Сборная Франции сразу после воскресной победы Антона Шипулина в биатлонном масс-старте в словенской Поклюке, ставшей для него второй в этом сезоне Кубка мира, подала протест на результаты гонки, обвинив россиянина в излишней агрессии на лыжне. Напомним, что лидировавшие на последних сотнях метров дистанции французы Беатрикс и Фуркад, устроили завал, объехавший Беатрикса Шипулин взял в итоге золото.
Старший тренер мужской сборной Франции Стефан Бутье так прокомментировал причину протеста:
«Во время атаки на подъёме Антон Шипулин наступил на лыжу Жану-Гийому Беатриксу. Это уже второй случай на этой неделе. В спринте он также жёстко атаковал Мартена Фуркада. Мы считаем, что он ведёт себя на трассе слишком агрессивно и должен быть дисквалифицирован», - сообщает «Чемпионат».
 
Пока заседала комиссия IBU, Антон Шипулин объяснил эпизод с падением Беатрикса эфире телеканала «Спорт 1»:
- Ситуация была непростая. Очень жаль и неприятно, что так получилось. Я извинился перед Беатриксом раза два-три, ситуация была неумышленная. Маленький финишный створ, нет места для маневров и обгонов. Я чувствовал силы, что могу обогнать французов. Обошел Фуркада, начал обходить Беатрикса и тут увидел, что он упал. Если я к нему «прижимался», то это было неумышленно.
- Если бы вы не промахнулись 20-м выстрелом, такой ситуации не было бы.
- Позор биатлониста - смазать двадцатый выстрел. Сделал оплошность.
 
В итоге протест французской федерации биатлона был отклонен. После получасового разбирательства результаты гонки были признаны справедливыми, однако лидер сборной России получил предупреждение - желтую карточку.
Напомним, что на счету Шипулина две победы и одно серебро в Поклюке. Антон сейчас на втором месте в общем зачете.
 
Личный зачет Кубка мира-2014/2015 (лидеры)
 
1. Мартен Фуркад (Франция) - 361
2. Антон Шипулин (Россия) - 336
3. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) - 335
4. Яков Фак (Словения ) - 277
5. Симон Шемпп (Германия) - 273
 
Подробности гонки


В компании ООО "Элитные Агросистемы" Вы можете купить удобрения