СКА с большой долей вероятности выходит в первом раунде плей-офф на восьмую команду «Запада»

«Динамо» М – СКА –  1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
Победа над московскими динамовцами не только позволила питерским армейцам взять реванш у «бело-голубых» за поражение трехдневной давности, но и закрепила положение подопечных Юкки Ялонена на первой строчке в сводной таблице КХЛ. Не говоря уже о Западной конференции, где отрыв от ближайшего преследователя снова  достиг семи очков. Стало быть, можно с большой долей вероятности утверждать, что в первом раунде плей-офф СКА достанется восьмая команда «Запада». На данный момент – это «Лев». Но чем он слаще того же минского «Динамо» или пока не попадающих в плей-офф «Торпедо» и «Донбасса», сказать сложно, поскольку они располагаются друг от друга на расстоянии трех очков. Если СКА на «Западе» не уступит первой строчки московскому «Динамо», то, скорее всего, кто-то из этих команд и будет первым соперником армейцев.

Почин Макарова и  ярость Артюхина

Армейцы начали игру с большим желанием реабилитироваться за поражение трехдневной давности и уже в дебюте могли несколько раз открыть счет. Но забить не удалось, пока наконец Игорь Макаров в контратаке с передач Дмитрия Калинина и Виктора Тихонова не отправил шайбу под перекладину. Чувствовалось, что игроки СКА очень мотивированы на этот матч. Но, как оказалось, некоторые из них были заряжены  чересчур агрессивно. В одном из эпизодов защитник хозяев Янне Яласваара толкнул на борт Евгения Артюхина, после чего армейский гренадер сбросил перчатки и принялся кулаками молотить финна. В итоге нападающий СКА как зачинщик драки был удален до конца матча, и финский защитник больше на льду не появлялся. Динамовцы в течение пяти минут пытались реализовать численное большинство. Однако армейцы выстояли, после чего в штрафной бокс один за другим поехали трое  хозяйских игроков, и «четыре на три» уже играли гости, но счет до перерыва больше не изменился.

Калинин закрепил преимущество гостей

В начале второго периода армейцы некоторое время  играли уже впятером против троих полевых игроков соперника. Затем команды уже в равных составах обменялись опасными моментами. Макаров попал в перекладину, а бросок Сергея Соина с «пятака» парировал Илья Ежов, в отличие от предыдущего матча в «Ледовом» игравший более уверенно. Отразил голкипер СКА и выход «один в ноль», исполненный Юрием Бабенко. При этом хозяева продолжали атаковать, подолгу в равных составах зажимая армейцев в их зоне. Ну а когда уже и Ежов был бессилен что-либо сделать, за него сыграла штанга, в которую после броска Марека Квапила попала шайба.
В дальнейшем активность динамовцев не ослабевала, но атакуя, они стали допускать ошибки  и пропускать контратаки. И если Антону Бурдасову не удалось во время одной из них выехать с шайбой на «пятак» - удачно сыграл оборонец  Доминик Граняк, то защитник Дмитрий Калинин, неожиданно оказавшийся  на позиции форварда, добил снаряд в ворота Александра Еременко  после броска Тони Мортенссона, и счет стал 2:0 в пользу СКА. Ну а в самой концовке второго периода москвичей после  броска Ивана Непряева спас Еременко.

Ежов не позволил хозяевам перевести игру в овертайм

В третьем периоде гости при первой возможности «сушили» игру, более внимательно действуя в обороне. Но полностью уберечь Ежова от опасных бросков соперника, конечно же, было невозможно. И голкиперу СКА пришлось выручать свою команду, в том числе и после броска Константина Волкова, который стал автором победной шайбы в ворота армейцев, заброшенной в «Ледовом». За несколько минут до окончания третьего периода «Динамо», получив численное преимущество, заменило вратаря на шестого полевого игрока и устроило штурм владений Ежова, но Илья  и на этот раз выстоял. Однако  в равных составах «бело-голубые», еще раз сняв вратаря, все-таки забили, сократив счет до минимума – 2:1. Константин Касянчук забил с «пятака». Ну а  в самой концовке Волков едва не перевел игру в овертайм, но голкипер СКА не позволил это сделать.

22 января. Москва. ЛСА «Лужники». 5031 зрителей. Главные арбитры – Роман Гофман (Москва), Алексей Белов (Ярославль).
1-й период: 12:23  – Макаров (Калинин, Тихонов) – бол., 0:1. 2-й период: 35:28 – Калинин (Мортенссон) – 0:2. 3-й период: 59:17 – Касянчук (Квапил, Граняк) – 2:1.
Броски: 38  (13-10-15) – 27  (4-13-10). Вбрасывания: 29  (12-4-13) – 31  (8-13-10). Штраф: 12  (10-0-2) – 47  (41-0-6).

С пресс-конференции

Юкка Ялонен:

- Это была очень тяжелая игра. Динамовцы играли  лучше в первом периоде, но мы выстояли в меньшинстве и по ходу матча прогрессировали, - отмечал  на после матчевой пресс-конференции наставник СКА.  - Очень здорово проявил себя сегодня наш вратарь Илья Ежов. Сегодня «Динамо» было лучше, но мы победили. Так бывает в хоккее.
- Ваш предшественник  Милош Ржига очень негативно относился к удалениям Артюхина. А вы?
- Я еще не смотрел запись и не видел, что там произошло. Обычно я не комментирую действия своих игроков.
- Что с Рыбиным и Афиногеновым? Почему они не играют?
- У Афиногенова небольшая травма, он лечится, а  Рыбин отлучался по личным причинам.

Олег  Знарок:

- Мне не в чем упрекнуть своих ребят, они бились от начала до конца. Но нам  есть над чем работать - это большинство, - в свою очередь заметил главный тренер «Динамо».  - В паузе мы этим займемся.
- Что с Яласваарой?
-  У него повреждено глазное яблоко. Завтра будет вердикт.

После матча

Илья Ежов: Сегодня все помогали, ложились под шайбу

- Первый период омрачился дракой с участием Артюхина…
- Евгений должен был защитить себя, его Яласваара в спину ударил и по лицу немного задел, - пояснил голкипер СКА. -  Конечно, нам пришлось трудно в меньшинстве. Это был ключевой момент матча. Но главное, что мы  выстояли. Все ребята ложились под шайбу.
- Вам не показалось, что реакция  партнера по команде  была слишком грубой?
- Не знаю, у него надо спрашивать. Я в другой стороне площадки находился. Но такие эпизоды с участием Артюхина происходят не в первый раз. Его часто провоцируют.
- Олег Знарок сказал, что его команда в Москве играла лучше, чем в Питере.
-  Мне так же показалось. У динамовцев  больше бросков было и моментов для взятия наших ворот, чем в первой игре. Но мы были единым целым, все бились и помогали мне оборонять ворота..
- Не расстроились, что «сухарь» сорвался?
- Нет, главное, что выиграли.
- С отъездом Сергея Бобровского в НХЛ вы номер один  СКА без вариантов. Вас не пугает, что нет сменщика?
- Нет, наоборот, это хороший стимул. Понимаю, что не всем такой шанс дается быть первым вратарем СКА.  Поэтому мне приятно. Конечно, давление всегда чувствуется на вратаря, но надо об этом не думать, а просто использовать свой шанс.
- Вас не нервируют разговоры, что СКА обязательно нужен второй вратарь?
- Нет. Если приедет еще один голкипер, то приедет. А так я ничего не могу поделать. Мне надо только играть в хоккей и не думать об этом.
- Что с вами случилось в Питере?
- Там  мои все три гола были. Но такое  бывает. Легендарные вратари тоже пропускали легкие шайбы. Поэтому сегодня  я был повнимательнее, не расслаблялся даже когда шайба была на красной линии. Урок усвоил.