Очередной подвиг Михаила Южного позволил нашей команде сохранить место в мировой элите

Главным событием воскресенья были завершающие матчи Кубка Дэвиса. Сербы с аргентинцами и испанцы с французами определяли участников решающей битвы за «Серебряную Салатницу», а в восьми странах проходили переходные матчи за право играть в Мировой группе в будущем сезоне.
Один из них так и не завершился. В Австралии при счете 2:2 Ллейтон Хьюитт и Станислас Вавринка устроили пятисетовые разборки в завершающем матче. Он был прерван из-за темноты при счете 5:3 в пользу швейцарца.

Южный спасает Россию

На пять часов растянулась и решающая битва (по-другому это не назовешь) между Михаилом Южным и Томасом Белуччи в поединке первых ракеток в Казани. Лидер сборной России приехал на матч Кубка Дэвиса в отличной форме, что и продемонстрировал в первый день, вынеся в «одну калитку» Рикарду Меллу. Только и первая ракетка бразильской команды Белуччи сейчас на подъеме. Да и покрытие, которое уложили на домашней арене организаторы, для него оказалось куда более комфортным.
Первый сет Белуччи выиграл, заставив Южного перестраиваться по ходу игры. Хорошо, что опытному Михаилу это удалось. Во второй партии при счете 3:2 в свою пользу благодаря хорошему укороченному удару россиянин реализовал один из трех брейк-пойнтов и сравнял счет по сетам. В третьей партии игра была упорной и равной, но в 12-м гейме Южный не лучшим образом распорядился своей подачей.
Больше права на ошибку двукратный обладатель «Серебряной Салатницы» не имел. Еще один проигранный сет оставлял Россию за бортом элиты мирового тенниса.
Однако Южному к подобным испытаниям не привыкать. В 2002-м в финале Кубка Дэвиса в «Берси» он отыгрался со счета 0:2 и принес России победное очко в первом победном финале Кубка Дэвиса.
Не сплоховал Михаил и на этот раз. Он сделал брейк в первом же гейме четвертого сета и безошибочно провел концовку этой партии. Повел россиянин и в начале решающего, пятого, сета. Более того, довел дело до счета 5:4 и вышел подавать на матч. Надо же было такому случиться, что именно в этот момент бразилец взял чужую подачу!
Тай-брейков в решающих сетах матчей Кубка Дэвиса, как известно, не бывает. Потому он растянулся на 26 геймов. При счете 9:8 Белуччи был как никогда близок к успеху, но Южный сумел оты­грать два матчбола. Брейк удался россиянину в 25 гейме, а следующий свой шанс подать на матч Михаил уже не упустил.
«Я бы не сказал, что уж очень сказался мой опыт. У соперника был двойной матчбол, так что всё мог решить один удар. Матч был равным, но удача оказалась на моей стороне. Меня поддерживали команда и болельщики. Это придавало дополнительную мотивацию», - сформулировал главный секрет своего успеха Южный.

Турсунов поставил победную точку

Перед пятым матчем капитан сборной России Шамиль Тарпищев сделал замену. Вместо Игоря Андреева, который в первый день проиграл Белуччи в трех сетах, выставил на игру Дмитрия Турсунова.
В общем-то, и Дмитрий в парном матче ошибался непростительно много, но все же у него было очевидное преимущество перед Андреевым. Турсунов гораздо проще относится к жизни и теннису. Он не переживает неудачи, и этот здоровый пофигизм, если хотите, очень часто его выручает. К тому же в рейтинге что Турсунов, что Андреев стоят гораздо выше второй ракетки бразильской сборной.
В первом сете Турсунов это и доказал, отдав сопернику всего один гейм. Только, как это часто бывает с Дмитрием, по ходу матча его игра расклеилась. Вторую партию, к счастью, он выиграл на тай-брейке, но в третьей позволил сопернику дважды взять чужую подачу.
Неизвестно, как бы повел себя в такой ситуации Андреев, но Турсунов не стал доводить дело до пятого сета, и за счет единственного реализованного в четвертом брейка выиграл матч.
«Я неожиданно хорошо начал и задумался, почему так хорошо играю, - нашел в себе после матча силы на шутку Дмитрий. - Мелло ведь не подарок. В первом сете я застал его врасплох – он играл несколько скованно, а я начал стрелять по линиям. После этого он спохватился, сумел что-то изменить и заставить меня больше ошибаться. Он стал играть агрессивней, а я — пассивней. В третьем сете я «подсел», всё-таки тоже не железный, где-то внимание «подсело» после тяжёлого тай-брейка. Но после того как Миша вытянул матч с матчболов, поработав на порядок больше меня, не было другого выхода, кроме как выйти и выиграть».
Россия обеспечила себе место в Мировой группе на следующий сезон и даже будет «посеяна» в числе сильнейших при жеребьевке.

Сербская трагедия

В нынешнем же сезоне «Серебряную Салатницу» разыграют между собой сборные Испании и Аргентины. Настоящая трагедия постигла сербов. Действующие обладатели Кубка Дэвиса принимали на своей площадке аргентинцев.
В любое другое время на победу латиноамериканцев никто бы не поставил и сербского динара, только не будем забывать, что матч проходил сразу же после завершения US Open, на котором Новак Джокович практически оставил все силы. Его даже не заявили на первую одиночную встречу, решив справиться силами Янко Типсаревича и Виктора Троицки. После первого дня хозяева проигрывали – 0:2.
Надежду на спасение подарили в парной встрече Типсаревич и Ненад Жимонжич. После этого капитан сербской команды заявил на воскресный матч Джоковича. Только Новак действительно уже не мог играть. Уступив в первой партии на тай-брейке Хуану-Мартину дель Потро, во втором Новак вынужден был прекратить борьбу при счете 0:3.
Аргентинцы вышли в финал, где сыграют с испанцами.
Светлана НАУМОВА.

Мужчины. Кубок Дэвиса. Мировая группа. Полуфиналы. Сербия – АРГЕНТИНА – 2:3. ИСПАНИЯ – Франция – 4:1. Финал состоится 2-4 декабря в Испании.
Плей-офф за право играть в Мировой группе. РОССИЯ – Бразилия – 3:2 (Михаил ЮЖНЫЙ – Рикарду Мелу – 6:0, 6:2, 6:1. Игорь АНДРЕЕВ – Томас Белуччи – 4:6, 3:6, 3:6. Игорь КУНИЦЫН/Дмитрий ТУРСУНОВ – Марселу Мелу/Бруну Суареш – 4:6, 5:7, 2:6. ЮЖНЫЙ - Белуччи – 2:6, 6:3, 5:7, 6:4, 14:12. ТУРСУНОВ – Рикарду Мелу – 6:1, 7:6, 2:6, 6:3). Румыния – ЧЕХИЯ – 0:5. ЮАР – ХОРВАТИЯ – 1:4. ЯПОНИЯ – Индия – 4:1. Бельгия – АВСТРИЯ – 1:2. Израиль - КАНАДА – 2:3. Чили – ИТАЛИЯ – 1:4. Австралия – Швейцария - 2:2*.
*Матч между Ллейтоном Хьюиттом и Станисласом Вавринкой после 4 часов игры прерван из-за темноты при счете 2:2 и 5:3 в пользу швейцарского теннисиста.
Выделены сборные, завоевавшие право выступить в следующем сезоне в Мировой группе.