Санкт-Петербург является «серьезным» кандидатом на проведение летних Олимпийских игр 2024 года, заявил президент Олимпийского комитета России ОКРАлександр Жуков.

Напомним, что в конце октября губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в ходе этапа эстафеты огня зимних Игр в Сочи заявил, что в ближайшее время город намерен подать заявку на проведение летней Олимпиады. Выступая на церемонии зажжения чаши на Дворцовой площади, он выразил уверенность, что в ближайшее время город уже не будет промежуточным этапом эстафеты. «Он станет ее окончательным этапом», - отметил тогда губернатор.

«Я считаю, что сначала нам надо провести сочинскую Олимпиаду. Хотя, по моему мнению, было сделано серьезное заявление, и Питер может стать серьезным кандидатом. Подумать об этом надо», - сказал Жуков журналистам.

Отметим, что после лондонской Олимпиады следующие летние Игры дважды пройдут за пределами европейского континента. В 2016 году - в Бразилии, в 2020 году - в Японии. Таким образом, шансы одной из стран Старого Света на проведение олимпийского турнира 2024 года весьма высоки. Впрочем, как у Северной Америки или Африки, где Игры вообще не проводились никогда.

Пока МОК еще не открыл возможность подачи заявки, однако потенциальные кандидаты уже известны. И их немало. Предполагается, что на проведение 33-х по счету летних Олимпийских игр будут претендовать:

Баку (Азербайджан) - в третий раз;

Будапешт (Венгрия) - неоднократные попытки получить право на Игры пока не увенчались успехом;

Берлин (Германия) - немецкая столица после объединения страны подавала заявку, но потерпела неудачу; в Германии у Берлина есть конкурент - Гамбург;

Рим (Италия) - итальянская столица в последние выборы была среди кандидатов, но сняла свою кандидатуру из-за экономических трудностей; у Рима есть соперники внутри страны - Милан и Флоренция;

Торонто (Канада) - канадский город в последний раз рассматривался как потенциальный кандидат, но заявку не подал;

Доха (Катар) - столица Катара в третий раз пытается получить Игры;

Найроби (Кения) - столица Кении хочет выставить свою кандидатуру на игры, нажимая на то, что Игры в Африке ранее не проходили;

Касабланка (Марокко) - НОК страны рассматривает возможность заявки ни Игры 2024 или 2028;

Гвадалахара (Мексика) - крупнейший мексиканский город рассматривается как потенциальный кандидат;

Санкт-Петербург (Россия) - у северной столицы после успешного проведения Универсиады появился конкурент - Казань;

НОК США разослал предложения на проведения летних игр 2024 года в различные, желание принять Игры выразили Филадельфия, Вашингтон, Бостон, Чикагои некотрые другие;

Париж (Франция) - французская столица желает в третий раз получить право на проведение летних Игр;

Дурбан (ЮАР) - несколько раз ЮАР пыталась конкурировать за право проведения Олимпиады, но всякий раз неудачно.

Конкурентов у Санкт-Петербурга много, но для начала, видимо, надо все-таки победить на право подачи заявки от России Казань…


Хотите чтобы у вас была идеальная улыбка, которая придавала бы вам уверенности в себе? Специально для вашего внимания apex-d.ru — имплантация верхних зубов. Читайте больше информации на нашем сайте про данную услугу, узнавайте её стоимость, отзывы, условия и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Опытные профессионалы сделают всё на высшем уровне и очень скоро вам не стыдно будет улыбаться!