На Востоке сегодня играются четвертые матчи 1/8 финала Кубка Гагарина (четвертьфиналы Конференций). В первом из завершившихся - омский «Авангард» сравнял счет в серии и перехватил психологическое преимущество.

Драматично проходила игра в Астане, где хозяева ведущие в серии, повели в 4-м матче 2:0, но упустили перевес. Инициатива перешла к гостям и на 48-й минуте они вышли вперед - 3:2. Хозяевам не помогло даже двойное удаление челябинцев в середине третьего периода. А ведь после двух домашних поражений подряд "Трактор" выглядел обреченным.

По схожему сценарию развивались события и в Уфе, где после вчерашней победы "Салават" уверенно захватил инициативу повел - 2:0 после второго периода. Но в плей-офф недопустима даже малейшая самоуспокоенность. Чуть сбавили уфимцы обороты, решив малой кровью довести игру до победы  - и счет стал 2:2. А за 4 секунды до конца встречи "Металлург" и вовсе поверг в шок зрителей "Уфы-Арены". У Цуккарелло получился бросок - и "Магнитка" вырвала победу и сравняла счет в серии. А ведь перед заключительным периодом никто бы не смог предугадать такого поворота! А узнать больше информации про бесшовные тканевые натяжные потолки и, где их можно купить вы сможете только на сайте www.ceiling-art.ru

Неожиданно упорным получился матч в Нижнекамске. Эта единственная серия, в которой фаворит уверенно подтверждает свой статус. И в четвертой встрече "Ак Барс" большую часть матча вел в счете (1:0, 2:1) и, казалось, без особых проблем выиграет стартовую серию. Но плей-офф есть плей-офф. Здесь никто без боя не сдается. Лишь в начале второго овертайма казанцам удалось-таки забросить решающую шайбу.

«Сибирь» – «Авангард» – 2:5 (0:0, 2:3, 0:2)

2-5. Валентенко (Курьянов, Попов), 58:09

Вчера третий матч выиграли хозяева льда – 4:1.

Счет в серии: 2-2.

«Салават Юлаев» – «Металлург» Мг – 2:3 (0:0, 2:0, 0:3).

1-0. Сопел (Блатяк, Ружичка), 27:52-бол

2-0. Зубарев (Мирнов, Кайгородов), 36:27

2-1. О'Райлли (Мозякин), 42:52

2-2. О'Райлли (Мозякин, Платонов), 56:39

2-3. Цуккарелло, 59:56

Накануне третий матч серии выиграли уфимцы – 4:1.

«Барыс» – «Трактор» – 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

1-0. Полищук (Спиридонов), 05:41

2-0. Доус, 24:41-бол

2-1. Белов (Кузнецов), 26:27

2-2. Карпов, 30:32

2-3. Дугин (Карпов), 47:25

Третий матч серии завершился первой победой челябинцев – 3:1.

«Нефтехимик» – «Ак Барс» – 2:3 (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1).

0-1. Морозов (Капанен, Жердев), 27:22-бол

1-1. Цибак (Шулаков, Миловзоров), 31:29-бол

1-2. Песонен (Хомицкий), 36:44

2-2. Коукал (Левандовский, Осала), 42:46-бол

2-3. Дарзиньш (Петров), 92:39

Во вчерашней встрече, как и в двух предыдущих, первенствовали казанцы - 2:1.

Счет в серии: 0-4.

Пятые матчи серии в Конференции "Восток" состоятся в пятницу, 1 марта.

Напомним, что в Конференции "Восток" первыми полуфиналистами уже стали московские "Динамо" и ЦСКА (одолевшие всухую "Слован" и "Лев" соответственно). СКА ведет в серии против "Атланта", а "Северсталь" против "Локомотива" - 3-1. Пятые поединки состоятся в четверг, 28 февраля.

Если питерские армейцы возьмут верх, то сразятся в полуфинале Конференции с победителем пары "Северсталь" - "Локомотив", другую пару в этом случае образуют ЦСКА и "Динамо".