«Нефтехимик» - СКА – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
Питерские армейцы победой над «Нефтехимиком» завершили свое выездное турне, из которого привезли 9 очков из 12 возможных. СКА снова вернулся на первое место в турнирной таблице чемпионата. Правда, по потерянным очкам питерцы уступают теперь уже не только «Барысу», но и «Ак Барсу». В субботу у команды Юкки Ялонена начнется домашняя серия. В гости пожалует рижское «Динамо».


Шикин дебютировал спустя четыре года


После поражения от «Салавата Юлаева» питерцы потеряли лидерство в КХЛ. Поэтому матч против уже давно не побеждавшего «Нефтехимика» должен был восстановить армейское реноме и стать для команды Юкки Ялонена удачным завершением выездной серии. Правда, и нижнекамцам после семи поражений кряду отступать было уже некуда. Видимо, для того, чтобы встряхнуть команду, руководство «Нефтехимика» буквально накануне игры со СКА расторгло контракт с нападающим Бранко Радивоевичем, а другого форварда, Сергея Демагина, выставило на драфт отказов, откуда его тут же забрал «Автомобилист». Ну а несколькими днями ранее Нижнекамск покинул небезызвестный Михаил Анисин, который перешел в «Донбасс» к Андрею Назарову.
Что же касается СКА, то главной потерей армейцев после игры с «юлаевцами» стал самый полезный игрок в составе питерцев Артемий Панарин, получивший травму. Все остальные были здоровы. Но место в воротах совершенно неожиданно занял голкипер Дмитрий Шикин, четыре года назад обменянный в СКА из «Амура». За это время Шикин стал чемпионом мира среди молодежи, играл за «СКА-1946», «ВМФ-Карелию», но не провел ни одного матча за основной состав СКА. Так что поединок против «Нефтехимика» стал для него дебютным спустя столько времени после появления в армейской системе.


Хозяева догоняли, гости уходили вперед…


Игра в Нижнекамске началась без разведки, на хороших скоростях. При этом уже с самого начала матча Шикину пришлось спасать свою команду. Голкипер СКА парировал опасные броски Оскара Осалы и Мартина Цыбака, что называется, поймал кураж, вселив уверенность в действия полевых игроков, чем спустя 15 минут и 47 секунд воспользовался Виктор Тихонов, который из-под Рената Мамашева с кистей прошил вратаря хозяев Мэтта Далтона. 1:0 ? СКА повел в счете. Однако в конце первого периода двойной малый штраф получил Дмитрий Калинин, и в концовке первой двадцатиминутки Шикину снова пришлось геройствовать в «рамке».
Второй период СКА начал в меньшинстве. «Нефтехимик» насел на ворота гостей, броски следовали один за другим. Опасно атаковали Николай Белов и Роман Людучин, но Шикин и бригада армейского меньшинства выстояли. Однако когда удаленный Калинин появился на льду, хозяева счет сравняли. Егор Миловзоров бросил со средней дистанции, и шайба влетела в ворота СКА.
При этом «Нефтехимик» после забитого гола продолжал атаковать сначала в равных составах, а затем в большинстве. В штрафной бокс поехал Патрик Торесен. Но реализовать численное неравенство нижнекамцы не смогли. А вот выскочивший со скамейки штрафников викинг на пару с Ильей Ковальчуком убежал в контратаку и вывел армейцев вперед ? 2:1. Причем им противостояли два защитника, но ничего не смогли поделать с матерыми армейцами.
Вторая заброшенная шайба на некоторое время остудила пыл хозяев, но затем они снова ринулись на штурм армейских ворот, который продолжался вплоть до удаления Александра Комаристого. После чего уже «Нефтехимик» оказался в осаде, но пробить в третий раз Далтона уже не сумела бригада большинства СКА. Хотя броски были.
Концовка второго периода прошла в равной игре, однако моментов у ворот соперников было уже не так много. Лишь секунд за 20 до конца реальный шанс поразить ворота СКА был у защитника Максима Березина, бросок которого парировал Шикин.


Червенка окончательно похоронил шансы нижнекамцев на спасение


В третьем периоде армейцы стали играть по счету, выстраивая мощный оборонительный редут в средней зоне. В итоге хозяева хотя и владели инициативой, но при этом до бросков по воротам СКА дело не доходило. Однако отдавать инициативу сопернику всегда опасно. Особенно при таком скользком счете, как 2:1. Хотя гости уже никуда не торопились и откровенно «сушили» игру. При этом любая ошибка хозяев могла печально для них закончиться.
В итоге так и получилось. За шесть минут до конца третьего периода Ковальчук перехватил шайбу в средней зоне, сделал передачу на Шипачева, который, в свою очередь, вывел на бросок Романа Червенку. После чего чех похоронил шансы «Нефтехимика» на спасение. Хозяева сникли, а их наставник Владимир Крикунов даже не стал менять своего голкипера на шестого полевого игрока. Нижнекамцы потерпели очередное, 11-е по счету поражение в чемпионате, а питерцы снова вернулись на первую строчку в сводной таблице КХЛ.
Андрей ГАЛУНОВ.


С пресс-конференции


Владимир Крикунов: В моей практике такой «засухи» еще не было


- Что тут говорить… Мы сегодня снова забили только один гол. С такой результативностью такую команду как СКА не обыграешь. Хотя имели много шансов забить, - сказал после матча наставник «Нефтехимика». - В прошедшем матче забросили больше шайб, но тогда и взяли очко. К сожалению, никак не можем преодолеть полосу неудач. Опускать руки не собираемся. Будем готовиться к выездным играм.
-  Была ли в вашей тренерской практике такая длинная полоса неудач?
-  Не было такого вообще никогда. За 30 лет работы тренером подобное впервые происходит. И впервые мы так мало забиваем. В этом году «засуха» сплошная.


Юкка ЯЛОНЕН: Мы слишком много теряли шайбу


«Естественно, мы рады, что сегодня выиграли. Ожидали, что будет тяжёлая игра, тем более это был наш четвёртый матч в поездке с серьёзными соперниками, - приводит слова главного тренера СКА официальный сайт «Нефтехимика». - Считаю, что мы не очень хорошо сыграли первые два периода. Например, было слишком много потерь шайбы. В третьем действовали более концентрированно. Это и принесло нам победу».


«Нефтехимик» - СКА - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
22 октября. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 5500 зрителей. Главные арбитры - Алексей Белов (Ярославль), Вячеслав Буланов (Москва).
1-й период: 15:47 - Тихонов (Шипачёв) - 0:1. 2-й период: 23:04 - Миловзоров (Мамашев) - 1:1; 27:21 - Торесен (Ковальчук) - 1:2. 3-й период: 54:01 - Червенка (Ковальчук, Шипачев) - 1:3. Броски: 30 (9+14+7) - 34 (11+12+11). Вбрасывания: 24 (11+6+7) - 24 (14+2+8). Штраф: 4 (2+0+2) - 6 (4+0+2).
«Нефтехимик»: Далтон; Белов - Мамашев, Полыгалов - Коукал - Людучин; Березин - Космачёв, Осала - Цибак (к) - Миловзоров; Щитов - Романов, Якимов - Таратухин - Комаристый; Беляков - Куликов, Я. Альшевский - Хохряков - С. Альшевский.
СКА: Шикин; Даллмэн - Александров, Торесен - Мортенссон - Тихонов; Калинин - Рясенский, Ковальчук (к) - Шипачев - Червенка; Семёнов - Чудинов, Скачков - Кучерявенко - Поникаровский; Юдин, Сигарёв - Малышев - Макаров.


Хотите узнать, где можно приобрести современное и качественное оборудование для водоотведения по разумной цене? Предлагаем вам зайти на сайт vodawater.ru и именно здесь vodawater.ru вы, прочитав информацию более детально, увидите то, что вам нужно. Удачной вам покупки и дальнейшей работы!