Словении. Снова можно говорить о том, что жребий благоволил нашей сборной. С португальцами сыграем на своей площадке. Только с каждым годом Россия теряет рейтинг Кубка Дэвиса, и соперники будут всё сильнее. Да и играть с ними придется на чужих площадках. Вся же наша надежда в будущем, похоже, только на Хачанова.
Всё больше вопросов возникает к Тарпищеву. С завидным упорством он держится за капитанский пост как в мужской, так и в женской сборной. При этом успевает еще и федерацию возглавлять, и в МОК работать. Между тем сильнейших на данный момент российских теннисистов под знамена сборной Кубка Дэвиса не удавалось уже очень давно. Вот и рискуем скатиться в третью лигу мирового тенниса, вместо того, чтобы вернуться в элиту.
Насколько важно привлечь в ряды сборной сильнейших, показывает пример швейцарцев. Не только недавний победитель Australian Open Станислас Вавринка, но и практически никогда не игравший в феврале за сборную Роджер Федерер обеспечили победу над сербами в Белграде. Гостям хватило двух игровых дней, ведь за сербов не играл Новак Джокович. У швейцарцев теперь великолепная «сетка» на пути к «Серебряной Салатнице». Зато испанцы без Рафаэля Надаля и Давида Феррера не смогли оказать сопротивление команде Германии и теперь вынуждены будут играть в плей-офф за право остаться в Мировой группе. Кстати, соперницей швейцарцев в четвертьфинале стала сборная Казахстана, цвета которой защищают отпущенные Тарпищевым из России Михаил Кукушкин, Андрей Голубев и Евгений Королев.

Учились бы, на женщин глядя

Очередное фиаско в Кубке Дэвиса российским болельщикам подсластили теннисистки. Турнир в Паттайе выиграла Екатерина Макарова, завоевавшая второй в карьере титул в индивидуальных соревнованиях на турнирах WTA. В четвертьфинале и полуфинале Екатерина испытывала определенные проблемы в поединках против японки Кимико Датэ-Крумм и чешки Андреа Главачковой.
В решающем поединке против другой чешской теннисистки, Каролины Плишковой, россиянка сумела в нужный момент доказать свое превосходство. Единственного брейка хватило, чтобы выиграть первую партию. Во втором сете теннисистки брали свои подачи, а на тай-брейке Макарова оформила титул.
В Париже на турнире, проходившем во Дворце спорта имени Пьера де Кубертена, титул завоевала Анастасия Павлюченкова. Все пять матчей в столице Франции Анастасия выиграла в трех сетах, проявляя несгибаемый характер. В финале против итальянки Сары Эррани российская теннисистка первой сделала брейк и повела – 3:1, но затем отдала пять геймов подряд.
После этого Павлюченкова включила на полную мощность свою подачу. Это принесло успех. Выиграв два сета, Анастасия за 1 час и 55 минут добилась итоговой победы.

Шарапова уступила в дерби

Еще тяжелее далась Павлюченковой победа в полуфинале. Больше дух часов продолжался ее поединок с «посеянной» под первым номером Марией Шараповой. И в этом матче первый сет Анастасия проиграла. Но это не помешало ей взять верх в дерби.
«Матч складывался для меня удачно, но в какой-то момент перестала действовать агрессивно, - призналась Шарапова. – Позволила сопернице вернуться в игру, и Анастасия этим воспользовалась. Она играла уверенно и очень хорошо подавала».
Из Дворца спорта, носящего имя основателя олимпийского движения, Мария отправилась в олимпийский Сочи. Она попробует себя в роли телекомментатора и будет рассказывать об атмосфере, царящей в столице Игр-2014, американским телезрителям.
Светлана НАУМОВА.

Женщины. Париж. Хард. Призовой фонд 710 000 долларов. Четвертьфиналы. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) – Анжелика Кербер (Германия, 4) – 5:7, 6:3, 7:6. Мария ШАРАПОВА (Россия, 1) – Кирстен Флипкенс (Бельгия, 8) - 6:2, 6:2. Полуфиналы. ПАВЛЮЧЕНКОВА – ШАРАПОВА – 4:6, 6:3, 6:4. Сара Эррани (Италия, 3) - Ализе Корне (Франция) - 7:6, 3:6, 7:6. Финал. ПАВЛЮЧЕНКОВА – Эррани – 3:6, 6:2, 6:3. Паттайя. Хард. Призовой фонд 250 000 долларов. Четвертьфиналы. Юлия Гергес (Германия) – Елена ВЕСНИНА (Россия, 5) - 5:7, 6:3, 6:3. Екатерина МАКАРОВА (Россия, 4) – Кимико Датэ-Крумм (Япония) – 6:2, 4:6, 6:4. Полуфиналы. МАКАРОВА - Андреа Главачкова (Чехия) - 6:3, 0:6, 6:4. Каролина Плишкова (Чехия) - Гергес - 6:3, 4:6, 6:3. Финал. МАКАРОВА - Плишкова – 6:3, 7:6.
Мужчины. Кубок Дэвиса. 1 Евро-Африканская группа. РОССИЯ – ПОЛЬША – 2:3 (Карен Хачанов - Ежи Янович - 2:6, 4:6, 4:6. Дмитрий Турсунов - Михал Пшищенжны - 6:3, 3:6, 7:6, 6:2. Хачанов/Константин Кравчук – Мариуш Фирстенберг/Марцин Матковски - 6:2, 4:6, 1:6, 0:6. Турсунов – Янович - 3:6, 5:7, 6:7. Теймураз Габашвили - Пшищенжны – 7:5, 7:5).

Хотите узнать всю историю про офисный центр класса «А» «Санкт-Петербург Плаза», а также узнать, сколько в данном офисном центре стоит взять в аренду офис? Предлагаем вам получить ответ на свой вопрос на сайте spbplaza.ru. Читайте больше информации и вы узнаете много нового о офисном центре класса "А" "Санкт-Петербург Плаза"