Пока питерский «Зенит» лихорадит, армейский СКА продолжает штамповать победы. В прошедший четверг подопечные Милоша Ржиги раскатали в Ледовом уфимский «Салават Юлаев», сломив сопротивление соперника буквально в течение трех минут второго периода, когда в ворота гостей влетели четыре безответные шайбы. В дальнейшем после замены вратаря юлаевцам удалось на какое-то время прийти в себя и отыграть одну шайбу, однако в третьем периоде избиение уфимцев продолжилось. И сигналом к этому стало удаление до конца матча Александра Свитова, который колено в колено ударил Максима Афиногенова. В итоге Свитов получил пятиматчевую дисквалификацию, а нападающий СКА выбыл на неопределенное время.
Месть хозяев не заставила себя долго ждать. В оставшееся до конца третьего периода время в ворота «Салавата» влетело еще три шайбы. Армейцы с 15 набранными очками пока занимают 7-е место в Западной конференции. Однако по потерянным очкам опережают лидеров - «Лев» и «Атлант». И в случае успеха в матчах против «Ак Барса» и «Нефтехимика», которые состоятся на следующей неделе в понедельник и среду соответственно, могут существенно поправить свое турнирное положение.

Венер Сафин: После перерыва армейцы просто нас разорвали

- Один в поле не воин. В вину нашему вратарю можно поставить только вторую пропущенную шайбу, - вздыхал на послематчевой пресс-конференции наставник «Салавата Юлаева» Венер Сафин, отвечая на вопрос, не опоздал ли он с заменой вратаря в начале второго периода, когда в ворота гостей залетело четыре шайбы. – СКА просто разрывал нашу оборону. Мы пропускали один гол за другим. Однако при счете 2:4 собрались, стали создавать моменты, но не смогли их реализовать.  
- Что же все-таки произошло после первого периода, который ваша команда выиграла со счетом 1:0?
- Да. Начало матча мы провели здорово. Не давали СКА ни единого шанса включиться в игру. Однако невыполнение игровой дисциплины в оставшееся время матча привело к такому плачевному результату. Видимо, некоторые ребята решили, что можно поиграть в другой хоккей. Будем разбираться, почему так произошло.
Гости, действительно, очень уверенно начали и первый период полностью прошел под их диктовку, в то время как СКА никак не мог наладить комбинационную игру. А тут еще и Евгений Артюхин получил дежурные две минуты штрафа. Игорь Мирнов не заставил себя долго ждать и открыл счет в матче, огорчив Илью Ежова, после чего игра хозяев на некоторое время разладилась.

Команда отомстила за травму Афиногенова

Отыграться до первого перерыва хозяевам не удалось. Однако во втором периоде все встало на свои места и армейцы провели ударную трехминутку, после которой у «Салавата» оставались лишь призрачные шансы на спасение. Отличились Петр Пруха, Федор Федоров, Игорь Макаров и Патрик Торесен. Причем все шайбы были забиты в равных составах. На какое-то время прийти в себя гостям позволили замена вратаря и взятый Венером Сафиным тайм-аут. Мирнов даже отыграл одну шайбу, оформив дубль. Но переломить ход поединка было уже невозможно. Даже грубая игра Свитова против Афиногенова не смогла повернуть вспять развитие событий в матче. В третьем периоде хозяева забивали уже в большинстве, причем две ассистентские передачи записал на свой счет Илья Ковальчук, пока так и не отметившийся полноценным голом.
Пятую шайбу в ворота гостей при игре «пять на три» забросил Дмитрий Калинин, шестую – счастливый отец Кевин Даллмэн, недавно получивший прибавление в семье, ну а седьмую – вернувшийся в Петербург Владимир Тарасенко. Причем, как сказал Милош Ржига, он мог бы и не появиться на льду, если бы не травма Афиногенова.

Милош Ржига: Такое, как в «Зените», у нас не случится

- Тарасенко провел всего одну тренировку с командой, и на этот матч мы его брали тринадцатым нападающим, - отмечал Ржига на послематчевой пресс-конференции. - Конечно, он рвался в бой, забил гол. Словом, молодец. Если же говорить в целом об игре, то мы ее плохо начали, соперник был гораздо активнее, что, как я понимаю, связано с паузой между домашними играми. Так нередко бывает, когда приезжаешь с длительного выезда и играешь перед своей публикой. Но потом ребята взяли себя в руки, стали выполнять задачу, показывать свой хоккей, что и отразилось на счете. Думаю, мы победили заслуженно.
- В составе СКА появились три энхаэловца, в связи с этим некоторые хоккеисты теперь остаются в запасе. Не боитесь, что в вашей команде может произойти нечто похожее на то, что случилось в «Зените»?
- Такой ситуации, как в «Зените», у нас не произойдет. Тех ребят, которые не играли в матче с «Салаватом», мы все равно планируем использовать. Сезон длинный, нам необходима ротация. Да, может, кто-то сейчас обижается из-за своего игрового времени, но у нас нормальные ребята, и я уверен, что проблем в коллективе не будет.
- Как вообще сказывается приход игроков из НХЛ на вашей команде?
- Я очень рад, что у нас есть такое пополнение. Наши ребята на их примере научатся работе, которая привычна для хоккеистов в НХЛ. Думаю, когда локаут закончится, и игроки вернутся в свои клубы, рабочая атмосфера, созданная с их помощью, все равно сохранится в нашем коллективе.
- В СКА с приходом Бобровского теперь три основных вратаря. Наверняка это отразится на игровом времени того же Якуба Штепанека. Готовы к тому, что земляки будут обвинять вас в том, что не заботитесь об интересах сборной Чехии?
- Я не думаю о чешской сборной, я - тренер СКА и соблюдаю интересы именно этой команды. Да, у нас теперь три вратаря высокого класса, но играть будет сильнейший на данный момент. С другой стороны, конечно, у меня будет болеть голова от того, кого ставить на матч.
- Илья Ковальчук сегодня снова не забил, хотя и отдал две голевые передачи. Как прокомментируете его игру?
- Думаю, что при счете 7:2 Ковальчук мог уже пойти отдыхать.
Следующий календарный матч армейцы проведут в понедельник. В гости к СКА пожалует лидер восточной конференции «Ак Барс».

СКА – «Салават Юлаев» – 7:2 (0:1, 4:1, 3:0).
27 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 100 зрителей. Главные арбитры – Эдуард Одиньш (Рига), Алексей Раводин (Москва).
1-й период: 02:41 – Мирнов (Трубачев, Атюшов) – бол., 0:1. 2-й период: 24:02 – Пруха (Мортенссон) – 1:1; 25:49 - Федоров (Воробьев) - 2:1; 26:20 – Макаров (Кучерявенко) – 3:1; 26:54 – Торесен (Даллмэн, Мортенссон) – 4:1; 29:40 – Мирнов (Атюшов) – 4:2. 3-й период: 44:58 – Калинин (Пруха, Ковальчук) - бол., 5:2; 46:13 - Даллмэн (Федоров, Бурдасов) – 6:2; 49:02 – Тарасенко (Даллмэн, Ковальчук) – бол., 7:2. Вратари: Ежов – Тарасов (Таркки, 27:11 – 60:00). Броски: 33 – 24. Штраф: 8 – 33.

Хотите сделать диагностику всего организма и узнать в каком состоянии находятся ваши внутренние органы? Специально для вашего внимания магнитно резонансная томография. Заходите на наш сайт www.healthcare.philips.com, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует.