Сегодня на «Западе» проходят третьи матчи четвертьфинальной серии (до четырех побед). Первыми на площадку в подмосковных Мытищах вышли хоккеисты местного «Атланта» и питерского СКА, а в Череповце скрестили клюшки игроки тамошней «Северстали» и ярославского «Локомотива».

В Мытищах победу одержали хозяева со счетом 3:1. В концовке СКА заменил вратаря шестым полевым игроком, однако чуда сотворить не смог.

Армейцы первыми открыли счет - уже на третьей минуте, однако во втором периоде умудрились в течение полутора минут пропустить две шайбы. Заметим, что при равном счете «Атлант» дважды реализовал численное большинство. Питерцы, в свою очередь, пять раз играли в большинстве, однако своими шансами не воспользовались. Так же многие Питерцы любят смотреть NBA на сайте www.nbasports.ru

Обрушив град бросков на ворота хозяев площадки, СКА уступил в том числе и из-за отличной игры вратаря «Атланта» Галимова, который парировал 40 бросков.

Счет в серии: СКА - «Атлант» - 2-1

Матч №3. «Атлант» (Московская область) - СКА (Санкт-Петербург) - 1:3

Голы: Кучерявенко, 02:17 (0:1); ЯЧшин, 23:38 (1:1); Энгквист, 25:03 (2:1); Глухов, 36:45 (3:1).

Матч №1. СКА - «Атлант» - 1:0 ОТ. Матч №2. СКА - «Атлант» - 7:0.

Матч №4. «Атлант» - СКА - 25 февраля

Главный тренер «Атланта» Сергей Светлов:

«Начали игру с опаской. Мне совсем не понравился первый период. Чувствовалось волнение. Но потом провели изменения - стало больше движения, появилась нацеленность на ворота. Удачно использовали большинство. Спасибо нашим болельщикам, отлично поддерживали команду. Доволен победой. Забили три гола - а в Питере не могли забить ни разу. Мы умеем забивать - и будем! Осталось только сегодняшние эмоции взять с собой и завтра. Прогнозировал победу СКА со счетом 4-0? Я нормально к этому отношусь. СКА и есть фаворит. Тем почетнее его обыгрывать!».

Главный тренер СКА Юкка Ялонен:

«Поздравляю соперников. «Атлант» был голоднее до победы. Определяющим фактором стало именно это: если ты не готов выкладываться полностью - проигрываешь. Наши соперники удачно использовали собственное большинство и отлично «убивали» наше. Завтра новая игра. Все продолжается», - приводит слова тренеров «Спорт-экспресс».

***

В Череповце также верх взяли хозяева льда - 3:2, одержавшие вдвойне волевую победу. По ходу матча «Северсталь» дважды уступала в счете, но оба раза отыгрывалась. А на последней минуте бросок нападающего хозяев Алексеева принес победу «Северстали».

Счет в серии «Локомотив» (Ярославль) - «Северсталь» (Череповец) - 1:2

Матч №3. «Северсталь» - «Локомотив» - 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

Голы: Кронвалль, 10:32 (0:1); Анисин, 24:25 (1:1); Плотников, 32:22 (1:2); Егоршев, 50:38 (2:2); Алексеев, 59:27 (3:2).

Матч №1. «Локомотив» - «Северсталь» - 1:2. Матч №2. «Локомотив» - «Северсталь» - 2:1.

Матч №4. «Северсталь» - «Локомотив» - 25 февраля

***

Счет в серии «Динамо» (Москва) - «Слован» (Братислава) - 3-0

Матч №3. «Слован» - «Динамо» М - 2:4 (1:0, 1:4, 0:0)

Голы: Ближняк, 02:59 (1:0);  Китняр, 22:56 (2:0); Сопин, 23:48 (2:1); Квапил, 25:40 (2:2); Граняк, 35:16 (2:3); Петружалек, 38:33 (2:4).

Матч №1. «Динамо» - «Слован» - 5:1. Матч №2. «Динамо» - «Слован» - 3:2 ОТ.

Матч №4. «Слован» - «Динамо» - 25 февраля

***

Счет в серии ЦСКА (Москва) - «Лев» (Прага) - 3-0

Матч №3. «Лев» - ЦСКА - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

Голы: Новотны, 20:46 (1:0); Ожиганов, 28:12 (1:1);  Дэвис, 28:51 (1:2); Прохоркин, 52:14 (1:3).

Матч №1. ЦСКА - «Лев» - 3:2 ОТ. Матч №2. ЦСКА - «Лев» - 3:2 ОТ

Матч №4. «Лев» - ЦСКА - 25 февраля

Есть ли шансы у "Атланта" в битве со СКА?

Итак, сегодня в Мытищах СКА, одержавший на своей площадке две победы на старте, провел третий матч серии до четырех побед с «Атлантом». И уступил, позволив сопернику сократить отставание. Есть ли шансы отыграться у соперника питерского клуба с точки зрения статистики? В поисках ответа на этот вопрос «Спорт уик-энд» провел экскурс в историю чемпионатов России..

С тех пор как с сезона-2010/11 стадия плей-офф разыгрывается с участием 16 клубов и в серии до четырех побед, зафиксировано 7 случаев, когда хозяева начинали с победы в двух матчах (в сезоне-2010/11 - СКА, «Салават Юлаев» и «Ак Барс»; в сезоне-2011/12 - СКА, «Динамо» М, «Атлант» и «Авангард»). Победитель двух стартовых матчей ни разу в итоге не проиграл серию, неизменно выходя в следующий раунд.

И уж тем более аналогичная ситуация наблюдалась в сериях плей-офф, игравшихся со стадии 1/8 финала до трех побед (в сезонах-1998/99, -1999/00, а также начиная с сезона-2005/06). За это время 37 дуэлей завершились победой хозяев со счетом 2-0 по итогам двух матчей. После этого соперник не отыгрывался ни разу.

Таким образом, в плей-офф чемпионата России состоялось 44 соперничества клубов на стадии 1/8 финала, в которых проигравшая два стартовых матча в гостях команда имела шанс переломить ход борьбы. Однако этого не случилось ни разу!

Максимум уступившего в первых двух поединках соперника - ничейный результат после четвертого матча (2-2). Вероятность подобной коллизии, впрочем, составляет хилую пропорцию 3/44. Зафиксировано всего три случая (в 44 дуэлях), когда проигравший клуб умудрялся сравнять счет в серии («Северсталь» - в битве с «Химиком» в сезоне-2006/07; «Спартак» - в рубке со СКА в сезоне-2007/08; и вновь «Северсталь» - против «Атланта» в сезоне-2011/12). Однако это был пик, после которого неизбежно следовал провал и поражение в серии.

Таким образом, статистическая вероятность успеха «Атланта» в серии со СКА фактически сведена к нулю. Даже если хозяева в Мытищах выиграют два матча и сравняют счет по итогам четырех поединков. Теоретически у «Атланта» есть, конечно, шанс войти в историю в качестве команды, которая первой в 1/8 финала сотворила чудо. Однако разгром во второй встрече со счетом 0:7, который потерпела в Ледовом команда Сергея Светлова, вряд ли оставляет ей возможность надеяться на такой исход дуэли со СКА...