Серия переезжает в Подмосковье. Сдается, что до выхода  номера нашей  газеты, датированного  28 февраля, с  мытищинцами будет покончено

СКА (1) - «Атлант» (8) - 2-0
Матч №2. СКА – «Атлант» - 7:0 (1:0, 2:0, 4:0)

После первого матча, в котором армейцы с большим трудом в овертайме сумели обыграть предельно мобилизованного соперника, стало казаться, что серия с «Атлантом» может превратиться в очень серьезное испытание для подопечных Юкки Ялонена, поскольку мытищинцы способны попортить много крови питерцам. Однако второй домашний поединок расставил все по своим местам. Играло первое место в конференции с восьмым. И в итоге все вылилось во второй «сухарь», на этот раз оформленный Иваном Касутиным, и разгром гостей. Сдается, если дело и дальше так пойдет в Мытищах, то с «Атлантом» будет покончено до выхода следующего номера нашей газеты.

Курьезный гол Кучерявенко

Единственное изменение, которое произошло в составе армейцев во втором матче, - замена вратаря. Вместо Ильи Ежова на последнем рубеже обороны СКА появился Иван Касутин. Игра началась без разведки,  и уже в первой смене Патрик Торесен едва не пробил Станислава Галимова. Но голкипер с опасным броском справился, после чего игра выравнялась. Армейцы опаснее атаковали и больше бросали по воротам, но шайба либо застревала в амуниции голкипера «Атланта», либо летела мимо цели. Гости при первой возможности контратаковали, но больше были сосредоточены на обороне своих ворот. Однако  в  середине периода едва не открыли счет. Нападающий гостей  Константин Кольцов подставлял клюшку под наброс защитника от синей линии, однако армейцам повезло – шайба пролетела рядом со штангой.
Надо сказать, что и армейцы очень организованно оборонялись, когда мытищинцы переходили в контратаку. Как сетями хозяева перегораживали среднюю зону, через которую  было очень сложно проскользнуть. Чувствовалось, что в составах обеих команд все-таки не хватает высококлассных исполнителей, способных за счет своего мастерства решить тот или иной эпизод. В итоге гол в ворота «Атланта» получился немного курьезным. Артемий Панарин от борта набросил шайбу на «пятак», и она от конька Александра Кучерявенко  влетела в ворота  Галимова. Просмотр видеоповтора продолжался недолго – движение коньком не было зафиксировано. Гол засчитали, что вызвало недовольство наставника «Атланта» Сергея Светлова.

Роковое удаление Клименко

Второй период гости начали в большинстве, но реализовать численное преимущество не смогли. Игра продолжалась в прежнем ключе. Обе команды, как от печки, плясали от обороны. Мытищинцы пытались завладеть инициативой, но перестарался Глеб Клименко, нарушивший правила в чужой зоне.
Армейцы четко реализовали численное преимущество. Кевин Даллмэн подключился в атаку и беспрепятственно со средней дистанции  «расстрелял» Галимова – 2:0. «Атлант» сразу же «поплыл», и Михаил Варнаков спустя 34 секунды  увеличил счет до 3:0, добив шайбу с «пятака» после броска защитника Александра Осипова . Мытищинцы попали в критическую ситуацию. Но даже  два подряд удаления  в составе СКА не вернули их в игру. Она сломалась. Ну а СКА, в свою очередь,  оказавшись в большинстве, едва не забил четвертый гол в ворота соперника. Причем  в составе «Атланта» тоже было два удаления подряд. Затем армейцы уже в равных составах зажали соперника в чужой зоне и долго возили, но счет на табло до второго перерыва больше не изменился.

Точку в разгроме поставил Тихонов

Третий период должен был дать ответ на вопрос: можно ли в плей-офф у такой команды как СКА отыграть три шайбы? Но «Атлант» даже и не пытался это сделать, видимо, смирившись с поражением. А вот Антон Бурдасов, продавив Галимова, довел счет до 4:0, после чего в составе «Атланта» произошла замена вратаря. В «рамку» встал Алексей Волков, но оставался «сухим» он недолго. Даллмэн бросил от синей линии, и пятая шайба  влетела в ворота.
Нельзя сказать, что в оставшееся время команды просто  доигрывали матч. Стремление забить присутствовало. Гости хотели «размочить» счет, хозяева - перекрыть достижение омского «Авангарда», отгрузившего в первом матче серии пять сухих шайб в ворота «Сибири». Ну а заодно и реабилитироваться перед своими болельщиками за стартовый поединок, в котором СКА вырвал победу только в овертайме за счет единственной заброшенной шайбы. И вскоре у СКА это получилось. Бурдасов заработал буллит, который четко реализовал – 6:0. Ну а Виктор Тихонов уже на последней минуте довел счет до 7:0.
Оставалось только дождаться второго «сухаря» в плей-офф, который в итоге и оформил Касутин. Таким образом, оба вратаря СКА свои поединки отыграли «на ноль». И это здорово, что в составе команды есть два равноценных голкипера.
Серия переезжает в Мытищи. Будем надеяться, что до выхода номера нашей газеты на 28 февраля  с «Атлантом» будет покончено.
Андрей ГАЛУНОВ.

СКА (1) - «Атлант» (8) - 2-0
Матч №2. СКА – «Атлант» - 7:0 (1:0, 2:0, 4:0)
21 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12400 зрителей. Главные арбитры – Денис Наумов (Тольятти), Рафаэль Кадыров (Уфа).
1-й период: 18:28 – Кучерявенко (Панарин, Афиногенов) – 1:0. 2-й период:  26:13 - Даллмэн (Мортенссон, Пруха) - бол., 2:0; 26:47- Варнаков (Осипов, Тихонов) - 3:0. 3-й период: 43:01 – Бурдасов (Федоров, Непряев)  – 4:0; 44:42 – Даллмэн – 5:0; 50:00 – Бурдасов – булл., 6:0; 59:34 – Тихонов (Варнаков) - 7:0. Броски: 47 (10-19-18) – 22  (5-9-8).
Вбрасывания: 33  (9-15-9) – 21  (8-5-8). Штраф: 6  (2-4-0) – 6  (0-6-0).
СКА: Касутин; Александров – Даллмэн, Пруха – Мортенссон – Торесен (К); Осипов – Первышин, Варнаков – Рамстедт – Тихонов; Семенов – Чудинов, Афиногенов – Кучерявенко – Панарин; Бердюков, Федоров – Непряев – Бурдасов.
«Атлант»: «Атлант»:  Галимов (Волков, 43:01 – 60:00);  Дыбленко – Батыршин, Глухов – Каблуков – Кольцов; Вишневский – Озолиньш (К), Шевченко – Энгквист – Майоров; Космачев – Петров, Михнов – Точицкий – Клименко; Фрегрен, Яшин – Игнатушкин – Шмелев, Кадейкин.
Оставшиеся матчи:  24, 25 февраля, если потребуется, - 28 февраля, 2 и 4 марта.

После матча

Антон БУРДАСОВ: В мае будем отдыхать

71-й номер СКА вышел к прессе впервые после своего переезда в Петербург. Разумеется, в отличном настроении. Только что он сделал свой первый дубль в сезоне. При этом по ходу регулярного чемпионата челябинский талант забросил лишь трижды…
- Антон, перед началом этой игры поставили бы деньги на то, что выиграете с таким счетом? Ну, или хотя бы 5:0?
- Ни копейки ни рискнул бы поставить. От «Атланта» мы ждали такой же игры, что и в первом матче. Просто тогда нам не удалось реализовать свои моменты. Сейчас это получилось. Мытищинцы, в принципе, были хорошо настроены, играли жестко. Но это плей-офф, тут друзей нет.
- То есть это СКА преобразился, или «Атлант» сломался?
- Сложно сказать. Но хочется надеяться, что причина в нас (улыбается). Мы учли ошибки предыдущей встречи и претворили их в заброшенные шайбы.
- Коих у вас лично набралось аж две – с чего вдруг такой всплеск результативности?
- Сам не знаю. Настраивался, как обычно. Просто мы с Непряем (Иван Непряев. – Ред.) и Федоровым всегда выполняем то, что тренер велит. Иногда это приводит к таким результатам…
- Показалось, кстати, что Федор вашим шайбам радовался больше, чем вы сами…
- А когда он забивает – у него в этот момент лицо обычно строгое такое – я за него радуюсь. Командная взаимозаменяемость.
- В обороне «Атлант» больше позволял, нежели в первой игре? Даже если не брать все 60 минут, а, к примеру, половину от них…
- Нет. Гости действовали точно так же. Просто мы свое реализовали. Вот и все.
- Переломный момент игры узрели?
- Думаю, четвертый и седьмой голы (смеется).
- 7:0 не многовато ли перед выездом в Мытищи?
- Нормально. Тренер остановиться не просил. Играйте, говорит, как играете. Забивается – забивайте. Не думаю, что эти цифры нас расслабят. Такие счета дарят настроение и веру в свои силы - что мы способны столько забрасывать.
- Выходной после такого успеха светит?
- Не-а. В мае будем отдыхать.
- Мысли выиграть серию «всухую» витают в раздевалке?
- Об этом никто не думает. На каждый матч будем выходить с целью победить именно здесь и именно сейчас.
Марк КОГАНОВ.


С пресс-конференции

Сергей СВЕТЛОВ: Будем думать, что противопоставить такому сопернику

Обычно после таких счетов тренеры про­игравших команд ведут себя агрессивно и немногословно. Но у рулевого «Атланта», видимо, накипело. Появившись в пресс-центре «Ледового», бывший форвард московского «Динамо» выдал тираду недовольства своими подопечными.
- СКА победил заслуженно, с чем их поздравляю, - начал Светлов. - Мы с ними попросту не справились. Питерцы реализовали почти все свои шансы. А мы, в свою очередь, наделали слишком много индивидуальных ошибок, которые делать непозволительно. Но самое обидное, что в концовке команда перестала играть и бороться, безответственно подойдя к итоговому результату. Семь голов – очень много. Но в плей-офф неважно, проиграли мы 0:7 или 0:1. Это лишь одна игра, которую выиграл СКА. Для нас проблемой, причем большой, стала психология. Слишком много сил и эмоций мы отдали в первой игре, итог которой, как показалось многим, был обидным. После чего не хватало эмоций и концентрации. Против такого соперника как СКА мы не имеем права играть в открытый хоккей. А когда мы стали проигрывать, пошли вперед и наделали кучу ошибок, которыми мастеровитые питерцы воспользовались.
- Значит, в Мытищах у «Атланта» будет новая схема?
- Естественно. Но какая именно – сказать не могу. Будем думать, анализировать. Когда СКА ведет в счете, армейцев сложно остановить. Важно, кто первым забьет. Другое дело, что за две игры мы ни разу не забили… И меня это очень настораживает. У СКА почти нет погрешностей. У питерцев мощная атака, хорошая оборона. И придумать нечто эдакое сложно. Будем искать слабые стороны соперника и стараться их использовать.
- Пропущенная в первом матче от «Динамо» шайба стоила СКА в прошлом Кубке Гагарина всего полуфинала. Спорный момент со сломанной клюшкой Олега Яшина в овертайме первой игры может стать отправной точкой ваших неудач?
- Говорить и предполагать можно по-всякому. Обидная ошибка, убивающая массу затраченных сил, не лучшим образом сказывается на уверенности хоккеистов. Но это не дает права выходить на следующий матч и не играть. Вчера уже нет. Завтра еще не наступило. Есть сегодня. И больше ничего. В плей-офф никакие очки и заброшенные шайбы не плюсуются и не отнимаются. Есть одна победа. Расстроились, обидно, не обидно – это никого не интересует. В Мытищах нас ждут новые матчи, и как к ним подготовимся, так и сыграем. Если человек сильный, его это не сломает – он пойдет дальше. Надломился – грош ему цена.

Юкка ЯЛОНЕН: Артюхин, возможно, сыграет в воскресенье

Несмотря на сверхубедительную победу, главный тренер СКА держался на пресс-конференции сдержанно, лишь на ее финише позволив себе вытянуться в кресле.
- Мы играли хорошо, я думаю, - Ялонен был скромен во вступительном слове. - Заброшенная в первом периоде шайба придала нам уверенности. Но это плей-офф. Можно выиграть 10:0, а можно скромно 1:0. В серии считается только количество побед.
- У «Атланта» немало габаритных игроков, а у СКА нет Артюхина. В чем причина?
- Женя здоров. Две игры мы выиграли этим составом. Но посмотрим – возможно, он появится на льду в воскресенье. Впрочем, наши «небольшие» игроки, как видите, неплохо справляются с большими не нашими.
- После столь крупной победы не придется ли отрезвлять команду?
- У нас много опытных игроков, и они не глупы, чтобы полагаться на легкое завершение этого противостояния. На матчи в Мытищах команда будет правильно настроена.
- Слышали мнения: дескать, СКА выгодней разок проиграть в Подмосковье, дабы вернуть в переполненный Ледовый праздник хоккея...
-  Мы не решаем, сколько игр надо сыграть. Будем играть столько, сколько нужно. Если придется провести семь матчей, значит, так тому и быть. Если четыре – будем счастливы ранним выходом во второй раунд.

Хотите к лету привести в порядок своё тело и сбросить пару лишних килограмм? Предлагаем вам купить беговую дорожку intensor по очень доступной цене и с её помощью у вас всё получится. Заказывайте беговую дорожку на сайте trenazhery.ru и активно занимайтесь спортом!