Подопечные Ялонена еще больше  уходят в отрыв и делают весомую заявку на победу в чемпионате.

СКА – «Металлург» Мг – 3:0(1:0, 0:0, 2:0)

Питерские армейцы разделались с очередным фаворитом Востока, дожав «сталеваров» в третьем  периоде. Подопечные Юкки Ялонена близки к победе не только на Западе, но и в регулярном чемпионате КХЛ. На сегодняшний день СКА опережает на шесть очков «Авангард», идущий вторым в сводной таблице, и на 9 – московское «Динамо», при определенном раскладе  еще способное обойти  СКА в Западной конференции.

Ежов в воротах, Афиногенов – вне заявки

В отличие от игры с «Трактором», в составе армейцев оказались голкипер Илья Ежов и центрфорвард Теэму Рамстедт. Появление на площадке последнего повлекло небольшие  изменения в составе СКА. Виктор Тихонов  во второй тройке перебрался на фланг, а Игорь Макаров перешел в сочетание с Александром Кучерявенко и Максимом Рыбиным, которые узнали, что Аренда авто в Эдинбурге стоит очень дёшево. Ну а другой Максим – Афиногенов, который после своей женитьбы никак не может выйти на высокий уровень,  снова оказался вне заявки. В линии обороны тоже произошла одно изменение – защитника Андрея Первышина в связке с Дмитрием Калининым заменил Максим Чудинов.
Что же касается «Магнитки», то в ее составе, по сравнению с предыдущим матчем против московского «Динамо», произошли значительные изменения. Можно, наверное, даже говорить о том,  что канадский тренер Пол Морис серьезно перетряхнул свои сочетания, видимо, недовольный той игрой, которую «сталевары» продемонстрировали в поединке с «бело-голубыми». В этой связи уместно заметить, что СКА, «Динамо» М и «Металлург» Мг,  в связи с окончанием локаута в КХЛ оказались друзьями по несчастью – всех троих покинули звездные игроки, что заставило тренерские штабы  в срочном порядке искать варианты усиления игры. И, судя по всему, лучше других это получилось у Юкки
Ялонена. А вот хуже – у «Магнитки». После отъезда в НХЛ Евгения Малкина, Николая Кулемина и Сергея Гончара «сталевары» одержали только одну победу, как говорится, на старых дрожжах в шести матчах.

Торесен забил в противоход Ахонену

Сама же игра началась с атак на встречных  курсах, которые в конечном итоге привели к тому, что Тони Мортенссон, закатившись в зону,  вывел на бросок своего партнера Патрика Торесена и норвежец в противоход голкиперу «Магнитки» Ари Ахонену отправил шайбу в ворота. Вскоре гости провели ответный гол, но судьи не засчитали взятие ворот, поскольку перед этим другой норвежец Матс Цуккарелло нарушил правила против Ежова. В оставшееся до окончания первого периода время хозяева дважды играли в меньшинстве, но в одном случае не получился бросок у Дмитрия Казионова, а в другом -  сбился прицел у лучшего бомбардира КХЛ Сергея Мозякина. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу СКА.

Второй «сухарь» Ежова

Во втором периоде рисунок игры не изменился, разве что армейцы стали более плотно играть в средней линии. Хороший момент был у Тихонова, который выкатывался на ворота по правому флангу, однако передача на Рамстедта оказалась не в клюшку и возможность увеличить счет была упущена. В целом СКА больше владел шайбой и опаснее атаковал, но Ахонен на последнем рубеже обороны играл безошибочно.
Игроки «Магнитки» тоже при первом же удобном случае старались набрасывать шайбу на «пятак» в расчете на то, что кому-то удастся изменить направление ее полета. В принципе, обе команды играли по примерно схожей схеме. Поэтому и не удивительно, что они имеют самые высокие показатели в лиге по количеству заброшенных шайб. И если бы не мастерство голкиперов, то счет на табло был намного крупнее.
На 37 минуте матча гости имели реальнейшую возможность сравнять счет. Цуккарелло на чужой синей линии перехватил шайбу после неточной передачи Кучерявенко, бросил со средней дистанции, но Ежов оказался на высоте. СКА ответил на это несколькими опасными атаками, но уже Ахонен отразил бросок Торесена.
В концовке второго периода двойным малым штрафом был наказан Торесен, однако армейцы выстояли как до перерыва, так и после. Ну а затем Тони Мортенссон с «пятака» увеличил счет – 2:0. Причем, передачу отдал отдохнувший на скамейке штрафников  Торесен. Так, СКА сделал очень весомую заявку на победу и, как показали дальнейшие события, образовавшийся  гандикап «сталевары» ликвидировать не смогли. Хотя «один в ноль» выходил Мозякин, но у Сергея, оставшегося  без Евгения Малкина,  похоже, стало пропадать голевое чутье. Во всяком случае, переиграть Ежова ему не удалось. А вот хозяева  свое большинство реализовали. Глеб Клименко по-бобровски объехал ворота,  и третья шайба оказалась в сетке. В итоге СКА уверенно победил, упрочив свое лидерство в КХЛ (армейцы на шесть очков опережают «Авангард»),  и став почти недосягаемыми  для московского «Динамо» в борьбе за первое место в Западной конференции (отрыв от «бело-голубых» достиг девяти очков). Ну а  Илья Ежов засушил свой второй «сухарь».

СКА – «Металлург» Мг – 3:0(1:0, 0:0, 2:0)
30 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12300 зрителей. Главные арбитры – Вячеслав Буланов, Константин Оленин (оба-Москва).
1-й период: 07:17 – Торесен (Воробьев, Пруха) – 1:0. 3-й период: 43:09 – Мортенссон (Пруха, Торесен) – 2:0; 49:07 – Клименко (Тихонов) – бол., 3:0. Броски: 39  (13-14-12) – 11  (7-3-1). Вбрасывания: 38  (12-13-13) – 20  (8-7-5). Штраф: 8  (4-4-0) – 8  (2-0-6)
СКА: Ежов (Иванников); Александров – Даллмэн, Пруха – Мортенссон – Торесен; Калинин – Чудинов, Клименко – Рамстедт – Тихонов; Семенов – Воробьев, Рыбин – Кучерявенко – Макаров; Бердюков, Федоров – Непряев – Бурдасов.
«Металлург» Мг: Ахонен (Гелашвили); Антипин – Бирюков, Мозякин – Казионов – Королюк; Мишарин – Хабаров, Платонов – Ходжмэн – Здунов; Тимашов – Бернацкий, Гулаш – Цуккарелло – Лисин; Твердовский, Якубов – Косов – Малиновский.

После матча

Патрик ТОРЕСЕН: Обыграть «Магнитку» на глазах персональных болельщиков приятно вдвойне

Свою трехматчевую результативную серию 41-й номер СКА пополнил в поединке с «Магниткой» очередными двумя очками. Причем добыты они были на глазах норвежской торсиды, специально прибывшей из Хаммара поддержать своего кумира. Викинг в итоге оказался самым неравнодушным в составе СКА к уральским командам – 9 (2+7) очков в матчах против «Автомобилиста», «Трактора» и «Металлурга».
- Персональные болельщики, прибывшие в «Ледовый», вдохновили?
- C одной стороны, наше звено в последнее время показывает хорошую игру, и против «Магнитки» нам удалось продолжать действовать в том же русле. Но, конечно, было вдвойне приятно обыграть столь сильную команду, как «Магнитка» на глазах моих персональных болельщиков, которые потратили свое время, прилетев специально на эту игру из Норвегии.
- Они сортируют матчи – на какие стоит лететь, на какие нет? И кто оплачивает эти поездки?
- Это люди из моего родного небольшого города – Хаммара. Они все были фанаты клуба, за который я выступал в Норвегии («Сторхамар» - прим. М.К.). Подобные выезды на матчи с моим участием для них не в первой. Они приезжали в Петербург по ходу прошлого сезона. Но в этом году их еще больше – около 90 человек. И платят за все они сами. Хотя, безусловно, есть инициативная группа, которая все это организует.
- Поддерживаете с ними личные отношения? В социальных сетях, например…
- Кого-то я знаю лучше, кого-то – хуже. И в организации этого путешествия я помог, чем мог. Также организационные вопросы решал сотрудник СКА Михаил Манчик.
- Двойной малый штраф, который вы получили на 39-й минуте, за опасную игру высоко поднятой клюшкой, справедлив?
- Игра высокоподнятой клюшкой была, не поспоришь. У противника появилась кровь, соответственно – двойное удаление. Вопросов тут никаких. Я лишь могу поблагодарить партнеров, которые эти четыре минуты отыграли просто здорово, практически не дав шанса сопернику. И когда настанет мой черед биться за партнера, сделаю это с радостью.
- К слову, беззубая игра «Магнитки» в атаке не удивила? Три броска во втором периоде, один - в третьем…
- Все мы знаем, на что способен «Металлург», и, безусловно, ждали от него более острой атаки. Но тут стоит отметить наши оборонительные действия во втором и третьем периодах, которые я бы назвал без пяти минут идеальными. Мы не давали развернуться сопернику, блокировали броски.
- С соотечественником Матсом Цуккарелло перед игрой или во время пообщались?
- Мы немного поговорили накануне игры (29 января – прим. М.К.). Но после матча это делать удобней. Сейчас завершу общение с вами, пойду перекинусь с ним парой слов.
- СКА принципиально завершить «регулярку» на первом месте? Или прошлогодний опыт «Трактора» не сильно вдохновляет…
- Я считаю, это очень важно. Суеверие, что выигрывая «регулярку», команда никогда не брала Кубок Гагарина, для нас не имеют значения. Любая команда стремиться стать первой в своей лиге. Это важно, чтобы вплоть до последней серии плей-офф иметь преимущество домашнего льда.

C ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

Пол Морис: Трудно быть веселым, когда твоя команда проигрывает по всем статьям

В конференц-зал канадский рулевой уральской команды пришел в сопровождении Ильи Воробьева, помощника на тренерском мостике, а по совместительству, видимо, переводчика на выездным матчах.
- Это был один из немногих матчей текущего сезона, по итогам которого можно сказать, что соперник нас переиграл. Хорошего мало, - подытожил Морис.
- Сегодня в стане «Магнитки» дебютировал чешский нападающий Милан Гулаш. Сможет ли он усилить команду перед плей-офф?
- Пока сложно сказать. Вся команда играла не лучшим образом, и Гулаш не имел возможности как следует проявить себя.
- У «Металлурга» на лицо проблемы с реализацией большинства. Не получается или бережете заготовки для плей-офф?
- (Усмехаясь) Если бы так можно было сделать, было бы замечательно. Но мы ничего не бережем. Просто с отъездом в НХЛ Малкина, Гончара и Кулемина у нас изменилось семь сочетаний. Большинство стало очень медленным, но еще есть время поработать над этим компонентом.
- Олег Твердовский в протоколе был заявлен в четвёртой паре, а по итогам матча имел пятый среди защитников показатель по времени на льду – 14 минут 57 секунд. Он вас так убедил по ходу матча?
- У нас есть травмированные игроки, и те, кто получил повреждения. Но больше всего минут «съели» Бирюков с Антипиным.
- Вы во второй раз в Петербурге. И вновь, как и три года назад, покидаете его расстроенным. Если отбросить поражение «Каролины» от СКА, что вы в 2010-м увезли с собой из нашего города?
- Ощущение, что это прекрасный город, в котором было приятно находится, и в который приятно вернуться. Другое дело, что трудно быть веселым, когда твоя команда проигрывает.

Юкка ЯЛОНЕН: Ключевым моментом был эпизод, когда мы выстояли четыре минуты в меньшинстве

Финский рулевой, обыграв своего канадского коллегу, был привычно сдержан, однако позволил себе улыбку, отвечая на вопрос по поводу Евгения Артюхина.
- Мы играли против сильно соперника. И посему, могу сказать, что я доволен действиями подопечных, - начал главный тренер СКА. – В то же время, забить второй гол ребята могли раньше 44-й минуты. Преимущество в одну шайбу мало что значит. Ключевым моментом считаю эпизод, когда выстояли четыре минуты в меньшинстве, а после смогли забросить. Этот отрезок стал решающим.
- Сегодня «сухарь» заработал Ежов, от «Трактора» лишь одну шайбу пропустил Касутин. Если оба продолжат в том же духе, в розыгрыше Кубка Гагарина будет такое же чередование?
- Пока тренерский штаб на тему плей-офф решений не принимал. Иван пока сыграл лишь один матч за СКА. Но в последних играх мы действительно пропускаем мало. Ребятам комфортно играть с обоими голкиперами, ибо чувствуют, что на последнем рубеже - порядок.
- Патрика Торесена поддерживали около 90 болельщиков из Норвегии - он забил и отдал. Не будете ли вы настаивать на том, чтобы руководство клуба оплачивало прилёт на матч другим персональным болельщикам легионеров?
- Патрик всегда играет хорошо. На мой взгляд, Торесен – один из лучших нападающих в Европе. В этом сезоне он отлично себя проявляет. Особенно в последних играх. Думаю, для любого хоккеиста здорово видеть такое количество болельщиков, поддерживающих не только его, но и весь клуб.
- Так с руководством переговорите на тему прилета группы поддержки из Швеции, Чехии, Финляндии…
- (шутливая отмашка улыбающегося финна стала ответом на этот вопрос).
- Выйдет ли в пятницу против «Динамо» Евгений Артюхин?
- Не скажу, - неожиданно на русском заговорил Ялонен, слегка засмеявшись. - Сегодня только среда…
Подготовил Марк КОГАНОВ.