Нападающий питерского клуба Илья Ковальчук не попал в заявку из-за легкого, как гласит официальная версия, недомогания. Армейцев отсутствие капитана не смутило. Уже в дебюте большинство реализовал Дмитрий Калинин, открывший счет в матче с «Медвешчаком» на 4-й минуте. Последовал мощный бросок, Мортенссон закрыл обзор голкиперу гостей Брасту - и 1:0!

Первый период всех четырех победных встреч на выезде СКА проводил спокойно, включаясь на полные обороты во второй трети матчей. Суммарный счет статистики первых периодов для армейцев в поединках против «Авангарда», «Автомобилиста», «Югры» и «Барыса» - 6:2, а периодов вторых - 13:2! Вдвое сильнее смотрелась команда Юкки Ялонена после первого перерыва. Казалось, так будет и в этот вечер. А после стартовой 20-минутки счет был 1:0.

В составе хорватского клуба выступают 10 хоккеистов, родившихся в Канаде, и 6 являюьтся уроженцами США. Фактически СКА играл против одного из вариантов сборной Северной Америки. Действуют эти парни в своей традиционной манере - довольно жестко, много бросают по воротам. Действительно, не только штрафного времени у гостей по итогам первого периода было больше (4 - 2), но и бросков (11 - 8) - тоже!

Во втором периоде быстрого гола от СКА переполненный «Ледовый дворец» не дождался. «Медвешчак» огрызался контратаками. А в общем и целом игра успокоилась. Гости даже увеличили соотношение бросков в свою пользу: уже 15 - 8. И могли забить! Это Чичу бросал прямо с пятачка - выручил хозяев Александр Салак, защищавший в этом матче ворота армейцев!

Чичу, между прочим, самый настоящий индеец. Для перехода в «Медвешчак» он должен был получить согласие индейского племени Кри, представителем которого является. Получил, и во втором периоде едва не огорчил армейцев.

Время второго периода таяло, счет не менялся - не демонстрировали армейцы той мощи в атаке, которой отличились в гостевых матчах сезона. Проблема в том, что цепко играли гости, и никак не получалось у питерцев закрепиться в зоне. И только в концовке второго периода СКА забил! Отличился Роман Червенка - 2:0!

Это был уже четвертый гол чешского форвада. С тремя результативными передачами у лучшего снайпера питерского клуба уже 7 очков по системе «гол+пас». Червенка избавился от опеки защитника и остался на пятачке совершенно один. Пас от Торесена был идеальным, и форвард переиграл Браста…

Между прочим, на игре присутствуют два полузащитника «Зенита» - Роман Широков и Анатолий Тимощук.

Третий период начался нервно. Армейцы оставили Перковича на пятачке - тот простил хозяев за ошибку. Потом вдвоем игроки «Медвешчака» выкатились на одинокого Салака, и вновь не реализовали стопроцентную возможность сократить отставание в счете! Вскоре Уокер произвел классный бросок - опять Салак был на высоте. Индеец Чичу бросал от синей линии, и снова голкипер СКА сорвал аплодисменты трибун…

Не забили гости - и пропустили! Это Калинин оформил дубль! Выкатился на ворота и с кистей бросил в верхний угол, шайба просвистела над плечом Браста - 3:0! И на том - победа!

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА СПб - «Медвешчак» (Загреб) - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0).

Голы: Калинин (Рясенский, Торесен), 3:37 - 1:0. Червенка, 38:18 - 2:0. Калинин (Рясенский, Мортенссон), 54:53 - 3:0.

Результаты дня

«Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Адмирал» (Владивосток) - 6:5 Б (1:1, 2:2, 2:2, 0:0)

«Северсталь» (Череповец) - «Динамо» (Минск) - 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

«Салават Юлаев» (Уфа) - «Амур» (Хабаровск) - 3:4 ОТ (1:1, 2:0, 0:1, 0:1)

«Металлург» (Магнитогорск) - «Металлург» (Новокузнецк) - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Регулярный чемпионат. Конференция «Запад»