Во втором матче стартового раунда плей-офф СКА вчера одержал вторую победу над ЦСКА и теперь держит курс на Москву с целью завершить серию


Эх, парковки…


Продолжение серии не сулит аншлага ЛДС ЦСКА. Несмотря на то что третий матч случится в будний день, понедельник, его начало запланировано на 17.00. Москва и без того не жалует хоккей вниманием, а тут срываться с работы заблаговременно (а с учетом столичных пробок - очень заблаговременно) едва ли станут многие.
На парковке у Ледового тоже весело. На прилегающую к дворцу стоянку простых смертных не пускают, зато мест за Оккервилем - хоть отбавляй. Другое дело, что желающих там припарковаться немного. Огромная площадь напоминает футбольное поле, на котором недавно играли. Причем играли на тракторах, либо танках. Грязища и лужи рисовали различные узоры на земле. Кто-то в них буксовал, кого-то выталкивали. И лишь граждане на внедорожниках гордо проезжали по месиву, с легким пренебрежением поглядывая на суету остальных водителей.
С учетом пропаганды хоккея как семейного вида спорта - ситуация странная. Семьям свойственны совместные поездки на развлекательные мероприятия. А после пешей прогулки с такой парковки до дворца ее членам придется следом идти за новой обувью.

Матч № 2. СКА (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) - 5:1 (3:0; 1:1; 1:0)
8 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12081 зритель.
Главные судьи: Алексей Белов (Ярославль), Сергей Кулаков (Тверь).
1-й период: 3:07 - Тихонов-1 (Торесен, Мортенссон) - 1:0; 4:50 - Александров-1 (Даллмэн, Червенка, бол.) - 2:0; 18:31 - Торесен-1 (Червенка, Александров) - 3:0. 2-й период: 22:03 - Фефелов-1 (Куинт) - 3:1; 28:31 - Червенка-1 (Семенов) - 4:1. 3-й период: 48:12 - Даллмэн-1 (Торесен, Александров, бол.) - 5:1. Броски: (14+5+6) - (10+11+10). Вбрасывания: (10+11+11) - (2+9+9). Штраф: (4+2+2) - (2+4+2).
СКА: Салак (Ежов); Александров - Даллмэн, Торесен (А) - Мортенссон - Червенка; Калинин (А) - Чудинов, Ковальчук (К) - Кучерявенко - Тихонов; Хафизуллин - Семенов, Панарин - Шипачев - Кетов; Юдин, Поникаровский - Каблуков - Сигарев.
ЦСКА: Гласс (Бирюков, 20:00 - 60:00); Мишарин (А) - Зайцев, Григоренко - Прохоркин - Лисин; Денисов - Первышин, Сапрыкин - Филппула - Морозов-К; Куинт - Егоршев, Фролов (А) - Фефелов - Муршак; Гимаев, Любимов - Непряев - Жарков.
Счет в серии: 2-0.



Новый центр для Ковальчука


У столовой Ледового игроки ЦСКА тоже играют в футбол - разминаются. Никита Зайцев не смог принять передачу Энвера Лисина и мяч попал в одного из пацанов, наблюдавших за процессом. Счастью «наблюдателя» не было предела. А когда он вернул мяч Зайцеву передачей (правда, вообще неточной), он просто сиял.
- Можешь считать себя игроком ЦСКА, - подкалывали его товарищи.
- Ага… - только и вымолвил он.
Тем не менее изменений в стане ЦСКА не наблюдалось. В основе все те же с Джеффом Глассом на последнем рубеже. Его визави вновь Александр Салак. Но совсем без замен Юкка Ялонен не обошелся.
В центре второй тройки появился еще один Александр - Кучерявенко, заменивший в составе Игоря Макарова. Последний на тренировке перед стартом плей-офф неудачно упал и, видимо, последствия этого падения дают о себе знать.
Таким образом, место на правом фланге второй тройки занял Виктор Тихонов, до этого игравший в центре, куда был логично переведен Кучерявенко, слева неизменно находился Илья Ковальчук.


Шедевр с участием «штрафника»


Гости начали активно. Причем настолько, что уже на первой минуте могли завести шайбу. Подтащил Салак. Армейцы Невы понеслись в ответную атаку, на обратном пути из которого Тихонов в средней зоне на стадии зарождения второй минуты на пустом месте «ципанул» Илари Филппулу.
Продолжительного розыгрыша двух минут за подножку у ЦСКА не вышло. Сначала они долго не могли войти в зону, а под конец большинства Ян Муршак умудрился не попасть в пустой угол.
Дальше - как в поговорке. Тихонов выскочил с лавки штрафников в момент, когда с шайбой к вражеским вратам летел Тони Мортенссон. Сблизившись с Глассом, швед изящно отдал назад Патрику Торесену, который на противоположной штанге моментально отыскал Тихонова, замыкавшего уже пустой угол. Гол-красавец, не иначе…
Родственное над профессиональным
ЦСКА после вчерашней встречи, исход которой решила одна заброшенная, да и то в третьем периоде шайба, оказался, видимо, не готов к тому, что капитулировать придется столь рано. Нокдауном СКА быстро воспользовался.
Удаление за аналогичный Тихонову «грех» заработал экс-защитник СКА Андрей Первышин, расплата за который наступила через 42 секунды. Кевин Даллмэн разрезал передачей зону атаки, и Юрий Александров из правого круга вбрасывание зарядил сильно и точно.
Общение с журналистами накануне пошло малозабивному защитнику на пользу. 2:0 - а ведь еще не успела завершиться пятая минута игры…
Виктор Тихонов-старший, присутствовавший на матче, принимал поздравления от сидевших рядом руководителей СКА - генерального менеджера Алексея Касатонова и вице-президента Романа Ротенберга. Родственные чувства возобладали над верностью клубу, который Тихонов тренировал на протяжении 21 года.


Гласс - не всегда алмаз


Москвичи вроде бы понеслись вперед, стали втыкаться, бороться, но шайба либо не долетала до ворот, либо на ее пути становился Салак. А вскоре редкая контратака СКА, кажется, расставила все точки над «i».
На сей раз Александров выступил в роли ассистента, набросив от синей. Шайба задела руку опекавшего Юрия нападающего, после чего направилась на «пятак», где клюшку грамотно подставил Патрик Торесен.
Камеры выхватили на лавке ЦСКА и передали на видеокуб лик Михаила Бирюкова, второго вратаря армейцев. Но Джон Торчетти не спешил «встряхивать» команду. Вскоре Гласс оправдал высокое доверие тренера. За две секунды до конца первого периода СКА окончательно мог добить гостей, но Гласс на этот раз был «алмаз».


Разминка с ансамблем


То, что во втором периоде североамериканского вратаря тем не менее сменит россиянин, стало ясно уже во время перерыва. Бирюков интенсивно разминался у борта, рядом с лавкой команды, стараясь не мешать заливочной машине. Музыкальное сопровождение «Ансамбля русской армии» (именно так выразился «голос Ледового»), исполнявших «специально для дам» «We will rock you», добавляло куражу чемпиону мира 2008 года.
Отразить первый бросок у Михаила все никак не выходило. То Ковальчук не попадет, то Шипачев промажет. Тем не менее «встряхнуться» команде удалось. Не без помощи Александра Салака, правда.
Странный бросок Игоря Фефелова после сольного и надо отметить эффектного прохода, Салак пустил под ловушкой. Бросок, судя по всему, не получился, и, возможно, это смутило вратаря СКА. Что, впрочем, не уменьшило радости 20-летнего форварда. Для него эта шайба стала второй в сезоне.
Но даже небольшой фарт не помог ЦСКА выиг­рать хотя бы период. В раздевалку команды уходили при 4:1 на табло. Роман Червенка, получив передачу от Алексея Семенова, на скорости вкатился в зону, дождался пока между ним и вратарем проедет Торесен, и, спрятав бросок «под» Первышина, нарушил сухость «рамки» Бирюкова.
Ну а после шайбы Даллмэна на экваторе заключительной трети, дальнейшее сопротивление было бессмысленно. Причем канадец при розыгрыше большинства в зеркальном виде повторил голевое исполнение своего партнера по обороне Александрова. Только Юрий стрелял после передачи Кевина из правого круга вбрасывания, а Даллмэн после «разрезающей» передачи Торесена пальнул слева. Видимо, «домашняя заготовка»…
Счет мог стать и вовсе разгромным, однако Шипачев, вывалившись в меньшинстве один на один, вновь не попал в створ ворот.


С ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ


Джон ТОРЧЕТТИ: Радулов вряд ли сыграет


Главный тренер ЦСКА шел в конференц-зал с непроницаемым лицом. По нему невозможно было понять, выиграла его команда или наоборот. Не исключено, что именно в этом и заключатся то самое тренерское самообладание.
- Мы должны были реализовывать большинство на первых минутах, - сетовал 49-летний американец. - Вместо этого мы пропустили через две секунды после того, как у СКА появился на льду удаленный. Вторую шайбу противник забросил в большинстве, при розыгрыше которого они в целом по матчу выглядели здорово. У нас же было слишком много потерь, что недопустимо. При счете 1:3 были шансы «вернуться», но не получилось. Повторюсь, исход предопределили хорошие действия СКА в большинстве.
- Показалось, что ваша команда проигрывает сопернику в движении. Что вы думаете о физическом состоянии ЦСКА?
- О «физике» я не беспокоюсь. Волнует другое: мы слишком часто теряли шайбу. Около двадцати потерь. Для матча такого уровня - крайне много. Неважно, как ты выглядишь физически, если много теряешь шайбу. Это один из законов хоккея. Мы часто сбивались на игру один в один, которая у нас явно не клеилась.
- В вашей команде немало опытных хоккеистов - Морозов, Фролов, Сапрыкин, Григоренко. Есть ли надежда, что они в отсутствие Радулова станут теми лидерами, которые поведут за собой команду или вы довольны тем, как они себя показывают?
- Мы не хотим оказывать дополнительного давления на наших хоккеистов. Но от названных вами игроков я действительно жду большего. Что они проявят свой опыт. Субботний вечер нам, по правде говоря, не удался и не принес радости. Безусловно, мы поздравляем всех женщин с праздником. Но возвращаемся в Москву с надеждой выступить лучше.
- А есть ли шансы, что для московских женщин подарком станет возвращение на лед Радулова уже в понедельник или в крайнем случае - во вторник.
- Я не думаю, что он сыграет.


Юкка ЯЛОНЕН: Первая заброшенная шайба придаёт команде энергии


Лицо наставника СКА также было полно какого-то непонимания. Финн будто внутри себя обсуждал завершившийся матч. И не всем, как показалось, оставался доволен.
- Согласен с Джоном: исход матча действительно предопределила наша игра в неравных составах, - сказал Ялонен. - У ЦСКА было несколько хороших шансов реализовать большинство, но своими моментами они распорядились неудачно. Радует, что это получилось у нас. Отсюда и результат. Первая заброшенная шайба в подобных противостояниях имеет большое значение. Она придает команде уверенности и энергии. Разумеется, мы довольны тем, как провели домашние матчи. Но серия не окончена. Нам следует готовиться к тяжелым матчам в Москве.
- У обеих команд длинная «скамейка». Стоит ли ждать изменений в составе?
- Мы посмотрим видео и определимся.
Марк КОГАНОВ.



Когда «зубры» молчат, «выстреливает» молодёжь


Матч №1. СКА (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
7 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец.
12 159 зрителей. Главные арбитры - Алексей Белов (Ярославль), Эдуард Одиньш (Рига).
3-й период: 49:47 - Сигарёв (Александров) - 1:0. Броски: 26 (13-8-5) - 43 (12-17-14). Вбрасывания: 31 (10-10-11) - 27 (5-12-10). Штраф: 6 (0-4-2) - 2 (0-2-0).
СКА: Салак (Ежов); Александров - Даллмэн, Калинин (А) - Чудинов, Хафизуллин - Семенов, Юдин; Торесен (А) - Мортенссон - Червенка, Ковальчук (К) - Тихонов - Макаров, Панарин - Шипачев - Кетов, Поникаровский - Каблуков - Сигарев.
ЦСКА: Гласс, 0:00 - 58:52 (Бирюков); Мишарин (А) - Зайцев, Денисов - Первышин, Куинт - Егоршев, Гимаев; Григоренко - Прохоркин - Лисин, Сапрыкин - Фильпула - Морозов (К), Фролов (А) - Фефелов - Муршак, Любимов - Непряев - Жарков.

Четвертьфинальную серию против ЦСКА питерские армейцы начали с минимальной победы. Автором единственной шайбы стал молодой форвард СКА Андрей Сигарев.
Когда у таких «зубров», как Ковальчук, Червенка, Мортенссон и Торесен, не получается сделать результат, на помощь приходит молодежь.


Всё решила одна шайба


- Это была типичная встреча плей-офф с одной заброшенной шайбой. Тем не менее я очень доволен тем, что победили именно мы, - сказал после матча Юкка Ялонен. - Для нас это сюрпризом не стало. В «регулярке» против ЦСКА счет 1:0 тоже держался до самого конца, а вторая шайба была заброшена уже в пустые ворота. Так что для нас такой результат не откровение. Разница лишь в том, что мы смогли реализовать один из моментов, а соперник - нет.
С наставником СКА согласился и главный тренер московских армейцев.
- В последнее время мы не очень много забивали и мало пропускали. Это наш стиль, мы так привыкли, - итожил Джон Торчетти. - Это была действительно типичная игра плей-офф. Шайба могла залететь как в одни ворота, так и в другие. Больше повезло хозяевам.
Поединок начался с атак питерцев, которые больше владели шайбой, но по броскам в створ уступали гостям. В составе СКА на льду был Илья Ковальчук, а в воротах Александр Салак. У гостей отсутствовал не только получивший сотрясение мозга Александр Радулов, но и нападающий Федор Федоров, отец которого Виктор Федоров скоропостижно скончался накануне первого матча серии со СКА. Ворота москвичей защищал Джефф Гласс. И делал это так же удачно, как и Салак.
Во втором периоде команды обменялись опасными моментами. При этом голкипер питерцев в ближнем бою переиграл Олега Сапрыкина, а Ковальчук не попал в открытый угол.


Победный гол Сигарева


В итоге решающей в матче стала 50-я минута, когда игру взял на себя Андрей Сигарёв, вошедший в зону ЦСКА по правому флангу, после броска которого Гласс капитулировал.
Время для того, чтобы отыграться, у москвичей еще было, но ни замена голкипера на шестого полевого игрока, ни удаление Ильи Каблукова за 20 секунд до конца третьего периода не позволили подопечным Торчетти уйти от поражения.
СКА выстоял, а Салак оформил первый «сухарь» в плей-офф.
 - В плей-офф совсем другая игра - все борются за кубок, всё намного строже. Мы больше действуем от обороны, потому что цена ошибки возрастает, - прокомментировал итоги матча автор единственной шайбы Андрей Сигарев. - Полагаю, что и дальше будет такой же хоккей. По пять-шесть шайб никто забить не сможет. Мы друг друга поблагодарили и за хорошее меньшинство, и за то, что каждый боролся, ложился под шайбы. Салак сделал очень много сэйвов.
- Вы стали автором победной шайбы. Какие эмоции испытываете?
- Счастлив, что забил, но главное - команда выиграла.
- ЦСКА вас чем-то удивил или сыграл именно так, как вы и ожидали?
- Нет, москвичи играют так же строго, как и в «регулярке», создают моменты, у них хорошая команда. Так что борьба будет, я считаю, очень серьёзная.

 


Хотите чтобы в вашем доме была идеальная крыша, но никак не можете решить из какого материала её сделать? На сайте www.tvkgroup.ru представлена качественная и надёжная металлочерепица крома по очень привлекательным ценам. Читайте больше информации, узнавайте стоимость металлочерепицы, читайте отзывы и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Удачной вам покупки!