Впереди у армейцев еще пять матчей «регулярки». Борьба  за первое место продолжается

«Спартак» - СКА –  1:5 (0:1, 1:1, 0:3)
В Сокольниках  питерскими армейцами был разбит морально подавленный отсутствием финансирования «Спартак». Москвичи потерпели 15-е поражение кряду, установив печальный антирекорд по длительности проигрышной серии в КХЛ, которую «красно-белые» могут покинуть по окончании сезона.
Впрочем, у СКА свои задачи и спартаковские проблемы их мало волнуют. Нужно догонять ушедшее в отрыв московское «Динамо» в таблице Западной конференции и вернуть себе хотя бы второе место в «регулярке», которое сейчас занимает «Магнитка». Вчера шаг в этом направлении подопечными Юкки Ялонена был сделан. Отрыв от «бело-голубых» сокращен до семи очков, отставание от «сталеваров» составляет всего два пункта. Впереди выезд в Минск  к  главному аутсайдеру Запада местному «Динамо», где также можно разжиться тремя очками.

Врагу не сдается наш гордый «Спартак»…

Накануне матча «Спартак» - СКА  появилась информация, что со следующего сезона «красно-белые» не будут больше играть в КХЛ, поскольку лига не в состоянии финансировать  клуб, который лишился своего главного спонсора после отзыва лицензии у «Инвестбанка». При этом ведомство Александра Медведева, за счет денег которого «красно-белые» уже месяц существуют,  устами своего вице-президента Владимира Шалаева категорически запретило «Спартаку» сниматься с нынешнего чемпионата, выразив заинтересованность в том, чтобы этот великий клуб и дальше играл в лиге, но свою судьбу решал сам.
Накануне от финансирования хоккейного «Спартака» якобы отказались структуры, близкие к компании «Лукойл», которая, как известно, спонсирует «Спартак» футбольный.
При этом вышеназванные спонсоры  дали понять, что в случае перехода «красно-белых» из КХЛ в ВХЛ на более низкий уровень помощь «Спартаку»  взамен за право использования традиционного спартаковского ромба будет оказана.
Так неужели команды, за которую в своё время выступали братья Майоровы, Вячеслав Старшинов, Александр Якушев, Владимир Шадрин, где начинал свою  карьеру Илья Ковальчук,  в элите российского хоккея больше не будет?
«Лукойл» не «Газпром» - футбол и хоккей этой небедной компании, судя по всему, не потянуть. Хотя время для того, чтобы найти спонсора, у «красно-белых» еще есть. Во всяком случае, до лета.
Что же касается «Спартака», то к поединку с армейцами «красно-белые» подошли с «багажом» в 14 поражений кряду, что, с одной стороны, должно было сказаться на морально-психологическом состоянии москвичей. Ну а с другой - вызывало определенные опасения у гостей, поскольку все неудачные серии когда-то заканчиваются.
Перед  началом матча в «Сокольниках» состоялась трогательная церемония, во время которой  под своды арены  был поднят свитер с номером «100», посвящённый болельщикам команды, продолжающих оказывать поддержку «Спартаку» в столь непростое для него время…

Роковое удаление Козлова

После поражения от «Донбасса» наставник армейцев Юкка Ялонен перетасовал две тройки. Вместе с Ильей Ковальчуком и Виктором Тихоновым на лед стал выходить Александр Кучерявенко, а Арсений Панарин отправился к Евгению Кетову и Вадиму Шипачеву. Причем номинально первой тройкой стало легионерское сочетание Торесен - Мортенссон - Червенка. Место в воротах СКА занял Александр Салак, и с первых минут матча игра пошла на встречных курсах. Хотя бросков было немного.
Ситуация изменилась в середине периода, когда за удар соперника в голову пятиминутный штраф и удаление до конца матча  получил опытный нападающий «Спартака» Вячеслав Козлов, сразу же отправившийся в раздевалку. Армейцы этим воспользовались, и Ковальчук после перепасовки мощнейшим щелчком вогнал шайбу в «паутину» ворот Игоря Шестеркина. Но забить еще больше не удалось.
В равных составах команды снова стали играть на встречных курсах, и на последней минуте стартового периода в меньшинстве остались уже питерцы. Однако счет до перерыва не изменился.

Мастер-класс от Волкова

Второй период, естественно, начался с атак «Спартака», имевшего численное преимущество. Но Ростислав Шпирко, убежавший один на один с Салаком, не смог реализовать стопроцентный голевой момент. В дальнейшем словацкий легионер бросал с острого угла, но и на этот раз переиграть армейского вратаря не удалось.
Ну а дальше сработало известное правило: не забиваешь ты – забивают тебе. В равных составах  звено Шипачева раскатало соперников в чужой зоне, и Вадим после передачи Панарина, по сути, завел шайбу в ворота – 2:0.
Между тем спартаковцы не сдавались, и очередной выход «один в ноль» на ворота Салака завершился тем, что Волков мастерски переиграл чеха,  сократив разницу в счете.
В дальнейшем в меньшинстве остались армейцы, но находились в неравных составах команды недолго. Вскоре удаление последовало уже у «Спартака». Затем в большинстве оказались питерцы, однако  голкипер хозяев отвел все угрозы.
В конце второго периода «красно-белые» снова остались в меньшинстве, армейцы опасно ра­зыгрывали лишнего, бросали, но, к сожалению, уйти в отрыв не смогли.

«Боже, какой мужчина…»

Третий период активнее начали армейцы, сразу же после выхода из раздевалки навалившиеся на ворота «Спартака». Мог забить Панарин, бросавший с «пятака», но Шестеркин спас свою команду.
Однако силы были явно не равные и в середине заключительного периода гости в течение трех минут все-таки сломили сопротивление хозяев. Все началось с точного броска Макарова. Затем отличилось звено Тони Мортенссона, и Роман Червенка с «пятака» отправил четвертую шайбу в ворота «Спартака». Ну а потом всё тот же Макаров оформил дубль. Форвард армейцев красиво ушел от силового приема в исполнении защитника «красно-белых» и с кистей метнул шайбу в «девятку» - 5:1.
В концовке матча нападающий «Спартака» Павел Медведев не забил буллит, а армейцы не реализовали численное преимущество.
Так было оформлено 15-е кряду поражение «Спартака». Москвичи установили антирекорд КХЛ. Ну а СКА сократил отставание от московского «Динамо» в таблице Западной конференции после поражения москвичей от рижских динамовцев до семи очков. Борьба за первое место продолжается.
Андрей МАРИНИН.

25 января. Москва. ДС «Сокольники». 4609 зрителей. Главные арбитры – Денис Наумов, Роман Щенёв (оба - Тольятти).
1-й период: 13:56 - Ковальчук (Хафизуллин, Чудинов) – бол., 0:1. 2-й период: 25:28 – Шипачёв (Панарин) – 0:2;  27:21 - Волков (Лемтюгов) – 1:2. 3-й период: 47:31 – Макаров (Поникаровский) – 1:3; 48:05 – Червенка (Мортенссон, Торесен) – 1:4; 50:28 – Макаров (Поникаровский, Юдин) – 1:5. Нереализованный буллит: 58:23 – Медведев (вратарь).
Броски: 24 (11-4-9) – 30 (7-13-10). Вбрасывания: 30 (7-13-10) – 28 (12-9-7). Штраф: 31 (25-4-2) – 16 (2-2-12).
«Спартак»: Шестеркин; Бодров – Кулик, Волков - Кваша - Козлов; Сергеев –Желдаков,  Шпирко - Ванделль - Андерсон; Васильев – Гришин, Крутов - Бобров - Толузаков; Мамкин, Пешехонов - Игнашин – Медведев,  Лемтюгов.
СКА:  Даллмэн - Александров, Торесен - Мортенссон - Червенка; Хафизуллин - Чудинов, Ковальчук - Кучерявенко - Тихонов; Рясенский - Юдин, Панарин - Шипачев - Кетов; Поникаровский - Каблуков - Макаров,  Барабанов.

24 января, пятница. «Югра» - «Авангард» - 2:1; «Автомобилист» - «Барыс» - 6:2; «Торпедо» - «Слован» - 2:3; «Ак Барс» - «Лев» - 2:3 Б; «Динамо» М – «Динамо» Р - 2:4.  25 января, суббота. «Адмирал» - «Салават Юлаев» - 3:2; «Амур» - «Нефтехимик» - 5:4 Б; «Металлург» Нк – «Трактор» - 2:3Б; «Сибирь» - «Металлург» Мг – 2:1; «Динамо» Мн – «Атлант» -  1:7; «Донбасс» - «Северсталь» - 2:3; «Медвешчак» - «Локомотив» - 1:0. 26 января, воскресенье. «Авангард» - «Барыс»; «Автомобилист» - «Югра»; «Ак Барс» - «Динамо» Р; «Торпедо» - ЦСКА; «Витязь» - «Слован»; «Динамо» М – «Лев». 27 января, понедельник. «Амур» - «Трактор»; «Адмирал» - «Металлург» Мг; «Металлург» Нк – «Нефтехимик»; «Сибирь» - «Салават Юлаев»; «Спартак» - «Атлант»; «Динамо» Мн – СКА; «Донбасс» - «Локомотив»; «Медвешчак» - «Северсталь».

У вас есть автомобиль? Решили сменить в нём шины, но не знаете, где можно их выгодно приобрести? Посетив сайт krainashin.com и прочитав больше информации вы увидите, что именно у нас вы сможете выгодно купить шины любых размеров по очень разумным ценам. Читайте больше информации, узнавайте стоимость шин, которые вас заинтересовали и удачной вам покупки!