СКА – «Динамо» Р - 4:3Б(2:1; 0:1; 1:1; 0:0; 1:0)

Свою третью в сезоне домашнюю серию СКА открыл вчера вечером победой в серии буллитов над рижском «Динамо». Однако вернуться на вершину турнирной таблицы как Западной конференции, так и всего чемпионата питерцам не удалось. В лидеры вышло московское «Динамо», опередившее подопечных Юкки Ялонена по количеству побед. Столько же очков – 47 - и у «Ак Барса», сыгравшего на один матч меньше. А у теневого лидера «Барыса» - 46, но при этом два матча в запасе. Таким образом, армейцам есть что доказывать, если они и дальше хотят идти «во первых строках».

Битва за верхи

Предшествующий возвращению домой питерский вояж стал вторым по результативности в текущем сезоне. «Трактор», «Магнитка», «Салават» и «Нефтехимик» получили на четверых 16 шайб. Впрочем, самым удачным его не назовешь. В своем первом выезде СКА выбивал четыре из четырех, забросив при этом 21 шайбу. А тут уфимцы подпортили малину. И если бы не эта осечка, то сеча за первое место в сводной таблице не была бы столь ожесточенной. Накануне матча против рижан сводную таблицу возглавлял «Ак Барс» (47 очков), в спину которому дышал «Барыс» (46), а Западную конференцию СКА хоть и возглавлял, но московское «Динамо» находилось от питерцев на аналогичном расстоянии. Сложно припомнить, когда еще в октябре происходила подобная схватка за верхи.
Рижское «Динамо» - известный недруг СКА. В плей-офф-2010 именно рижане, в ту пору руководимые Юлиусом Шуплером, едва заскочив в последний вагон уходящего в Кубок Гагарина поезда, выбили звездную дружину Барри Смита из первого раунда плей-офф. За СКА в тот момент выступали звезды Максим Сушинский, Алексей Яшин, Петр Чаянек, Сергей Зубов. За «Динамо» - один Сандис Озолиньш. Однако именно неувядающий ветеран, набравший в четырех матчах три очка, стал главным могильщиком той, второй по счету, мечты СКА завоевать Кубок Гагарина.

Фактор Або и Озо

С тех пор прошло три сезона. За это время Шуплера сменил Пекка Раутаккаллио, но финн в Риге не прижился, а Озолиньш сменил Ригу на Мытищи, и тоже не прижился. В итоге после увольнения Раутаккалио под конец прошлого сезона команду доверили его помощнику Артису Аболсу и, судя по всему, угадали.
40-летний специалист – мальчишка по меркам тренерского цеха КХЛ, где предпочитают умудренных сединами, ведет команду, чья зарплатная ведомость - 25-я в лиге (268 миллионов рублей) на третьем месте в Западной конференции. Позади куда более состоятельные ЦСКА, «Атлант». Безусловно, помимо фактора главного тренера нужно учитывать и фактор Озолиньша. Вернувшись из Мытищ в Ригу, он в свои 41 стал не только самым результативным (наряду с Мэтом Робинсоном) защитником рижан, но и тем вожаком, вокруг которого строится коллектив.
К тому же в Ригу вернулся Марцел Хосса, сезон-2009/10 завершивший в «Динамо» с 55(35+20) очками и статусом лучшего снайпера сезона. Не найдя себя после в «Ак Барсе», «Спартаке» и «Леве», младший брат суперзвезды НХЛ решил, что от добра добра не ищут. Теперь он второй бомбардир и третий снайпер дружины Аболса.
Шикуем…
У СКА по сравнению с матчем в Нижнекамске в составе случился ряд изменений. Кевин Далл­мэн, судя по всему, получил травму, раз в первой паре с Юрием Александровым его заменил Максим Чудинов – к слову, потенциальная связка оборонцев на Кубок «Карьяла»: оба попали в расширенный список Зинэтулы Билялетдинова. Тем более что последний накануне выбился в лидеры СКА по показателю плюс/минус – 17.
«Исчез» из состава Евгений Рясенский, зато впервые с 20 сентября в нем появился поправившийся Андрей Кутейкин, коего, разумеется, отрядили в «уфимское» сочетание к Дмитрию Калинину. Молодой Дмитрий Юдин стал напарником Алексея Семенова, а седьмым защитником вышел Георгий Бердюков.
В нападении Юкка Ялонен продолжает разделять потенциально олимпийскую тройку Ковальчук-Шипачев-Тихонов. Первого и второго дополняет Роман Червенка, а Виктор Тихонов занял позицию в легионерском сочетании с Мортенссоном и Торесеном. Вернулся на левый фланг атаки третьего звена и Артемий Панарин, третий бомбардир клуба – не исключено, что на уроженца Челябинска повлиял вызов в сборную России. 72-й номер тоже попал в расширенный список.
Однако куда большим удивлением стало повторное появление на последнем рубеже обороны Дмитрия Шикина. Некогда один из самых перспективных молодых вратарей страны, чемпион мира среди молодежи-2011, казалось, уже смирился с участью играть за ХК ВМФ. Но, победно отметив дебют в КХЛ в Нижнекамске, Шикин не уступил «рамки» и в Питере.
- У Салака травма физическая, а у Ежова, видимо, психологическая, - вздыхали в пресс-центре Ледового. – Но Илюха еще покажет!

Ковальчук начал с места в карьер

Как бы там ни было, для Шикина это был дебют на домашнем льду. И почувствовать, что называется, бросок гости ему долго не позволяли. Вернее, не позволяли хозяева, с первых минут рванувшие к «рамке» Якуба Седлачека – ветерану Микаэлю Телльквисту дали в этот вечер отдохнуть. И уже на первой минуте сработала «олимпийская связка» - Шипачев, «заблудившийся» за воротами, прокинул шайбу на пятак, где с лету по ней попал Ковальчук. На второй минуте деморализовать гостей мог Панарин, но интрига не позволила убивать себя в самом начале.
У Виктора Тихонова - особые чувства к «Динамо». 25 лет назад 10-й номер СКА родился в Риге, а местную гордость, «Динамо», вначале (перед назначением в ЦСКА) тренировал его дед, а затем и отец, не забывая ставить на коньки и сына. Сейчас Тихонов - лучший снайпер СКА, и во встрече с родной командой он отличился сначала в качестве ассистента: находясь по правую сторону от ворот, бросил, но шайба, попав в Седлачека, отскочила к Мортенссону, который, метнув снаряд, как показалось, в кучу малу, попал в сетку.

Под присмотром Бутмана

Рижане в первом периоде получили установку «отсидеться», чему дополнительным свидетельством являются четыре броска по воротам Шикина. Но редкие контратаки не приносили результата до поры до времени. Стоило питерцам не успеть вернуться из атаки, как ветеран рижан Александр Ниживий, оставленный в одиночестве в центре зоны СКА, отдал, казалось бы, пижонскую и лишнюю передачу на Андреса Джеринша, но последний, комфортно расположившись у ворот, двумя движениями роскошно обыграл Шикина, отправив шайбу, что называется, «в раздевалку».
В числе наблюдавших за взятием армейских ворот был бывший нападающий и защитник СКА Игорь Бутман, пожаловавший в «Ледовый» вместе с семьей. Сейчас народный артист России - легенда отечественного джаза, однако много лет назад перед ним стоял серьезный выбор - хоккей или музыка. Любовь к последней перевесила, однако Бутман по сей день встает на коньки, играя за ветеранов, и за действом следил со знанием дела.
То, что рижане, как бы банально это ни звучало, приехали в Питер за победой, было видно невооруженным взглядом. Динамовцы не упускали возможности «воткнуться» в проезжающих поблизости армейцев, навязывали силовую борьбу. Не щадили себя даже звезды. Хосса получил за воротами Шикина повреждение и с трудом покинул лед (но игру все же продолжил). Озолиньш уползал со льда…
С последним, правда, получилось забавно. Алексей Семенов, с которым Озо не один год отыграл за «Сан-Хосе», попал клюшкой в конек восьмого номера. Клюшка застряла, и капитан динамовцев лежал на льду не дергаясь, пока 52-й номер возвращал себе «орудие труда» – не с ней же бежать. А поскольку лавка была рядом, Озолиньш решил лишний раз не вставать и дополз пару метров.

Виктор - значит «победитель»

Отвага сыграла за гостей и на экваторе матча. Микс Индрашис, получив из-за ворот шикарную передачу от Робертса Букартса, поймал Шикина на противоходе, метнув шайбу рядом с левым щитком вратаря. За 10 секунд до окончания второй трети Ковальчук после выверенной передачи на пустой угол Калинина не попал по шайбе. А так был бы обмен голами «в раздевалку»…
Третий период в таких случаях зачастую превращается в обоюдную нервотрепку. Разве что одному из соперников удается быстро забросить, и на одну нервную команду становится меньше. На сей раз голевая «засуха» длилась до 58-й минуты. Несколькими эпизодами ранее Аболс, видя, что питерцы летят вырывать три очка, взял тайм-аут, и не зря… 23-летний Индрашис, преодолевая вязкое сопротивление обороны, прорвался к воротам Шикина, где его ждал дубль. На одном из VIP-балконов появился небольшой латвийский флаг, а фан-сектор гостей неистовствовал.
Дело принимало серьезный оборот. И за полторы минуты до сирены Ялонен заменил Шикина шестым полевым игроком. И со связкой Калинин-Чудинов-Тихонов-Червенка-Мортенссон-Ковальчук не прогадал. Хотя после первого созданного ими момента взялся за голову. В творившейся у ворот Седлачека навале шайбе легче было попасть в ворота, чем наоборот. Но она не искала простых путей. В итоге спасительной стал следующий розыгрыш: Калинин уже готовился бросить сам, но из-за выкатившегося на него соперника отдал шайбу Тихонову, и тот несильным броском перевел матч в овертайм.
В дальнейшем Шипачев, а затем и Чудинов могли оставить зрителей без десерта. Но, видимо, Тихонову было суждено стать героем матча в кубе. Безрезультативный, но обоюдоострый овертайм плавно перетек в серию буллитов, где единственным точным броском отметился Виктор. Это имя значит «победитель».
Марк КОГАНОВ.

С пресс-конференции

Артис АБОЛС: Сам не знаю, почему наверху…

Главный тренер рижского «Динамо», не­смотря на упущенную победу, на пресс-конференцию шел с легкой улыбкой. Видимо, даже очко, пардон, вырванное у СКА, дорогого стоит.
- Могу лишь поблагодарить своих игроков за самоотверженность, - первым слово взял латыш. - Отыгрались, уступая 0:2. Были близки к тому, чтобы победить. Но… возможно, это было бы нечестно. Вратарь сыграл хорошо. По крайней мере, одно очко мы точно заслужили.
- По меркам КХЛ вы, можно сказать, юный тренер. Бюджет «Динамо» - 25-й в лиге. Состав за это лето поменялся, но не сильно. За счет чего команда вдруг так высоко поднялась?
- (Смеется.) Сам не знаю. Честно! Ребята молодцы. Со многими из них я успел поиграть бок о бок. Может, это и не лучший вариант, но они поверили в наш тренерский штаб, который состоит из молодых местных специалистов. Ну и плюс ко всему «фактор Озолиньша». Сандис очень помогает. Мы - команда, он - вожак, который делает хорошую работу на льду и помогает нам.

Юкка ЯЛОНЕН: Шикин подтвердил, что мы можем на него рассчитывать

Первой после перерыва домашней победой главный тренер СКА, кажется, был не очень доволен. Собственно, то, что команда ведет 2:0, а потом позволяет сопернику забросить трижды кряду, едва ли кого-то вдохновит. Впрочем, начал финский рулевой с комплиментов своей дружине.
- Начали мы отлично. В первом периоде могли забросить больше, чем две шайбы, но в результате одной допущенной в конце двадцатиминутки ошибки игра быстро изменилась, - пожаловался Ялонен. – С эмоциональной точки зрения матч был хороший. Однако я не слишком доволен тем, как мы порой действовали, владея шайбой, - недостаточно собранно. В результате «Динамо» получало хорошие шансы. По-прежнему остается проблемой большинство. Будем работать над этим.
- На своем льду СКА не в первый раз создает себе проблемы, чтобы потом их героически преодолеть. Это избыточное желание сыграть на публику?
- Дома все хотят показывать агрессивный атакующий хоккей. И, кстати, многие команды, приезжая в Петербург, избирают тактику, исходя из того, что мы будем атаковать. Считаю, что так и нужно действовать на своем льду. Вот только реализация хромает. Нам нужно умнее вести себя в эпизодах, когда шайбой владеем. Бывает, что одна индивидуальная ошибка влияет на результат матча в целом.
- Юкка, а что с Салаком?
- Александр начнёт играть на следующей неделе.
- Как оцените дебют Шикина?
- Дмитрий - отличный вратарь. Он играл за нас на предсезонном турнире в Риге. Сейчас провел два матча в КХЛ и еще раз подтвердил, что мы можем на него рассчитывать. Шикин сохраняет спокойствие, выдерживает давление, а в этот раз еще и здорово сыграл на буллитах.

СКА – «Динамо» Р - 4:3Б (2:1; 0:1; 1:1; 0:0; 1:0)
26 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12?300 зрителей. Главные судьи: Денис Бондарь (Магнитогорск), Алексей Анисимов (Москва).
1-й период: 00:58 – Ковальчук - 9 (Шипачев) – 1:0; 14:02 – Мортенссон - 6 (Тихонов, Торесен) – 2:0; 18:28 – Джериньш - 4 (Ниживий, Индрашис)- 2:1. 2-й период: 32:07 –Индрашис - 3 (Уилсон, Букартс) - 2:2. 3-й период: 57:31 – Индрашис - 4 (Хосса, Уилсон) - 2:3; 59:11 Тихонов - 11 (Калинин) - 3:3. Победный буллит: 65:00 – Тихонов – 4:3. Серия буллитов: Червенка – 0:0 (мимо); Ниживий – 0:0 (вратарь); Тихонов – 1:0; Щехура – 1:0 (вратарь); Ковальчук – 1:0 (вратарь); Индрашис – 1:0 (вратарь). Броски: 34 (19+7+8) – 18 (4+7+7). Вбрасывания: 40 (11-10-18-1) – 24 (9-10-5-0). Штраф: (0+4+2)–(4+4+0).
СКА: Шикин (Налимов); Чудинов - Александров, Торесен (А) – Мортенссон – Тихонов; Кутейкин – Калинин (А), Ковальчук (К) – Шипачев – Червенка; Семенов - Юдин, Панарин – Кучерявенко – Поникаровский; Бердюков, Скачков - Сигарев - Макаров.
«Динамо» (Р): Седлачек (Цимерманис); Рекис – Озолиньш, Хосса – Уилсон – Павлов; Пуяц – Робинсон, Букартс – Джериньш – Индрашис; Лавиньш – Сотниекс, Упитис – Кузменков – Скворцов; Аугсткалнс – Сарканис, Ниживийс – Щехура – Мейя.

Вам для работы понадобилась арматура, а вы не знаете, где её можно приобрести? Мы предоставляем для вас такую услугу, как продажа арматуры а1 по очень разумным ценам. Узнать все подробности, предложения, отзывы и цены вы сможете только на сайте www.metallmostorg.ru. Удачной вам покупки!