Перед матчем регулярного чемпионата КХЛ между рижским «Динамо» и ханты-мансийской «Югрой» (4:3 ОТ) на льду «Арены Рига» зрителям был продемонстрирован символ фашистской свастики, сообщает FOCUS.LV.

В танцевальном представлении перед игрой, посвященном 95-летию Латвийской республики, зрителям был продемонстрирован орнамент, похожий на свастику. Этот момент на фото запечатлел и опубликовал музыкант Агрис Семевицс, который активно фотографирует матчи рижского «Динамо». Судите сами, надумано ли сходство!

Понятно, что организаторы отрицают использование символики Третьего Рейха. Однако, думается, происшествие вряд ли носило совершенно случайный характер. Как известно, в Латвии наряду с почитанием свастики в качестве древнего символа Солнца также героизируют бывших членов Латышского добровольческого легиона Waffen SS, который во время Второй мировой войны воевал на стороне фашистской Германии. Постановщиком танца является известный в этой стране хореограф Тайга Лудборжа, а исполняли танец танцевальные группы Национальных вооруженных сил «Bramaņi» и «Dižbramaņi».

Пресс-секретарь рижского «Динамо» Янис СТЕПИТИС интерпретировал инцидент, как недоразумение:

- Мы видели репетиции этого шоу, но не могли представить такой реакции, - передает слова пресс-секретаря рижского клуба «Газета.Ru». - В шоу был показан латвийский традиционный символ, который используется в нашей национальной одежде, во всех орнаментах. У него есть много названий, но это не свастика. Мы ни в коем случае не хотели привязывать это шоу к событиям Второй мировой войны.

Вице-президент КХЛ Владимир ШАЛАЕВ заявил, что лига запросила сценарий предматчевого шоу, которое состоялось перед началом матча между рижским «Динамо» и «Югрой»:

- К нам не поступало никаких обращений от службы безопасности КХЛ. Надеюсь, ничего криминального в этой истории нет. Тем не менее, лига запросила сценарий мероприятия, чтобы окончательно удостовериться в отсутствии какого-либо подтекста.

СРОЧНО!

Комиссия КХЛ не увидела свастики

Вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир ШАЛАЕВ рассказал, к каким выводам пришла комиссия КХЛ:

- Ничего криминального мы не нашли. Есть такое хорошее изречение: «Позвольте мне выдернуть из Библии одну фразу, и я докажу, что автора надо повесить». Здесь точно такая же ситуация, - приводит слова Шалаева «Газета.Ru». - Из большого хорошего мероприятия кто-то выдернул две секунды и подал это по-своему. Комиссия работала плодотворно, запросила все материалы, привлекли специалистов по геральдике - ничего там нет.

Вы тоже так считаете?


Хотите узнать, где можно купить столик-трансформер хорошего качества по разумной цене? Предлагаем вам зайти на сайт вам-диван.рф и прочитав больше информации вы увидите, что именно у нас вы сможете приобрести то, что вам нужно по очень привлекательной цене. Удачной вам покупки!