Старший тренер молодежного состава «Зенита» Александр Селенков в интервью «Радио Зенит» поделился впечатлениями от выездной победы над «Монако» в Юношеской лиге УЕФА, а также рассказал о дальнейших планах команды.
- Можно сказать, что ребята полностью выполнили мою установку на игру. Матч с «Монако» проходил в непростых условиях. Мы играли на базе футбольного клуба «Монако», которая находится в горах, дул сильный ветер. В первом тайме мы играли против ветра, и наш голкипер Максим Рудаков даже не мог нормально выбить мяч от ворот – из-за ветра снаряд зависал, а потом его относило в сторону наших ворот. Мы сыграли достаточно компактно, внимательно и удачно реализовали свои моменты. Все наши мячи были забиты после стандартов, которые мы отрабатывали на тренировках.
После того, как мы забили на третьей минуте, у хозяев было два-три момента, чтобы сравнять счет. Надо отдать должное «Монако» - понимая, что им нужна только победа, монегаски шли вперед, создавали опасные моменты у наших ворот. Но оборона и вратарь сыграли надежно. Поэтому нельзя сказать, что мы два тайма провели на половине поля «Монако». Первый тайм можно назвать равным, а во втором мы играли, владея преимуществом. «Монако» был вынужден идти вперед, за спинами защитников образовывались свободные зоны, и только нехватка исполнительского мастерства помешала нам довести счет до более крупного.
Мы уделяли большое внимание на тренировках розыгрышу стандартных положений. Мы знали, что и «Монако» очень силен в этом компоненте игры: первый мяч в домашней игры от «Монако» мы пропустили именно с углового. Надо отдать должное, ребята очень внимательно сыграли в тех моментах, когда судья назначал штрафной или угловой у наших ворот. Ну, и реализовали свои моменты, это радует.
Конечно, хотелось занять в группе первое место, но мы понимали, что «Бенфика» вряд ли проиграет дома «Байеру», и действительно, португальцы крупно обыграли немцев. Так что мы заняли в итоге второе место, но ничего страшного. Надо понимать, что в этом турнире слабых соперников не может быть по определению. А выездные матчи в этом сезоне мы играем даже лучше, чем домашние. Сыграем на хорошем поле, против хорошего соперника. Будем стараться пройти как можно дальше.
Если говорить о выступлении в первенстве России среди молодежных команд, то, конечно, нас не радует то место, которое мы занимаем. Могли бы выступить лучше, но на это есть ряд определенных субъективных и объективных причин. Реально, мы могли бы занимать восьмое-шестое место. Но, к сожалению, что-то не получилось, где-то не повезло. Плюс, в этом году у команды появился новый тренерский штаб, к ребятам стали предъявляться другие требования. К концу года, когда ребята привыкли и стали выполнять на поле то, что от них требовалось, пришли победы. Исключение составляет провальный матч с «Кубанью». Сейчас добавится большая группа ребят 1997 года рождения, появится возможность для ротации. Но надо помнить, что главная задача, стоящая перед нами - это подготовка футболистов для главной команды и для «Зенита»-2, развитие игроков. Хотя, конечно, никто из нас не хочет находиться на 12 месте в турнирной таблице. Так что будем работать и стараться исправить эту ситуацию.
Сейчас команда ушла в отпуск, из которого выйдет 11 или 12 января. Потренируемся в Петербурге, скорее всего, в манеже. А 25 числа вылетаем на двухнедельные сборы в Турцию. Потом вновь вернемся в Петербург, примерно на неделю, а затем отправимся на второй двухнедельный сбор, опять в Турцию. И уже оттуда отправимся на матч 1/8 финала Юношеской лиги УЕФА. К этой игре готовиться надо, конечно, на натуральной траве, потому что, по-моему, только мы проводили домашние матчи на искусственном покрытии. Ну а потом, 7 или 8 марта, у нас уже домашняя игра молодежного первенства с «Уралом».