Экспериментальные новшества ведомства Мишеля Платини поистине не знают границ. Многие идеи, которые выдвигает лично глава УЕФА, а также его единомышленники из штаб-квартиры в Ньоне, уже работают - и неплохо. Другим еще только предстоит пройти обкатку. И вот - новость дня на эту тему. Во время турнира развития в Молдавии УЕФА опробует правило удаления на десять минут.

Идея проста, и суть ее выглядит так: если игрок получит предупреждение (желтую карточку), то он будет дисквалифицирован, то есть покинет поле, на десять минут. После чего, отбыв наказание, вернется в игру…

Эксперимент будет поставлен на молодых футболистах - в турнире развития УЕФА, который пройдет в Молдавии со 2 по 5 мая, где примут участие четыре сборные U-16: хозяева, а также команды Словакии, Албании и Греции.

Напомним, что Мишель Платини, объясняя мотивы, которые подвигли УЕФА к такому необычному эксперименту, сослался на опыт регби, где желтая карточка означает удаление на 10 минут. «Хотелось бы как в регби, где сфолившего игрока наказывают временным удалением на 10 или 15 минут. Это просто идея. Сейчас она должна созреть, и тогда посмотрим, будет ли это хорошо для футбола. Это предложение, которое стоит изучить», - заявил президент УЕФА в декабре 2013 года.

Эксперимент, надо полагать, не последний. Если говорить только о карточках, то в последние годы поступали предложения расцветить их едва ли не всеми цветами радуги. Так, футбольный арбитр Пьерлуиджи Коллина предложил ввести оранжевую карточку - нечто средне между желтой и красной. А президент одной из региональных лиг португальского футбола Руи Мансио выступил с идеей ввести карточки голубые (за нецензурную брань), и две таких голубых карточки должны были бы, по его мнению, автоматически превращаться в желтую.

Голоса Коллины и Руи Мансио, впрочем, пока остались втуне, а вот идея Платини на наших глазах торит себе дорогу в жизнь, хотя и до ее реализации еще далеко. По завершении турнира в Молдавии оценку ей дадут эксперты, а там будет видно…


Вам на работе срочно понадобились картриджи, а вы понятия не имеете, где их можно выгодно приобрести? Посетив сайт www.toner-ru.ru и прочитав больше информации вы увидите, что именно у нас представлены картриджи Samsung по очень доступным ценам, которые вы сможете заказать в режиме онлайн совершенно бесплатно. Удачной вам покупки и дальнейшей работы!