В США разгорается скандал вокруг хоккеиста «Вашингтона» и сборной России Александра Овечкина. Местная пресса назвала провокационной фотографию спорт­смена с надписью «Спасем детей от фашизма», предположив, что это намек на украинские события.

Скандал начался после того, как перед благотворительным матчем в Чехове Овечкин выложил в свой Instagram фото, на котором он держит листок бумаги с надписью «Save children from fascism». На хоккеисте также была надета футболка с надписью «Нет войне». Пост Александр сопроводил текстом следующего содержания: «Наши дедушки и бабушки видели все ужасы фашизма! Мы не допустим его в наше время!»
Реакция Северной Америки оказалась бурной. Американские журналисты и болельщики однозначно оценили действия Овечкина как выпад в адрес Украины и как поддержку политического руководства страны и Президента РФ Владимира Путина.
Сам Овечкин в интервью ESPN сказал, что он всего лишь не хочет войны. «Я не пытался сделать заявление, - объяснил Александр. - Но я русский, и у меня на Украине много друзей. Я просто не хочу войны. Никто не хочет войны. Особенно когда это происходит в близкой тебе стране. Там у меня много друзей. Люди, живущие в этой стране, не хотят войны. Они просто хотят жить спокойно, как и все мы».
О конфликтной ситуации высказался и знаменитый в прошлом хоккеист сенатор от Приморского края Вячеслав Фетисов, который сам немало поиграл за океаном. Фетисов заявил, что спорт нельзя смешивать с политикой.
«Я никогда не думал, что спортсмены могут быть дискриминированы во время политических баталий. Но вот разговаривал с Сашей Овечкиным. Он сфотографировался с табличкой «Спасем детей от фашизма» и сразу получил огромное количество резких комментариев, что типа он поддерживает Путина. Вообще-то фашизм давно осужден современным человечеством. Как явление, как факт. Разве можно привязывать одно к другому? Я уже начал опасаться за карьеру Овечкина в Америке», - признался Фетисов.
Также чиновник сообщил, что одному из российских хоккеистов, игравшему в сборной, отказали в выдаче американской визы для выступления в НХЛ.
Между тем судьба самого Овечкина по-прежнему неясна. Клуб хоккеиста «Вашингтон» начал готовиться к сезону, но Александр по-прежнему находится в России. Некоторые не исключают возможности возвращения хоккеиста в КХЛ.


Не проходите мимо! Хотите быть в курсе того, что происходит в шоу бизнесе? Нет проблем! Новости шоу бизнеса вы обязательно найдете на сайте spletni.net прямо сейчас! Биографии звезд, новости кино, спорта и многое другое! Ждем вас с нетерпением!