Трехкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова, уличенная в приеме анаболических стероидов 31 октября 2013 года, дисквалифицирована на один год и четыре месяца.

Международная федерация плавания (FINA) приняла решение дисквалифицировать спортсменку на 16 месяцев, а не на 24, поскольку Ефимова не принимала допинг систематически, а также по причине того, что запрещенный препарат попал в организм спортсменки по ошибке. Пловчиха, которая тренируется в США, заявила, что принимала пищевые добавки, не подозревая, что они содержат запрещенную субстанцию.

Все результаты российской пловчихи с 31 октября прошлого года будут аннулированы, мировой рекорд, установленный представительницей РФ, ратифицирован не будет. Об этом сообщает официальный сайт FINA.

Спортсменка, как стало известно, не намерена подавать протест на 16-месячную дисквалификацию.

Срок дисквалификации спортсменки закончится 28 февраля 2015 года. Таким образом, Ефимова сможет принять участие в чемпионате мира-2015 в Казани.

Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников рассказал о дисквалификации российской спортсменки Юлии Ефимовой:

- Я думаю, что 16 месяцев дисквалификации, притом, что изначально могло быть 24, – это не самый худший вариант. Заседание по делу Юлии шло три часа, она все это время присутствовала. От нас был представитель и высококвалифицированный переводчик. После заседания была пауза на принятие решения. Это важный момент, который означал, что наша информация не просто прослушана, а ее приняли к сведению и будут учитывать при вынесении вердикта. То решение, которое вынесено, мы считаем вполне объективным.

Вздохнем с облегчением. Ох уж эти американские пищевые добавки!