Армейцы сократили отставание от «Трактора» в борьбе за первое место в «регулярке»

В пятницу полностью определился состав участников нынешнего Кубка Гагарина. Соперником СКА в первом раунде плей-офф Западной конференции, по всей видимости, станут их одноклубники из Москвы, накануне матчей на вылет отправившие в отставку своего главного тренера Юлиуса Шуплера. Это стало известно после того, как «Спартак» проиграл в овертайме «Барысу» и потерял даже теоретический шанс обойти в турнирной таблице ЦСКА. Что же касается СКА, то армейцы пока еще официально не оформили победу в дивизионе Боброва и Западной конференции, поскольку преследующее их московское «Динамо» отстает всего на шесть очков. Стало быть, при удачном раскладе (двум победам в основное время «бело-голубых» и двум поражениям «красно-синих» в оставшихся матчах) москвичи могут обойти питерцев по дополнительным показателям. В это, конечно, верится с трудом, но, как говорится, чем черт не шутит. Кроме того, СКА продолжает борьбу с «Трактором» за победу в регулярном чемпионате. После осечки челябинцев в матче с «Витязем» отставание подопечных Милоша Ржиги от уральцев сократилось до одного очка. Так что шансы подвинуть «трактористов» с первого места у лидера «Запада» еще есть.
На матч с новокузнецким «Металлургом», который, кстати, перед визитом в Питер тоже еще имел шансы на попадание в плей-офф Восточной конференции, армейцы вышли в видоизмененном составе по сравнению с поединком против «Спартака». Не было дисквалифицированного на три игры Евгения Артюхина, отсутствовали травмированные Виктор Тихонов и Игорь Макаров. При этом, забегая вперед, скажем, что Милош Ржига на послематчевой пресс-конференции весьма скептически оценил претензии последнего на место в основе. В итоге произошли изменения в тройках. Вместе с Патриком Торесеном и Петром Прухой в первом звене на лед вышел Максим Афиногенов. С Иваном Непряевым и Федором Федоровым сыграл Сергей Монахов. Ну а четвертая тройка выглядела и вовсе экспериментальной: компанию Владимиру Тарасенко составили Александр Кучерявенко и появившийся в составе после непродолжительного перерыва Максим Рыбин.
Между тем счет в матче открыли «сталевары», реализовавшие большинство. Филипп Метлюк мощно бросил с дальней дистанции, и шайба после рикошета влетела в ворота Якуба Штепанека. Армейцы отыгрались буквально в следующей атаке - отличился Александр Кучерявенко, а затем Тони Мортенссон вывел СКА вперед. Матч «Югра» - «Салават Юлаев» к тому времени уже закончился - хантымансийцы победили по буллитам, увеличив отрыв от «Кузни», поэтому «сталеварам» нужно было во что бы то ни стало выиг­рывать. И после перерыва во втором периоде они предприняли очередную попытку добыть важные для себя очки - Крис Саймон, который умеет не только драться, сравнял счет - 2:2.
Однако армейцам снова потребовалось не так много времени (немногим более минуты), чтобы в очередной раз выйти вперед - Тарасенко забросил третью шайбу. Ну а после того, как отличился Федоров, стало ясно, что сибирякам в этой игре ничего не светит. Окончательный счет матча в третьем периоде установил норвежский легионер армейцев Патрик Торесен - 5:2. «Кузня» после этого поражения окончательно рассталась с надеждой зацепиться за плей-офф. Ну а СКА, забросив 196 шайб, установил новый клубный рекорд в регулярных чемпионатах страны. Прежнее достижение в 192 шайбы датировалось сезоном-2009/2010. Армейцы продолжают борьбу за первое место в нынешней «регулярке». Для этого им нужно прежде всего одержать две победы в основное время над «Амуром» и «Сибирью». Ну и надеяться на то, что «Трактор» еще потеряет очки.
Календарь. 24 февраля, пятница. «Авангард» - «Салават Юлаев»; «Барыс» - «Северсталь»; «Автомобилист» - «Витязь»; «Металлург» Мг - «Ак Барс»; «Трактор» - «Спартак»; «Югра» - «Нефтехимик»; СКА - «Амур»; «Торпедо» - «Лев»; «Атлант» - «Сибирь»; «Динамо» М - «Динамо» Мн; «Динамо» Р - «Металлург» Нк.

С пресс-конференции


Милош РЖИГА: На Макарова пока не рассчитываем

- После поражения от «Спартака» мы очень тщательно разобрали нашу игру и провели серьезную подготовку перед матчем с Новокузнецком, - сказал на пресс-конференции главный тренер СКА. - Знали, что приедет серьезный соперник. «Металлург» играл дисциплинированно, порой жестко, заставляя нас в отдельных эпизодах ошибаться в обороне. В итоге сопернику удалось дважды поразить наши ворота. В остальных моментах выручал Штепанек. Я рад, что СКА победил в присутствии своих болельщиков, но провести работу над ошибками обязательно будет нужно.
- С Мортенссоном и Вейнхандлем играют или Рыбин, или Клименко? В каком составе эта тройка действует более эффективно?
- В этом звене вполне могут играть и тот, и другой. Клименко не такой жесткий, как Рыбин. Поэтому, если требуется напористость в атаке, мы ставим Рыбина. Когда упор собираемся делать на технику, то используем Клименко. Но, если честно, мне не понравилось, как играли первое и второе наши звенья на протяжении двух периодов. Ребята из третьего и четвертого составов выглядели намного лучше.
- Почему не попал в состав Макаров?
- У него травма, которую он получил в матче со «Спартаком», покинув лед после второго периода. Однако мне кажется, что у Макарова просто нет такого желания, какое должно быть у хоккеиста, претендующего на место в основном составе. Нужно играть, превозмогая боль. Поэтому пока на него мы не рассчитываем.
- С другой стороны, похоже, что налаживается игровая связь между Тарасенко и Кучерявенко. Будете ли вы в дальнейшем использовать их вместе? Или же это вынужденное решение, связанное с травмами других игроков?
- Кучерявенко хорошо сыграл в центре четвертого звена. Все делал правильно. Поэтому я не исключаю, что на плей-офф может быть так всё и останется.

После матча

Алексей СЕМЕНОВ: С Федоруком дрался, с Руа… с Саймоном - не довелось

От матча с «Кузней» многие ждали не только хоккея. Новокузнецкого форварда Криса Саймона хотя и стараются называть в КХЛ «игровиком», но как махать кулаками 40-летний канадец, за годы в НХЛ набравший 2015 минут штрафа, не забыл. За океаном Кристофера звали самым «играющим» тафгаем. В сезоне-1999/2000 он, к примеру, набрал за «Вашингтон» 49 (29+20) очков, к которым два «недостающих» балла добавил в плей-офф.
Жаждущий «крови», хотя зачастую и ругающий «Витязь», отечественный зритель взвыл на 17-й минуте встречи, когда Иван Непряев въехал во вратаря «металлургов» Теему Лассилу, и Саймон «завелся», стремясь на пути к 13-му номеру СКА сокрушить всех и вся. Поспешный рейд от синей линии Алексея Семенова обещал «горячее». В отсутствие дисквалифицированного Евгения Артюхина двухметровый игрок армейской обороны стал не только в прямом, но и переносном смысле защитником команды. Саймон, которого в КХЛ боятся не меньше, чем Яблонски и Бреннана, не ожидал такой прыти от армейца. И по пути к скамейке штрафников в экспрессивной форме обсуждал с Семеновым его дерзость. Надежда зрителя на кулачный десерт затлела вновь…

Одна роль с Артюхиным

- В отсутствие Артюхина функцию главного устрашителя соперника Ржига переложил на вас? - спросил после матча Алексея.
- Не совсем верно называть это устрашением. Мы с Евгением стараемся защитить команду от беспредела и провокаций. Ребята это понимают. Сейчас, когда Артюхин дисквалифицирован на три матча, эта функция стала в большей степени возлагаться на меня.
- Что послужило искрой, положившей начало заварухе с Саймоном?
- Сначала он, на мой взгляд, неправильно сыграл против Монахова. Потом с Федей (Федоровым. - А.В.) у них с Саймоном начались какие-то «недопонимания». Я не мог просто так смотреть, поэтому подъехал, чтобы вступиться за ребят.
- В такие моменты диалог обычно происходит на уровне «факин фак факин»?
- Что-то в этом роде. Дословно переводить не буду (улыбается). Вдруг кто-то полагает, что на льду хоккеисты разговаривают исключительно языком Пушкина и Толстого. А я их разочарую (смеется). Но пообщались, как говорится, по-мужски.
- В течение шести сезонов, проведенных в НХЛ, чаще вам приходилось биться с так называемыми «полицейскими» или силовиками?
- С обычными игроками не дрался ни разу. Только с тафгаями.
- Черепную коробку Саймона на крепость проверять доводилось?
- С ним не дрался. Впрочем, у меня были схватки с бойцами не хуже, чем он, классом. Бился с Андрэ Руа, Тоддом Федоруком, Эриком Годаром, Джейссоном Струдвигом,Тимом Джекменом, Шоном Торнтоном, Заком Стортини. Да, много с кем приходилось драться. Всех не упомнишь…
- Самоутверждались?..
- В некоторой степени. Канадцы думали, если русский, значит, биться не станет. Приходилось доказывать обратное. До попадания в НХЛ я выступал в минорных североамериканских лигах, где редкий матч проходил без драк. Приходилось соответствовать рангу турнира.

Главная цель - Кубок Гагарина

- По ходу матча в Питере «Кузня» узнала, что «Югра» обыграла «Салават» - 4:3 по буллитам. Сказалась эта новость на действиях гостей?
- Первые два периода они держали игру очень хорошо. Были мотивированы, заряжены на то, чтобы обыграть нас. Победа над СКА для них была последним шансом зацепиться за куббовую зону. Ну а в конце они, конечно, немного сдали. Ржига предупредил, что соперник будет играть быстро и жестко. В начале матча СКА дал слабину - дважды пропустил, но в итоге мы смогли выравнять игру и добиться своего.
- Армейцы эпизодами действовали непривычно, порой целыми отрезками играя с противником на встречных курсах…
- Пытались удержать игроков «Металлурга» в средней зоне. Срывая там их атаку, бежали вперед, стараясь забить гол. На протяжении всей игры у нас было много подобных моментов. Какие-то реализовали, какие-то - нет. Но я бы не сказал, что хоккей был сверхоткрытым.
- После первого в сезоне поражения от «Спартака» Ржига сильно, наверное, негодовал…
- Понятно, что «красно-белые» для нас соперник принципиальный. На матч против них мы всякий раз выходим, как на войну. В целом отыграли неплохо. Просто в каких-то моментах, возможно, ставших ключевыми, нам не повезло. Дважды, к примеру, не реализовали большинство. В заключительной трети мы действовали очень хорошо, создали массу моментов, но хоккейный бог был, видимо, не на нашей стороне. Забить мы могли много. Даже больше, чем «Спартак».
- Задача обогнать «Трактор» в сводной таблице по итогам регулярного чемпионата перед СКА стоит? Или примета, согласно которой обладатель Кубка Континента Кубок Гагарина не выигрывает, заставляет поумерить пыл?
- Стать лучшей командой лиги было бы, конечно, приятно. С другой стороны, не особо важно первым ты будешь во всей лиге, или вторым. Главное - выиграть плей-офф, в котором начинается другая жизнь, иная игра. С другой стороны, выиграем Кубок Континента - будет неплохо. Плюс команде. Когда СКА в последний раз выигрывал регулярный чемпионат? Но повторюсь, основная задача, к которой мы стремимся, завоевание Кубка Гагарина.

100 - есть. Будет ли 200?

- После сбора в горах во время паузы на Евротур отдельные игроки СКА жаловались на некоторый физический спад…
- Нас предупреждали, что так будет в течение трех-четырех дней после возвращения. Потом физическое состояние начнет улучшаться.
- В целом СКА готов к плей-офф?
- Если говорить о «физике», думаю, мы на пике формы. А так есть некоторые шероховатости, над которыми необходимо поработать.
- Наигрывает ли СКА на тренировках новые схемы на плей-офф, которые пока держит в тайне?
- До финиша «гладкого чемпионата» осталось немного. Поэтому уже сейчас стараемся действовать так, как планируем играть в розыгрыше Кубка Гагарина. Не всё пока получается, над чем-то работаем на тренировках. Впереди у нас две игры. На каждую из них тренер поставит задачу, которую мы будем выполнять. Когда мы это делаем, уровень игры всегда соответствует нашей команде.
- В матче против «Амура» помимо победы ставятся какие-то параллельные задачи - наиграть что-то или отработать?
- Завтра посмотрим (разговор шел после матча с новокузнецким «Металлургом». - А.В.). Я же не тренер. Сказать, какие задумки в голове у Ржиги, не могу. Но какие-то нюансы, думаю, будут.
- У СКА на игру с дальневосточниками есть еще одна дополнительная мотивация. Преодолев рубеж в сто заброшенных на своем льду шайб, армейцы могут довести общую сумму голов в нынешнем регулярном чемпионате до двух сотен. Надо лишь «отгрузить» «Амуру» четыре снаряда…
- Мы не гонимся за рекордами. Главное для нас - плей-офф. Сейчас налаживаем игру. Получается неплохо, что куда важнее, чем какие-то цифры. Сколько бы шайб мы не забросили в «регулярке», показательными будут игры на выбывание.
- Накануне игры против «Металлурга» еще не было известно, с кем доведется встречаться в первом раунде плей-офф. При различном стечении обстоятельств было три потенциальных противника - ЦСКА, «Спартак» и Рига. С кем из них по ходу «регулярки» было тяжелее?
- Все перечисленные команды - цепкие, с очень хорошим катанием. Считаю, не стоит гадать, с кем лучше, с кем хуже, а нужно настраиваться на любую команду, какая бы ни попалась. Надо просто выходить и показывать в свой хоккей.
Александр ВОЙНОВ.

СКА - «Металлург» Нк - 5:2 (2:1; 2:1; 1:0)
22 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дво­­рец.  10 500 зрителей. Главные судьи - В. Нали­вай­ко(Минск), Р. Щенёв(Тольятти).
1-й период: 05:18 - Метлюк (Романов) - бол., 0:1; 05:51 - Кучерявенко (Семёнов, Тарасенко) - 1:1; 15:57 - Мортенссон (Вейнхандль, Клименко) - 2:1. 2-й период: 27:00 - Саймон (Вяливаара, Арзамасцев) - 2:2; 28:19 - Тарасенко (Кучерявенко) - 3:2; 30:42 - Федоров (Монахов) - 4:2. 3-й период: 54:12 - Торесен (Афиногенов, Кольцов) - 5:2. Броски: 19(6-10-3) - 17 (7-7-3). Штраф: 22 (14-2-6) - 10 (6-0-4).
СКА: Штепанек; Калинин - Кольцов, Пруха - Торесен - Афиногенов; Денисов - Первышин, Клименко - Мортенссон - Вейнхандль; Вишнев­ский - Воробьев, Монахов - Непряев - Федоров; Семенов - Гребешков, Рыбин - Кучерявенко - Тарасенко.
«Металлурга» Нк: Лассила (Лазушин, 16:54 - 60:00); Логинов - Сопел, Выглазов - Брылин - Кузьмин; Вяливаара - Куклев, Головин - Медведев - Косоуров; Метлюк - Романов, Кагарлицкий - Робитайл - Бумагин; Канарский - Арзамасцев, Саймон - Курепанов - Слепышев.

{jcomments on}

ХОККЕЙ. КХЛ. «Регулярка». За два тура до финиша. Ржига оставил «Кузню» без плей-офф


На правах рекламы
Все лучшее - детям, а лучшее - это коляски Jetem.