На заседании по поводу выдачи лицензии клубу «Ростов» на участие в Лиге Европы команде было отказано в выдаче необходимого документа. Заседание перенесли на 30 мая. Пройти лицензирование в этот день - последний шанс «Ростова» попасть в список участников будущего турнира. Вице-президент «Ростова» Александр Шикунов объяснил, с чем связаны проблемы клуба, участие которого в Лиге Европы-2014/15 оказалось под вопросом.

- Пока не удалось пройти процедуру. Вопрос перенесен на 30-е число. Кое-какие документы нам нужно доделать, подчистить.

- Какая основная претензия к вам со стороны РФС?

- Юридические, бухгалтерские моменты… Надо доработать. Для российского футбольного законодательства у нас все в порядке, а для европейского - пока нет.

- Есть опасения, что «Ростов» не пустят в Лигу Европы?

- Есть… Пока бумагу не получим, вопрос открыт. Первый раз проходим эту процедуру, не совсем оказались к ней готовы. Неделю этим занимались. Теперь нужно собрать все бумаги, чтобы участвовать в Лиге Европы, - заверил Шикунов в интервью изданию «Спорт-Экспресс».

Известный спортивный юрист Юрий Зайцев прокомментировал также для «СЭ» ситуацию с «Ростовом».

- Чтобы участвовать в еврокубках, клуб должен получить лицензию, - отметил Зайцев. - Процедуру лицензирования проводит РФС. «Ростов» должен соответствовать пяти критериям. Первый - юридический, правовой. То есть должна быть организационная структура, которая не находится в стадии ликвидации. Второй - спортивный. На контракте должны быть определенное количество футболистов. Третий - кадрово-административный. То есть определенные должности в клубе должны быть заняты - генеральный директор, главный тренер и т.д. Четвертый - финансовый. У клуба не должно быть долгов. Пятый - инфраструктурный. Я так понимаю, что у «Ростова» возникли проблемы с финансами…

***

Если 30 мая «Ростов» не пройдет повторную процедуру лицензирования, его место в Лиге Европы УЕФА займет «Спартак», сообщает «Спорт-Экспресс».

«Красно-белые» завершили чемпионат на шестом месте, при этом москвичи уже успешно прошли лицензирование. Решение будет принимать РФС, а не УЕФА.


Собираетесь в командировку в Полтаву? Никак не можете найти место, где там сможете переночевать? На сайте www.provincia.pl.ua представлены гостиницы Полтавы. Читайте больше информации о гостиницах, узнавайте стоимость номеров и проблема с ночёвкой будет решена. Мы вас ждём!