Сегодня донецкий «Шахтер» проводит первый матч 1/16 финала Лиги Европы с обидчиком ЦСКА чешской «Викторией». Однако даже в Пльзени журналисты задают руководству украинского клуба вопросы больше связанные с трагическими событиями в стране и эскалацией насилия.

Генеральный директор «Шахтера» Сергей ПАЛКИН прокомментировал сайту «Террикон»  именно околофутбольные проблемы. С большой тревогой болельщики команды ожидают не поражения в матче с «Викторией» (здесь-то как раз все настроены оптимистично), а приближающейся выездной игры чемпионата Украины с киевским «Динамо», которая назначена на 2-е марта. Многие считают, что этот матч может быть использован для организации провокаций и массовых волнений.

- Сергей Анатольевич, вопрос матча с «Динамо» уже стоит на повестке дня?

- Впереди еще десять дней, ситуация может измениться самым кардинальным образом. Разумеется, мы все надеемся на мир и все самое лучшее. Будем исходить из того, как будут развиваться события. Видите, как все решили по матчу с «Валенсией» - всего за день до игры... Но я думаю, что болельщикам в любом случае туда лучше пока не ехать.

Надежду, что стартовый матч весенней части чемпионата  «Динамо» - «Шахтер» будет перенесен высказал главный тренер горняков Мирча Луческу: «Если протесты продолжатся, не думаю, что мы поедем. В таких условиях играть в футбол практически невозможно».

- И по-поводу Лиги Европы. Как вы считаете, существует ли хотя бы малейшая вероятность того, что из-за ситуации в стране УЕФА отстранит от еврокубков все украинские клубы?

- На каком основании? Мы выполняем все свои обязанности, поэтому об этом не стоит даже говорить.

Напомним, что сегодня три матча Лиги Европы должны были пройти на Украине. Два (в Одессе и Днепропетровске) пройдут по заранее намеченному сценарию, а игра киевского «Динамо» с «Валенсией» состоится на нейтральном поле на Кипре.

Что касается матча чемпионата Украины, то ФФУ не спешит пока принимать решение: "У нас достаточно времени, чтобы ситуация стабилизировалась. Пока для нас главным является проведение еврокубковых матчей, вопрос о начале чемпионата Украины ещё не рассматривается".

Фото thekievtimes.ua


Хотели бы вы жить в уютном домике из бруса? А может вы давно мечтаете о бане? Все что вам необходимо, это зайти на наш сайт www.stroy-sp.ru. Наша фирма строит дома из бруса, а также бани из бруса. Обращайтесь и ваши мечты начнут сбываться!