СКА - «Автомобилист» - 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)

СКА первым из клубов КХЛ перешагнул 100-очковый рубеж в чемпионате, в одну калитку обыграв главного аутсайдера КХЛ екатеринбургский «Автомобилист», и сохранил семи очковый отрыв от московского «Динамо» в борьбе за первое место в Западной конференции, дающий преимущество своего поля, включая полуфинал Кубка Гагарина. Ну а если бы плей-офф начинался сегодня, то соперником питерских армейцев стал бы «Донбасс», вытеснивший с восьмого места на Западе чешский «Лев», который в родных стенах уступил в принципиальном противостоянии минскому «Динамо». На очереди «Трактор», «Магнитка» и столичное «Динамо», после матчей с которыми для СКА может во многом проясниться окончательный турнирный расклад.
Армейцы, в составе которых дисквалифицированного на три игры Евгения Артюхина и приболевшего Теэму Рамстедта заменили два давно не появляющиеся на площадке Максима - Рыбин и Афиногенов, вышедшие в третьем звене, начали игру по-хозяйски. И уже к 11-й минуте первого периода вели со счетом 2:0. Причем в обоих голах поучаствовал защитник СКА Кевин Даллмэн, вместе с «нефтехимиком» Ренатом Мамашевым оспаривающий титул самого результативного защитника КХЛ. Второй гол американец забил в большинстве, а первую шайбу с его передачи на  25-й секунде стартового периода в ворота «Автомобилиста» переправил Петр Пруха.
Гости, в составе которых были знакомые питерской публике по игре за СКА Сергей Гусев, Артем Крюков, Игорь Емелеев, Алексей Симаков и проведший три года в ХК ВМФ защитник Александр Юксеев, поднявшийся в «Автомобилисте» до первого звена, пытались отыграться, но Илья Ежов со товарищи свои ворота отстояли.
Во втором периоде армейцы немного сбросили обороты, стали, что называется, играть по счету, но их контратаки все равно были намного опаснее, чем ни к чему не приводящее владение шайбой хоккеистов «Автомобилиста». В итоге сначала Пруха оформил дубль, а затем Патрик Торесен в большинстве отличным кистевым броском сделал счет 4:0.
Третий период, как и первый, начался с армейских атак. Мог забить Тони Мортенссон, но промахнулся. Вскоре у питерцев в очередной раз появилась возможность потренировать численное неравенство, но реализовать лишнего хозяева не смогли. В целом обе команды уже никуда не торопились и наверняка были не против, если бы игра побыстрее закончилась. Правда, рубились  два Максима - Рыбин и Афиногенов, поскольку давно не выходили на лед, а также Ежов, которому светил очередной «сухарь». Но, как это часто бывает, желаемое не всегда становится реальностью. Станиславу Жмакину в большинстве удалось размочить счет, а вышеназванные форварды СКА ушли с площадки без набранных очков.
Впереди у армейцев три домашние игры - с «Трактором», «Магниткой» и московским «Динамо», после которых может проясниться окончательный турнирный расклад и питерцы в своей конференции станут недосягаемыми.
СКА - «Автомобилист» - 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)
26 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12100 зрителей. Главные арбитры - Михаил Бутурлин (Москва), Владислав Киселев (Уфа).
1-й период: 00:25 - Пруха (Даллмэн) - 1:0; 10:42 - Даллмэн (Мортенссон, Торесен) - бол., 2:0. 2-й период: 30:43 - Пруха (Мортенссон, Торесен) - 3:0; 32:37 - Торесен (Даллмэн) - бол., 4:0. 3-й период: 50:50 - Жмакин (Лапенков, Малыхин) - бол., 4:1. Броски: 44 (19-10-15) - 19 (8-4-7). Вбрасывания: 36  (14-13-9) - 17  (11-2-4). Штраф: 6 (2-2-2) - 12 (2-6-4).
СКА: Ежов (Иванников); Даллмэн - Александров, Торесен - Мортенссон - Пруха; Калинин - Первышин, Клименко - Тихонов - Макаров; Чудинов - Семенов, Рыбин - Кучерявенко - Афиногенов; Бердюков, Бурдасов - Непряев - Федоров.
«Автомобилист»: Лобанов (Бородин); Мезей - Юксеев, Жмакин - Крюков - Лапенков; Рыбницкий - Гусев, Макеев - Шпирко - Симаков; Сазонов - Соколов, Пронин - Малыхин - Емелеев; Чистяков - В. Стрельцов - А. Стрельцов.

С ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

Юкка Ялонен: Плохо, когда все шайбы забивает только одно звено

Рулевой питерского клуба, несмотря на скромную, но убедительную победу над аутсайдером турнира, был не слишком весел и на вопросы отвечал односложно. Исключение составил авторский послематчевый комментарий.
- Мы хорошо подготовились к этой игре. Знали, что «Автомобилист» не такая слабая команда, как некоторые думают, - сказал наставник СКА. - Против ЦСКА уральцы провели отличный матч. К тому же дружина Игоря Уланова хорошо действует в большинстве (пятый в лиге процент реализации лишнего – 20,6. – Прим. М.К.). Сильно повлияло на игру еще и то, что нам удалось забросить уже в первой смене (на 25-й секунде. – Прим. М.К.). В конце второго периода наша активность снизилась, что, на мой взгляд, связано с тем, что захромала дисциплина. Некоторые игроки стали выбиваться из нашей системы, у команды сбился прицел… Нельзя не отметить, что все наши шайбы забросило одно звено. Такого быть не должно. Так что нам предстоит работа над результативными и полезными действиями всей команды.
- Когда в «рамке» СКА дебютирует новобранец Иван Касутин?
- Новичку мы в скором времени обязательно доверим ворота. Но назвать конкретные сроки я сейчас не могу.
- К чему такая конспирация? Может, он форму после травмы не набрал?
- Мои правила таковы: сначала я объявляю состав игрокам, затем – журналистам.
- Афиногенов и Клименко по ходу матча мигрировали из второго в третье звено, и наоборот. В каком случае «химия» была лучше?
- По ходу матча отличилось лишь одно звено, и тренерский штаб искал способ встряхнуть ­коман­ду. Пришлось делать ряд перестановок. Но, к сожалению, особой роли это не сыграло, уровень игры не изменился.
- Эта ситуация вас настораживает?
- Конечно, как тренер я обеспокоен. Однако отмечу неплохие действия тройки Виктора Тихонова. Просто шайба у них не шла в ворота. Но чтобы успешно выступить в плей-офф, нужно как минимум два стабильных звена.
- Почему Рамстедт не играл?
- Теему приболел.
- Прошла информация, что после этого матча может решиться судьба Евгения Артюхина. Гренадер СКА действительно может быть обменян?
- Эта ситуация не обсуждалась, и вопрос так не ставился.

Игорь УЛАНОВ: Сейчас ребята бьются за хлеб и место в составе

Игорь Уланов, отыгравший в НХЛ 15 лет, где считался одним из самых жестких защитников, на пресс-конференции неожиданно получил вопрос на английском. «Что вы думаете об идее проводить Кубок Надежды после окончания регулярного сезона? Нужно ли это, на ваш взгляд?» Переводчик Юкки Ялонена даже немного напрягся – переводить вопрос с английского на русский ему еще не приходилось. Впрочем, пять лет работы в России не выветрили из головы краснокамца Уланова английского языка, и, уважив журналиста из солнечной Финляндии, он ответил максимально политкорректно: «Этот турнир - классная идея. Для ребят куда лучше играть, нежели тренироваться. Я вообще сторонник того, чтобы в регулярке КХЛ было больше игр – скажем, 70». Впрочем, началось все с комментария игры…
- К сожалению, на лед  у нас вышла не та ­коман­да. Причем начиная с первой смены. Были ошибки, неуверенность, - отмечал Уланов. - Меньшинство не сработало – пропустили дважды. Но каким-то образом к третьему периоду собрались, начали действовать более-менее. Нащупали нужную игру. И провели неплохо заключительную треть, но этого недостаточно, чтобы обыграть такую команду как СКА. Посему приходится поздравлять хозяев с победой.
- «Автомобилист» ни при каких раскладах в плей-офф не попадает. Как мотивируете ребят? «Сыграйте в удовольствие» - говорите?
- Удовольствие - это НХЛ: ночная хоккейная лига. А у нас - работа. Ребята должны играть до последней смены и секунды. Команда, которая выигрывает, она получает удовольствие. Мы такого о себе сказать не можем. У нас все вроде бы рядом, но вокруг да около. Не хватает гола, который мог бы стать победным. Тем не менее ребята в последних матчах полностью отдаются игре, используют все имеющиеся в их арсенале сильные стороны. С другой стороны, я и не требую от них того, чего они делать не умеют. Поэтому стараюсь использовать по максимуму лишь то, что им дано.
- У вас в составе немало игроков с именами: Сергей Гусев, Артем Крюков, Алексей Симаков, Игорь Емелеев, знакомые питерским болельщикам, Бранислав Мезей. Почему все-таки сезон не удался, и заиграла команда, когда мотивация уже потеряна?
- Мотивация не потеряна. Ребята бьются за хлеб, за место в составе. Сейчас мы набираем костяк на следующий год. Если это не мотивация, то что же, в таком случае, ею является?
- Чем завершилось столкновение на питерском льду для Крюкова?
- Травмой колена. Не знаем пока, насколько серьезной. Артем через пару смен вышел на лед, но боль не отпускала. Потерять такого форварда как Крюков для нашей команды значит многое.
- Учитывая появления Кубка Надежды, «Автомобилист» будет отдавать своих лидеров в команды, попадающие в зону плей-офф?
- Приятно, что нам звонят из других клубов, интересуясь нашими ребятами. В этом вопросе будет учитываться и мое мнение. Но так как мы формируем костяк на будущий сезон, то отдавать лучших было бы неправильно. Но, возможно, кого-то и отдадим.

После матча

Юрий АЛЕКСАНДРОВ: Мы все поддерживаем Артюхина, Яласваара действительно лупит исподтишка

Александров был единственным россиянином в пятерке, организовавшей все шайбы СКА в ворота Евгения Лобанова, что, впрочем, как выяснилось, питерского кандидата в сборную не смутило.
- СКА игра легко далась?
- Так со стороны могло показаться. В «Автомобилисте» собраны мастеровитые игроки, и они  очень стараются. Пусть они не такие габаритные, но все «с руками». В итоге мы немного потеряли концентрацию и сразу же в меньшинстве пропустили.
- Чего стоит ожидать от следующей очной встречи со столичным «Динамо» с учетом случившегося в Москве?
- Сложно сказать… Думаю, будет много силовой борьбы. Никто не забыл, что произошло. Хотя в «Динамо» нет таких габаритных игроков, как наши Евгений Артюхин, Алексей Семёнов или Фёдор Фёдоров.
- Как команда отнеслась к той стычке?
- Мы все за Женю. Сказали ему, что все правильно он сделал.
- Стоит ли Артюхину выходить на лёд 1 февраля, когда закончится его дисквалификация? Игроки «Динамо» говорят, что ненавидят его…
- Конечно, стоит. Говорить - это их проблемы.
- Яласваара действительно такой грязный игрок?
- Я защитник, и мы с ним мало сталкивались во время матча. Но форварды рассказывали, что он действительно лупит исподтишка.
- Чего вам хочется больше: получить вызов в сборную на шведский этап Евротура или поехать с командой на сбор в Эмираты?
- Будет вызов в сборную - очень этому обрадуюсь. Готовиться с командой - тоже хорошо. Сложно выбрать меж двух огней.
- Обычно в Дубае отдыхают футболисты, которые больше привычны к солнцу…
- Мы же не отдыхать туда едем. Хотя, как обычно, наверняка будет пара свободных дней. Потом занятия. Пусть без льда, но на жаре тренироваться - тоже не особо приятно, есть свои трудности. С другой стороны, немного солнечной энергии стоит получить.

Петр ПРУХА: «Автомобилист» в третьем периоде перестал бороться

Автор дубля Петр Пруха вышел навстречу журналистам с сияющей улыбкой. В последний раз чешский форвард отличился дублем 16 октября, когда СКА громил в Хабаровске «Амур» (7:3). Кто-то посчитал, что и эта игра не отняла у армейцев много сил.
- Со стороны показалось, что этот матч для СКА был тренировкой перед игрой с «Трактором»…
- Я думаю иначе. В КХЛ нет проходных матчей. И на игру с «Автомобилистом» выходить спустя рукава и с тренировочным настроением никто не собирался. В противном случае вы бы увидели на табло другой счет. Считаю, нам удалось показать хороший хоккей.
- То есть в целом игрой, показанной СКА, вы довольны…
- Конкретно в этом матче – да. За исключением ряда моментов во втором периоде, когда екатеринбуржцы на некоторое время перехватили инициативу. Но затем соперник, по правде говоря, перестал бороться и сдался – особенно это было видно в третьем периоде.
- Накануне плей-офф игроки не устают от разговоров о перспективах СКА в розыгрыше Кубка Гагарина-2013?
- В этом нет ничего удивительного. Всегда так – чем ближе плей-офф, тем больше разговоров. Чего ждать от команды в решающих матчах сезона? Как она его проведет? И так далее. Посему каждая игра на данном этапе для нас, помимо всего прочего, является подготовкой к играм за Кубок Гагарина. Даже с соперником, не слишком мотивированным, коим был сегодня «Автомобилист».
- Вы сегодня небриты. Это кубковая щетина?
- Пока нет. Но вопрос актуальный. Перед стартом плей-офф я побреюсь и на время розыгрыша Кубка Гагарина намерен выбросить свою бритву.
Подготовил Марк КОГАНОВ.

Собираетесь отправиться в Одессу и провести там хорошо своё свободное время, набраться новых эмоция и позитивного настроение? Есть одна проблема - вы не знаете, где там жить? Специально для вашего внимания Гостиницы Одессы и отели Одессы и Одесской области представлены на сайте uahotels.com.ua. Вас это очень заинтересует. Приятного вам путешествия!